Карта слова «золотуха» примеры предложения

Предложения со словом «золотуха»

У меченого на какой-нибудь части тела родимое пятно в виде лилии, потому-то он исцеляет золотуху не хуже французских королей.
Иногда исцеляет от золотухи масло из печени налима, ежели мазать им два раза в сутки.
Уже стали ходить слухи о его чудотворном даре исцеления золотухи и паралича.
Специально приготовленный овсяной отвар приходит на помощь при различных аллергических заболеваниях, так как способствует ослаблению кожного зуда, а суп из овсяных круп ко всему прочему способствует лечению золотухи у детей.
Говорят же – «рука царя – рука целителя», цари традиционно лечили золотуху одним только своим прикосновением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абортный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местные чембарские эскулапы нашли у мальчика золотуху, связав с этой болезнью даже определённую кривизну его ног.
Золотуха осыпает голову, лицо и уши у младенцев и взрослых; и бывает, одна – с красною чешуёю или прыщами, похожими на лишаи, около коих окружность бывает красна и из них беспрестанно течёт жидкая мокрота, самая же чешуя или кора болит и чешется; другая имеет прыщи желто-белые или желто-темные и под ними скрывается густой едкий гной, который, распространяясь, сливается наподобие лепёшки или скуфьи, от чего голова плешивеет.
При золотухе происходит воспаление лимфатических узлов, вызванное бациллами туберкулёза; сегодня это заболевание называется туберкулёзный лимфаденит (Chandrasoma, Taylor, 1995).
Если поражались одновременно кожа и шейные лимфатические узлы, болезнь называли золотухой.
Когда стали раздевать, то долго не могли докопаться до тщедушного, крайне некрасивого и обезображенного золотухой мальчика.
Французские короли передавали по наследству умение исцелять золотуху наложением рук, но это было не магией, а таким же атрибутом королевской власти, как корона или трон.
Мальчик вообще родился болезненным, и все детские годы страдал золотухой; но болезнь эта развивала в нём, как ни странно, необычайную нравственную энергию.
Считалось, что французские и английские короли простым прикосновением руки, совершённым в соответствии с традиционным обрядом, могут исцелять людей, больных золотухой.
Собственными глазами зрел я, как больные, страдающие золотухой, с язвами на шее или других частях тела, толпами сбегались к нему и молили его, чтобы коснулся он их рукой, а притом и осенил крестным знамением…
Все другие – прыщеватые, угреватые, с ямками ветрянки и следами золотухи, краплёные неизвестно ещё какой хворью, но всё, как один, прямоспинные, сопливожелтые, не согбенные – прямые как палки – были, на её взгляд, не просто некрасивы, они все были уроды.
Оспа и золотуха составили из головы его изображение неровной поверхности земного шара, а из ног великую истину, что две кривые линии не могут быть параллельны друг к другу.
– Живут же на белом свете эдакие дьяволы! – говорила кума, молясь на сон грядущий и стараясь в то же время оплеушинами усмирить крики своего ребёнка, страдавшего чудовищною золотухой.
Дородная, широкоплечая фигура молодого человека лет тридцати с серыми, несколько воспалёнными глазами, густыми волосами, зачёсанными вверх, и с характеристичным шрамом на щеке вследствие золотухи даст читателю приблизительное понятие о внешнем виде нашего даровитого и преждевременно угасшего автора «Мещанского счастья», «Молотова», «Бурсы», «Брата и сестры» и проч.
Между тем он рос слабым и тщедушным ребёнком, семь лет практически не вставал с постели и был истощён золотухой настолько, что «стал предметом отвращения для своих родителей».
Только больная, у ней золотуха сильная…
Заболевал ли я глазами так, что от золотухи бельмо приближалось неоднократно к зрачку, – мать терпеливо водила меня к врачу на прижигание глаз ляписом.
Этому способствовало и то, что с детства он был очень болезненным, в частности, переболел золотухой.
От золотухи делали настой листьев мать-и-мачехи.
От золотухи ещё в ребяческие его годы у дяди согнулась левая нога, и он всегда ходил на костыле, большей частью из чёрного дерева.
Следует знать, что лечит трава полынь этого вида золотуху и анемию (отвары из листьев).
Её называли в деревне золотухой.
Маленькие ребятишки, бегая возле печи, которая, как правило, стояла в центре русской избы, грызли углы её углы, обмазанные золотухой.
Такие глубоко укоренившиеся взгляды и имели результатом, что мы, все трое, заболели противнейшей золотухой и всю зиму нас отпаивали рыбьим жиром, а лето мы впервые провели на даче и сразу же все оправились.
Допустим, болезнь развивалась в молодом организме и ранее, либо до беременности, либо до родов (как помним, один из вариантов возникновения золотухи – туберкулёз кожи).
Под берегом стоял паром, побитый золотухой столетней ржавчины.
Из болезненного, страдающего золотухой ребёнка, каким хозяин помнил его с детства, он превратился в утончённого петербургского аристократа: прекрасно пел, легко и изящно двигался, превосходно играл на фортепьяно и даже немного сочинял музыку.
– Вот, скажем, его величество английский король вылечивает золотуху своим прикосновением, а эту хворь не изгонит из больного и лучший доктор на всём флоте.
Но не золотуха причина тревоги родителей.
Здоровенная труба теплотрассы мерцала на солнце, напоминая выдранную земную ось, побитую золотухой ржавчины.
Его односельчане наперебой стали живописать мне происки злокозненного русака, чья тяжёлая лапа беспощадно карала грешников, отнимая молоко у коров и насылая золотуху с почесухой.
Одна беда, я терпеть не могу тусовки, а поход по бутикам вызывает у меня прямо-таки золотуху.
Ты могла бы от мопсов из-за золотухи избавиться?
Отваренные в молоке листья в смеси с отрубями прикладывали к поражённым местам кожи при мокнущих экземахи золотухе.
При золотухе мыть больное место содой с мылом, с прибавкою немного молока.
– Навряд, – сомневался второй, качая круглой головой со следами давнишней золотухи.
Животом всё маялся да золотухой постоянно болел.
Чертополох али череда от бессонницы али от золотухи помогает.
Бабку почитали за колдунью: могла она и кости вправлять, и хребет выровнять, и травами лечила-пользовала, и младенцев от золотухи заговаривала.
Небось, какой-нибудь местный небесный заступничек, от золотухи там, оберегает, от медвежьей болезни…
Но у меня никогда золотухи не было! – орала я.
Потасканная, со следами былой красоты на опухшем от пьянства лице, с неизвестно от кого прижитыми уродливыми детьми, покрытыми коростой золотухи, она топила свою горькую долю в вине, губила жизнь яростно и отчаянно.
Дубовая кора не только способствует зарубцеванию ран и восстановлению кожи после обморожения, но также оказывает жаропонижающий эффект, используется при лечении детской золотухи и расширении вен.
Детей мучила золотуха; истощавшая скотина тоскливо ревела во дворах – где ты, спасительная зелень?

