Карта слова «императивный» примеры предложения

Предложения со словом «императивный»

Диспозитивным нормам противопоставляются императивные нормы права, выраженные в категорических предписаниях и действующие независимо от усмотрения субъектов права.
В уголовно-процессуальном праве ведущим является императивный метод правового регулирования.
Отличие норм jus cogens от других норм императивного характера заключается в том, что любое отклонение от норм jus cogens делает действия государств ничтожными.
Основным является императивный метод – метод властных предписаний со стороны государства и его уполномоченных органов, других участников правоотношений.
Данные положения не могут быть изменены соглашением сторон, следовательно, эти правила носят императивный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухсотмильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Содержащиеся в нормах императивные требования определяют содержание жизнедеятельности любого члена общества, трудового коллектива.
Основные характеристики государственной власти, устройство государства, полномочия его органов требуют жёсткого правового определения в форме императивных предписаний.
Стороны не имеют императивной власти друг над другом, а суд связан пределами их требований.
Отличительной их чертой является своеобразное сочетание императивного и экономического методов регулирования.
Может придаваться действие императивным нормам права страны, где возникающие на основании договора обязательства должны быть или были исполнены, в той мере, в какой эти положения делают исполнение договора незаконным.
Осуществление смысла является для человека императивной необходимостью по причине конечности бытия человека, неповторимости тех возможностей, которые предоставляет каждая конкретная ситуация.
Франция перешла от жёстких императивных принципов к индикативному планированию, которое до настоящего времени сохраняет свои позиции.
Как и гражданское право,налоговое право регулирует имущественные отношения, однако гражданско-правовое регулирование основано на методе диспозиции, а в налоговых правоотношениях преобладает императивный метод.
Он поддерживает несколько парадигм программирования, в том числе императивное, объектно-ориентированное и функциональное программирование.
Запрещающие нормы содержат императивное требование воздержаться от совершения определённых действий под угрозой применения санкций со стороны государства.
Наконец, при решении вопроса о применении иностранной императивной нормы арбитрам также надлежит учитывать последствия, к которым может привести такое применение.
Это свидетельствует о смешении и определённом сочетании чёрт свободного и императивного мандата.
Это подтверждает справедливость мнения о необходимости изменения существующей формы реконструкции и облечения данного тактического элемента в иную, процессуальную форму, которая альтернативно представляла бы право на производство реконструкции в рамках существующих следственных действий и достаточно детально регламентировала в императивной форме порядок и условия производства реконструкции при определённых следственных действиях.
Суд может применить также преобладающие императивные положения права страны, где возникающие на основании договора обязательства должны быть или были исполнены в той мере, в какой эти положения делают исполнение договора незаконным.
Речь идёт о нахождении конструктивного синтеза между историческими традициями региона, современной практикой предпринимательского движения и императивной потребностью местной экономики в постоянном генерировании новшеств.
Императивный элемент нормы представляет собой её бытие, в то время как рациональный элемент – есть идея, которая может существовать и на уровне абстракции.
Но и здесь усмотрение в ряде случаев ограничивается императивными указаниями.
По сравнению с другими нормами своей отрасли они занимают более высокое положение и, как и основные принципы, имеют преимущественно императивный характер.
Предусматриваются возможность сторон договориться о подчинении договора купли-продажи в целом или в его части какому-либо иному праву, помимо того, которым он регулировался ранее, возможность применения императивных норм страны суда и др.
Если, например, какие-либо государства считают, что им по определённым причинам выгодно прибегать к применению вооружённой силы друг против друга для решения возникающих между ними спорных вопросов, они не вправе предусмотреть это в международном договоре, который им хотелось бы заключить, поскольку это противоречит императивной норме международного права, закрепляющей обязательство государств не прибегать во взаимоотношениях друг с другом к применению силы или угрозе её применения.
Общая тенденция психологизации криминалистической тактики находит здесь полное выражение, в сущности, становится императивным требованием.
Нормативные сроки в свою очередь могут быть императивными (например, сроки исковой давности, сроки действия авторских прав, патента, приобретательной давности и др.) и диспозитивными.
Следовательно, нарушение императивной нормы – обязательства государства в отношении международного сообщества в целом – порождает универсальные правоотношения ответственности.
