Карта слова «диатез» примеры предложения

Предложения со словом «диатез»

Аллергический диатез является распространённой аномалией конституции.
В большинстве случаев ведущее значение имеет наследственная предрасположенность к аллергическим болезням, а также экссудативно-катаральный диатез.
Особой диеты при лечении экссудативно-катарального диатеза не существует.
У кого-то организм с ними справится, а у кого-то начнутся диатез и несварение желудка.
Дети с экссудативно-катаральным диатезом отличаются рядом особенностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хионосфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто в детской больнице вижу малышей, покрытых детским диатезом. Мамочки говорят, что ничего не помогает, а я им на это отвечаю, что плохо стараются.
Если экссудативный диатез развивается у ребёнка, получающего материнское грудное молоко, то не следует отказываться от грудного вскармливания, лучше исключить из питания матери аллергенные продукты.
Одним из проявлений лимфатического диатеза может быть нарушение местного иммунитета слизистых оболочек, сниженная выработка секреторных иммуноглобулинов.
Одним из проявлений лимфатического диатеза может быть патология местного иммунитета слизистых оболочек, недостаточность синтеза секреторных иммуноглобулинов.
Соки перестали давать, но диатез проходил медленно, и порой возвращался.
Они вызывают мочекислый диатез или дисметаболическую нефропатию.
Выделяют атопический диатез, связанный с аллергической реакцией на пищевые и находящиеся в контакте со слизистой оболочкой дыхательных путей антигены неинфекционной природы.
Если ребёнок страдает экссудативным диатезом, необходимо тщательно ухаживать за его кожей, подбирать ему рациональную одежду, поддерживать максимальную чистоту помещения, часто его проветривая.
На первом году жизни у детей с аллергическим диатезом имеются признаки атопического дерматита.
Клинические особенности экссудативного диатеза наблюдаются с первых месяцев жизни и проявляются в упорных опрелостях, молочных корочках на щеках, корочках желтоватого цвета на волосистой части головы (так называемый гнейс), повышенной потливости и других симптомах.
Мы различаем эпизодическую (различные нервно-психические дисфункции), промежуточную (явления реактивной лабильности) и константную (личностные аномалии в виде диссоциированности и дефицитарности) формы психопатологического диатеза.
Помните, что цитрусовые и виноград для щенков нежелательны, т. к. у них, так же как и у детей, возможно появление диатеза.
Естественно, что нельзя применять бальзам людям, имеющим индивидуальную непереносимость к одному или нескольким компонентам «Золотая звезда», не следует так же применять бальзам детям до одного года, а также детишкам, страдающим диатезами и аллергическими реакциями, чтобы не вызвать развитие непереносимости его в дальнейшем.
Нервно-артритический диатез характеризуется повышенной нервной возбудимостью, склонностью к кетоацидозу, а в дальнейшем – предрасположенностью к развитию ожирения, интерстициального нефрита, мочекаменной болезни, атеросклероза, сахарного диабета, подагры.
Консенсус по поводу существования когнитивного дефицита как маркёра уязвимости при шизофрении был достигнут после исследования его параметров в так называемых «пограничных популяциях» непсихотических пациентов с предполагаемым шизофреническим диатезом (Kasper S., Resinger E., 2003).
Рассмотрим данный вид диатеза несколько подробнее.
У детей с аллергическим диатезом обнаруживаются нарушения в корково-подкорковых взаимоотношениях, выявляется парасимпатическая настроенность или дистония вегетативной нервной системы, функциональные изменения печени в виде нарушений обмена (жирового, углеводного, белкового, водного, солевого, витаминного, КЩС), что небезразлично для организма в процессе его адаптации к внешней среде и питанию.
Если воздействие аллергена на организм не исключается, а чаще всего при экссудативно-катаральном диатезе аллергены принадлежат к пищевой группе, то впоследствии у таких детей развивается экзема, а в более старшем возрасте – нейродермит.
Впрочем, такие временны´е рамки вырождения представляются всего лишь нарративной установкой, поскольку неочевидно, почему нервный диатез начинается именно с прадеда, а не с более отдалённого предка.
Дети с лимфатико-гипопластическим диатезом расположены к частым респираторным заболеваниям разнообразного генеза.
У детей с нервно-артритическим диатезом масса чаще снижена, но может быть и повышена из-за лишнего отложения жира.
Это единственный фрукт в мире, от которого даже у самых чувствительных детей не возникает диатеза.
Дети с клиническими проявлениями диатеза при поступлении в детский коллектив пополняют группу часто болеющих респираторными заболеваниями.
И поэтому у таких детей практически с момента рождения идут аллергические реакции, так называемые диатезы – на одно, другое, пятое, десятое…
Иногда она сильно воспалялась и была похожа на одно большое пятно, кажется, это называется диатез.
Профилактика медицинских проявлений экссудативно-катарального диатеза наступает задолго до рождения малыша и основана на создании гипоаллергенной обстановки беременной женщины.
А то если слишком часто есть сладкое, можно заработать диатез.
Зная отношение жены к подобным продуктам (у ребёнка диатез), папа демонстративно при жене жёстко запретил дочери: «Тебе это нельзя!».
Или обострения мочекаменной болезни, хронического пиелонефрита, солевого диатеза, хронического цистита.
Арбузный сок назначают при заболеваниях печени, эндо– и экзогенных интоксикациях, лихорадке, мочекислом диатезе, болезнях печени и калькулезном холецистите, ожирении, малокровии, атеросклерозе, гипертонической болезни, подагре, артритах, сахарном диабете.
Исследования показывают что родственники детей больных экссудативно-катаральным диатезом часто страдают от аллергических заболеваний: бронхиальной астмы, поллиноза, пищевой аллергии, атонического дерматита и т. д.
В общем-то, они были, но столь сладкие, что непременно вызывали диатез!
Банальный диатез превратил нашу жизнь в кошмар.
Диатез больше воспринимался как состояние, не как болезнь.
– И как тебе доверить детей? Ты избалуешь их! А потом мне лечить диатез! – предъявила я последний аргумент.
При первых признаках диатеза педиатры рекомендуют исключить из рациона деток такие продукты, как молоко, яйца, творог, шоколад, какао, клубнику, орехи, апельсины.
Подтверждением диагноза лимфатико-гипопластического диатеза является снижение функциональной активности как коркового, так и мозгового слоя надпочечников, увеличение размеров тимуса.
Характерной чертой лимфатико-гипопластического диатеза является стойкое увеличение лимфатическихузлов и вилочковой железы.
Вот почему, «вылечив» лекарствами (или любым другим путём, кроме очищения) одну болезнь, например кожный диатез у детей, мы получаем через несколько месяцев или лет бронхиальную астму.
Очень интересно научиться разбираться в типах конституций, в их аномалиях, что ещё называют диатезами.
И даже если не совершается грубых ошибок, когда ребёнку дают сразу большой объём новой пищи или вводят продукт не по возрасту (введение детского кефира в месяц, когда на упаковке написано – с 6 месяцев), ребёнок покрывается диатезом.

Значение слова «диатез»

  • ДИАТЕ́З, -а, м. Мед. Предрасположение организма к некоторым заболеваниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИАТЕЗ

Цитаты со словом «диатез»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диатез»

ДИАТЕ́З, -а, м. Мед. Предрасположение организма к некоторым заболеваниям.

Все значения слова «диатез»

Синонимы к слову «диатез»

Ассоциации к слову «диатез»

Каким бывает «диатез»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я