Цитаты из русской классики со словом «золотуха»

  • — Впрочем, я вам скажу, — продолжал доктор, — что способы лечения одинаковы, но мне хотелось бы основательнее узнать, потому что я поставляю себе за правило — золотушные субъекты, пораженные легочным воспалением, по исходе воспалительного периода излечивать радикально, то есть действовать против золотухи, исправлять самую почву.
  • В остальном он совершенно здоров, никогда не страдал ни сыпью, ни золотухой.
  • — Какое лечит!.. Ну, где ему! Таковский он человек. Меня, однако, от золотухи вылечил… Где ему! глупый человек, как есть, — прибавил он, помолчав.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «золотуха»

Значение слова «золотуха»

  • ЗОЛОТУ́ХА, -и, ж. Устар. Своеобразное проявление у детей туберкулезной инфекции, сопровождающееся общим истощением, сыпью на теле и т. п. Болеть золотухой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗОЛОТУХА

Цитаты со словом «золотуха»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотуха»

ЗОЛОТУ́ХА, -и, ж. Устар. Своеобразное проявление у детей туберкулезной инфекции, сопровождающееся общим истощением, сыпью на теле и т. п. Болеть золотухой.

Все значения слова «золотуха»

Синонимы к слову «золотуха»

Сочетаемость слова «золотуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я