Пункт 1 комментируемой статьи предусматривает необходимость соответствия договора императивным нормам и прямо не затрагивает вопрос о соответствии договора диспозитивным нормам.
Обычно ему принадлежит также право досрочного роспуска парламента, но реализует он это право либо на основе императивных (обязывающих) норм законодательства, либо по инициативе премьер-министра.
Отсутствие личной ответственности участников таких корпораций по общим долгам придаёт особую важность наличию императивных норм закона о защите интересов их кредиторов (zwingende gesetzliche Gläubigerschutzbestimmungen), превращая их наличие и совершенствование в одну из общепризнанных главных задач корпоративного права.
Призыв к «вечному» мифу становился всё более императивным.
Многие положения фикха как системы правил поведения (в том числе и такие, которые оцениваются мусульманским сознанием в качестве императивных) не получают юридического признания в современных мусульманских странах.
Это его долг, это его единственная императивная обязанность.
Их поведением управляли голоса, императивные галлюцинации, приказывающие совершить тот или иной поступок.
Эти языки следовали императивной парадигме, которая разбивала большие программы на более мелкие программы, называемые подпрограммами, которые похожи на методы в Java.
Напротив, мы были бы весьма признательны философской или психологической теории, которая смогла бы показать нам, в чём состоит значение столь императивных для нас ощущений удовольствия и неудовольствия.
При таком императивном подходе происходит ментальное насилие, люди вынуждены заниматься не своим делом, поэтому сознание остаётся незатронутым, человек либо ломает себя и срывается от отчаяния в беспросветной жизни.
Его применение основано на идеологической вере, и он носит категорически императивный характер для тех, кто его применяет, а его применяет личность с идеологическим мышлением.
Основанные на рациональном мышлении научные идеи, в том числе научные безгранично идеализированные предметы, невозможно использовать в качестве прямых регуляторов сознания и поведения людей, поскольку они не обладают категорически императивной силой.
Идеологическая вера – это внерациональная категорически императивная абсолютная убеждённость идеологического мышления в осуществимости безгранично, в том числе бесконечно, идеализированных им предметов.
Такая связь наиболее явно проявляется в прямом императивном воздействии закона на сферу музыки.
Императивный способ регулирования предполагает установление модели поведения сторон непосредственно в правовых нормах, тогда как при диспозитивном регулировании модель поведения избирается участниками общественных отношений.
Любопытным является императивный запрет на создание соглашений, ограничивающих ответственность перед третьими сторонами, включая случаи предварительной договорённости с третьей стороной.
Особенностью идеологического мышления является то, что оно с помощью категорически императивной идеологической веры признает якобы существующей бесконечную основу мира и ее будто бы проявление в конечных предметах, а рациональное мышление, не обладающее способностью содержательно мыслить идею бесконечности, признает возможность осуществимости только конечных, причем не идеализированных мышлением предметов.
Основанное на идеологическом мышлении категорически императивное признание адептами каждой конкретной философии своего учения о бесконечной основе мироздания истинной, причём безусловно и единственно истинной, осуществляется посредством осознаваемой или неосознаваемой идеологически-философской веры, т. е абсолютной убеждённости в якобы существовании бесконечной основы мира и в её будто бы проявлении в конечных предметах реальности.
Следует отметить такие положительные изменения, как возможность предусмотреть непропорциональное долям распределение полномочий управления товариществом или обществом, увеличение транспарентности деятельности товарищества путём предоставления полной информации участнику, а также попытку укрепления финансовой стабильности создаваемых товариществ путём установления императивного правила об оплате уставного капитала до момента государственной регистрации.
Нотариус же в императивном порядке страховал свою деятельность путём залога, для обеспечения взыскания на случай неправильных его по должности действий.
Судебное решение предписывает сторонам определённое поведение в виде императивных предписаний нарушить их с точки зрения законодательства незаконно.

Цитаты из русской классики со словом «императивный»

Значение слова «императивный»

  • ИМПЕРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Требующий безусловного подчинения, исполнения. Императивное указание. Императивный тон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМПЕРАТИВНЫЙ

Цитаты со словом «императивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «императивный»

ИМПЕРАТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Книжн. Требующий безусловного подчинения, исполнения. Императивное указание. Императивный тон.

Все значения слова «императивный»

Синонимы к слову «императивный»

Что (кто) бывает «императивным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я