Карта слова «дивно» примеры предложения

Предложения со словом «дивно»

Сердце застучало быстрее, захотелось куда-нибудь присесть – или прижаться к мужчине, дивно пахнущему сладкой сдобой, с едва уловимыми нотками корицы.
Цветы на нём никогда не были очень крупными, но они отличались чистой белизной и дивно пахли.
Её дивно красивое лицо было обезображено странной, таинственной, как бы безумной улыбкой. В поднятой правой руке она держала револьвер.
Может быть, они действительно занимаются живописью, но нам они дивно пели национальные свои песни, такие поэтичные!
Уроки музыки с maestro Pessarini меня увлекали, он сам дивно играл, сочинял и был так красив!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пухловатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Может, вам воздухом подышать, – предложила придворная дама. – В саду дивно цветут пенстемоны.
О, как дивно звучит музыка пчелиного труда под голубым лучезарным небом, обнимающим плодоносную землю!
Зодчий был в восторге от идеи, так удачно воплотившейся в форму. А как дивно сочетался белый цвет на фоне красноватых песков с синевой неба!
Глаза дивно сияли, а слегка раскрытые уста словно впивали в себя жизнь, минутами, казалось, готовую её покинуть.
У отдельных дверей у стеночки притулились лавочки, а некоторые помещения дивно напоминали или залы для совещаний, или лектории.
Даже знающим срок дивно смотреть на физическое приближение сужденного.
Она дивно хороша, я уверен, что у неё длинное латинское название!
Путешественники не раз отмечали необыкновенное сияние, исходящее от вершин в ясную погоду, матовую белизну снегов, красоту «дивно прекрасных гор», получивших вместе с плато прозвание «Небесные пастбища».
Были они дивно хороши, но не похожи на земных красавиц.
В письменных источниках того времени мы не находим прямых указаний на резьбу по дереву, но, читая строки «дивно украшенные, всякой лепоты исполненные церкви и хоромы», нетрудно представить, из чего создавалась эта красота.
Не вызывает сомнения, что пещеры, столь дивно декорированные, служили святилищами, а мелкие предметы (костяные фигурки, пластины с выгравированными на них животными) носят культовый характер, являются данью почитания и благодарности божествам, воплощавшимся в животных и сопутствовавшим человеку в его многотрудной жизни.
Дивно устроен сей мир, малыш.
Давным-давно, когда наш мир был ещё очень юн и дивно прекрасен, могущественные драконы и добрые феи встречались в нём гораздо чаще, чем в наши дни.
Были там и освещённые площади с фонтанами; здесь же гнездились птицы – и пели в ветвях вековых деревьев; а самой великолепной из всех была площадь, на которой стоял королевский дворец, и башня его вознеслась выше всех прочих в городе, и фонтаны, что играли у врат, взмывали вверх на двадцать фатомов и ещё семь и низвергались вниз певучим хрустальным дождём: в их струях днём дивно искрилось солнце, а ночью волшебно мерцала луна.
И только тогда они начинают держаться за эту землю, потому что «два чувства дивно близки нам, в них обретает сердце пищу – любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам».
Этот талант дивно расцвёл, и ему не мешает эта мелочная дисциплина пуантилизма.
Бело-синие одежды адепта сидят на нём дивно хорошо, собранные в высокий хвост волосы блестят на солнце, меч органично смотрится на поясе, а сам он… сияет молодостью и надеждами.
Повзрослевший, набравшийся опыта правитель оказался дивно хорош в качестве полководца.
Я приподняла бровь, искоса и с опаской глядя на браслет, который и впрямь был дивно красив.
И лишь немногие знали, что часы – не просто дивно сохранившийся образец мебели, годившийся в прабабушки нынешним жильцам этажа.
Роскошный восточный наряд дивно шёл ей, а украшавшие драгоценности сверкали тысячью огней при каждом её движении.
Загадочно и дивно выглядит коридор, когда смотришь в его затянутую линолеумом даль сквозь запотевшие стёкла противогаза.
– Вижу, что завещание. Но как-то дивно всё это, – сказал он, глядя на меня недоверчиво.
Но всё-таки она была дивно прекрасна, а солнечный луч, пробивавшийся сквозь зелень и игравший на её белокурых волосах, золотым ореолом окружал её прозрачное личико.
И что нам в именах искать, кроме их звука, их музыки, под которую так дивно танцевать?
Приходилось ли вам когда-нибудь видеть улицы столь невыносимо узкие или дома столь дивно высокие?
Высокая, стройная, грациозная, её платье из синего шёлка дивно оттеняло глаза, а тонкая диадема на золотистых волосах, уложенных в затейливую причёску, сверкала.
Осень выдалась дивно тёплой, и любовно сложенный камин в доме супругов простаивал без дела.
– Я вышел в сад – дивно благоухали травы, шелестела листва, и сквозь серебристое озеро пролегала лунная дорожка, прямая, как посадочная полоса.
Белокурый принц-консорт дивно смотрелся подле темноволосой и темноглазой принцессы: день и ночь, свет и тьма, две контрастные части неразделимого целого.
Сегодня явно заговорили святыни, стали дивно преображаться старые иконы, а завтра уже заговорят леса и камни.
Не равнодушен он и к литературе, к поэзии – как дивно преображается речь, когда слова оказываются в созвучии между собой, когда собственные чувства узнаешь, вникая в почти музыкальные распевы этих слов, и более того, новые чувства тебе открываются.
Влюблён я был совершенно показательно, и ещё дивно, как за всё лето ни разу не опрокинулся со своей железной бочкой в кювет.
– Там дивно пахнут каштаны.
Их настроение, по крайней мере на первый взгляд, казались дивно согласными.
Да, когда она высказала вот так благодарность уж очень дивно мелодичным голосом и улыбнулась порывом светлым, но где-то и примесью кокетливости девичьей, то ощутил он от неё такую чистую сокровенную ауру, от которой сердце разом и вспрыгнуло в высоту несоизмеримую.
Нос согрелся тёплым и душистым ароматом, по спине рябью пробежала дрожь, а волосы на теле, словно волна поднялись и опустились – всё же как дивно готовил повар в этом ресторане.
Можно позволить себе всякия желания, всякие требования и мечты, если ты так красива, так дивно красива, так умна…
Ноябрь в этом году был ветреным, как тварь, но ясным и дивно хорошим.
Всё здесь дивно, чудно и прекрасно!
Здесь ночи короткие дивно прекрасны.
Её рыжая шёрстка дивно переливалась на солнце красным отливом, чем привлекла внимание юноши.

