Карта слова «деривация» примеры предложения

Предложения со словом «деривация»

Эксперименты с эффектами сенсорной деривации открывают ещё одну интересную точку зрения на анализ ладонных линий.
Деривация является одним из примеров проявления культурного кода в языке:только в русском языке мы можем сказать детка, деточка, детонька, окошечко, хлебушек, огурчики-помидорчики, кофеёк, чаек, водочка и т. д.
Образование новых слов с помощью формальных средств называется деривацией, а сами производные – дериватами [Валгина 2001: 130; Языкознание 2000: 467].
Таким образом, мы меньше всего рискуем деривацией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обгораживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для автоматического заполнения значений признаков используется механизм деривации.
Шаг деривации определяет, какие значения признаков или какие комбинации исходных признаков используются для вычисления определённых целевых значений признака.
– Если потом я смогу верифицировать деривацию функции – согласен.
С помощью деривации определяются значения признаков, которые не заполняются посредством прямой интеграции между модулями SD и CO-PA.
Однако не все эти методы с одинаковым успехом могут быть применены для изучения семантической деривации, частным случаем которой является позитивация / негативация оценочного компонента значения.
Норма ставит предел своеволию говорящих, в сознании которых присутствует система деривации.
Однако само н а л и ч и е суффикса внутри слова в положении перед флексией для языков с развитой несобственной деривацией утрачивает своё классифицирующее значение.
Поэтому применительно к языкам, в которых активна несобственная деривация и отсутствует синкретизм суффикса и флексии, вряд ли можно считать классифицирующую функцию суффикса основной.
Слова этого типа большей частью возникают путём обратной деривации от приставочных глаголов desordenar, desaficionar, desamar, desusar, destrozar.
При изучении современного словообразования не следует устанавливать зависимость между словами, созданными на разных базах деривации.
Например, современная деривация не предусматривает создания имён с суффиксами – engo, – (a)ndera, но нормативный (не мотивированный системой) характер лексики позволяет употреблять существительные и прилагательные, созданные ранее при помощи этих элементов (ср. frailengo, abolengo, lavandera).
Не входят в систему языка всякого рода случайные, нерегулярные образования, содержащие живой аффикс, но структура которых отклоняется от нормального типа деривации.
Английские глаголы to burgle, to butch, to enthuse, to frivol, to laze, to peeve выделены путём регрессивной деривации из слов burglar, butcher, enthusiasm, frivolous, lazy, peevish.
Продуктивность аффиксов определяется сравнением количества слов, могущих служить основой деривации, с числом реально существующих производных.
Поэтому едва ли можно согласиться с учёными, видящими одну из основных причин упадка французской деривации в том, что большинство основ французского языка оканчивается на гласную, которая, в сочетании с начальной гласной суффикса, давала хиат.
Хотя puño и puñetazo, muchacho и muchachada, puñal и puñalada принадлежат к одной и той же части речи, суффиксы – azo и – ada связаны только с деривацией существительных.
Следует обратить внимание ещё на одну черту транспозитивной деривации.
Это делает транспозитивную деривацию наиболее спонтанной и подвижной.
Остатки и деривации соотносятся между собой, как иррациональное и рационализующее, как реальность и способ её использовать, объективный смысл и более или менее соответствующее ему объяснение.
Так появляются на свет продукты мысли, которые в «Социологии» мы назвали деривациями.
Такой подход позволяет включить в общую теорию деривации ещё один языковой уровень – уровень просодии.
Если вы удачно обозначили предмет исследования, то при формулировке целитрудностей возникнуть не должно, так как существует простой приём «текстовой деривации»: нужно добавить один из глаголов мыслительной, интеллектуальной деятельности (выявить, описать, определить) к описанию предмета исследования.
В первом случае речь идёт об этимологически корректной деривации от глагола джаяти, означающего «думать» или «медитировать».
Во втором случае скорее речь идёт об образной деривации от глагола джапети, означающего «сжигать», которая больше направлена на раскрытие функции.
Решение, согласно которому понятие причинности проистекает из «привычки или своего рода природного инстинкта» (13), по сути, содержит лишь уступку невозможности найти деривацию.
Скорее, в нём коренится убедительная сила обоснованности новой деривации.
Эти типы могут в то же время получать конкретное значение, но там, где решающим является интерес простейшей формальной деривации, нет необходимости, чтобы они были реализованы со всей строгостью здесь или там.
Те, кто говорит об этическом ригоризме, обычно понимают под ним – не без согласия с лингвистической деривацией этого слова – холодную осуждающую жёсткость строгого морального судьи, которому неведомы чувства любви и мягкости, терпимости и сострадания, в более благоприятном случае – жёсткое, требовательное следование моральным принципам, которые, может быть, легко проповедовать и хорошо звучат «в теории», но не могут быть осуществлены в так называемой «практике жизни»: моральный менталитет, который справедливо заслуживает порицания в обоих случаях.
Когда возникает необходимость сконструировать слово или словоформу существующего слова, то одно из слов или одна из словоформ выступает в качестве базового (базовой), являясь источником деривации, второе (вторая) – в качестве конструируемой.
Обстоятельством, приводящим в действие механизм словоизменительной деривации, может являться воздействие какого-нибудь одноструктурного образования в ближайшем контексте (эффект естественного прайминга).
Кроме единичных случаев, когда деривация языковой единицы осуществляется по конкретному образцу, она производится по модели, которая представляет собой результат самостоятельно сделанного ребёнком грамматического обобщения и является достоянием его формирующейся грамматики.
Именно поэтому другой термин для наименования данного словообразовательного процесса – синтаксическая деривация.
На этом стрельбище до земляного вала триста метров – немало, но на таком расстоянии даже деривацию учитывать не надо, и ветром можно пренебречь, если не шквал.
Ибо в каждой области есть и должен быть, в каком‐то пункте или пунктах, конец деривации и вывода.
Ревностно учил способам обращения, показывал правила наводки, прицела, объяснял меры деривации по траектории, предельную досягаемость в полёте пули.
Даже такая вещь, как деривация пули – её отклонение от точки попадания влево или вправо (в зависимости от направления нарезов в канале ствола) из-за вращения в полёте, тоже должна быть учтена, если ты находишься достаточно далеко от цели, чтобы этот фактор успел подействовать на траекторию.
Приобретение словом так или иначе выраженной объективной оценки, прослеженное по изменениям в словарных дефинициях на разных исторических срезах, конкретизирует предмет исследования и позволяет поставить его в один ряд с такими хорошо изученными типами изменения семантики слов (семантической деривации), как сужение значения, расширение значения и т. п.
Вся эта сложная словообразовательная зависимость производных слов от производящих основ, превращённая в статические связи между готовыми словами, не может быть выведена из системы деривации.
При этом префиксация нередко развивается в направлении, диаметрально противоположном суффиксации или несобственной деривации.
Несобственная деривация (см. о ней ниже) сводит на нет классифицирующую функцию суффикса как структурного элемента уже готового слова.
Остановимся теперь на проблеме направления семантической деривации, связывающей между собой перечисленные значения.
В отдельные моменты притуплялось восприятие, и, конечно, с сенсорной деривацией это не сравнишь, но сознание шалило не меньше.

Цитаты из русской классики со словом «деривация»

  • — А помните, Афанасий Кириллыч, как теорию зубрили? — сказал Веткин. — Траектория, деривация… Ей-богу, я сам ничего не понимал. Бывало, скажешь солдату: вот тебе ружье, смотри в дуло. Что видишь? «Бачу воображаемую линию, которая называется осью ствола». Но зато уж стреляли. Помните, Афанасий Кириллыч?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деривация»

  • ДЕРИВА́ЦИЯ, -и, ж. Спец. 1. Боковое отклонение артиллерийских снарядов и пуль нарезного оружия при полете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРИВАЦИЯ

Цитаты со словом «деривация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деривация»

ДЕРИВА́ЦИЯ, -и, ж. Спец. 1. Боковое отклонение артиллерийских снарядов и пуль нарезного оружия при полете.

Все значения слова «деривация»

Синонимы к слову «деривация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я