Цитаты из русской классики со словом «дивно»

  • А что тайна, то оно тем даже и лучше; страшно оно сердцу и дивно; и страх сей к веселию сердца: «Все в тебе, Господи, и я сам в тебе и приими меня!» Не ропщи, вьюнош: тем еще прекрасней оно, что тайна, — прибавил он умиленно.
  • Соберется с духом, наберется смелости, скажет словечко про птичку ль, в стороне порхнувшую, про цветы ли, дивно распустившие яркие лепестки свои, про белоствольную ли высокую березу, широко развесившую свои ветви, иль про зеленую стройную елочку, но только и слышит от Параши: «да» да «нет». Рдеют полные свежие ланиты девушки, не может поднять она светлых очей, не может взглянуть на путевого товарища… А у него глаза горят полымем, блещут искрами.
  • Потом свою вахлацкую, // Родную, хором грянули, // Протяжную, печальную, // Иных покамест нет. // Не диво ли? широкая // Сторонка Русь крещеная, // Народу в ней тьма тём, // А ни в одной-то душеньке // Спокон веков до нашего // Не загорелась песенка // Веселая и ясная, // Как вёдреный денек. // Не дивно ли? не страшно ли? // О время, время новое! // Ты тоже в песне скажешься, // Но как?.. Душа народная! // Воссмейся ж наконец!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дивно»

  • ДИ́ВНО. Нареч. к дивный (во 2 знач.). Лишь очи печально глядели, А голос так дивно звучал, Как звон отдаленной свирели, Как моря играющий вал. А. К. Толстой, Средь шумного бала, случайно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВНО

Цитаты со словом «дивно»

Афоризмы русских писателей со словом «дивно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дивно»

ДИ́ВНО. Нареч. к дивный (во 2 знач.). Лишь очи печально глядели, А голос так дивно звучал, Как звон отдаленной свирели, Как моря играющий вал. А. К. Толстой, Средь шумного бала, случайно.

Все значения слова «дивно»

Синонимы к слову «дивно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я