Карта слова «денница» примеры предложения

Предложения со словом «денница»

Имамы известнейшее пророческое слово, ему же внимающе, яко светилу сияющему в тёмном месте, добре творите, дондеже день озарит и денница возсияет в сердцах ваших.
Всю ночь он глядит на звёзды, а когда засияет денница, он приветствует её радостным кликом.
Денница надевала красное платье и брала в руки факел и кольцо.
И для него, которому перестала светить «денница жизни», которому «целый мир стал темницей», – и ему продолжал светить тот внутренний свет, в котором и заключался весь смысл и всё движение его земной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жокейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, «гордыня – это древнее зло, низвергшее на землю денницу (см.: Ис 14, 12), восходящую заутра».
Пелены защитили упыря от испепеляющего света денницы, но за эту защиту ему пришлось расплачиваться.
Малышка и впрямь была чудесная – спокойная кроха двух денниц от роду, сладко сопящая в колыбели.
– Я поздно вернулась. Купить продукты по сходной цене с каждой денницей становится всё сложнее.
На рассвете, чуть затеплилась денница, подняли якоря на лодиях и поставили ветрила.
– Не скажите, – возразила я. – Иногда об этом как о величайшем счастье мечтаешь несколько денниц подряд.
Первый снег выпал рано, и, хотя он растаял, не долежав и до полудня, через денницу снегопады стали регулярными.
Спроси также, как спаде денница восходящая заутра (Ис.14:12) на землю и мнит же море яко мироварницу и тартар бездны якоже пленника: возжизаетже бездну, якоже пещь медяну (Иов.41:22,23,22), всех возмущая своею злобою и над всем желая начальствовать?
На следующее утро, едва солнце позолотило облака – с первой денницей, как тогда говорили, – отец с сыном выехали со двора верхами без всякой охраны.
Да, сомнений больше не было – это был младой паренёк, он был нагим, но не это тревожило душу и тело девы, от него исходило млечное свечение, которое сливалось с лучами утренней денницы и завораживало взгляд.
Ночь его зачатия не должна увидеть «ресниц денницы», длинных лучей утреннего солнца, пробивающихся из-за облаков.
На блистание ли денницы укажешь, на светлость ли луны, на свет ли солнца – всё это неуважительно в сравнении со славою оною и больше скудно перед лицом истинного света, чем глубочайшая ночь или мрачнейшая мгла перед чистейшим светом.
И этот ангел, называемый денницей, то есть зарёй утренней, увлёк за собой ещё какое-то число ангелов, которые сделались демонами.
– Твоя благодарность – свет души сына твоего, что будет озарять людей, как алая денница золотые поля и сливовые леса в предутренний час.
Утро выдалось хладным, дышащим, но первые лучи грели своей внутренней красотой, обнажая взгляд юной денницы.
Выражение, фиксирующее момент реальности— «багряная денница», – при всей его интенсивности – уступает в напряжённости метафорическому сгустку «сиянье протекших дней».
Как мир хорош, как свеж огонь денниц!
Мидгард – денница бытия, твердыня ойкумены, мир по левую границу от безвестно сгинувших душ.
Обряд поста заключается в строгом воздержании, и потому ни один магометанин весь день не употребляет ни пищи, ни питья до появления первой звезды, тогда начинается пир и продолжается до полуночи; потом прочитывается молитва, и всякий предается сну; с первой же появившейся денницей все просыпаются, делают омовение и становятся на молитву, выпив один или два глотка воды, разведенной солью, как бы к возбуждению жажды для перенесения вместе с голодом.
На небе денница; уже скоро темнеть будет.
С того дня прошла денница.
Я денницу живу, разницы не чувствую.
Отбудем положенные денницы и поедем к моему отцу!
Алексий светла царевич денница.
Егда денницы светлости прибудет.
В просвете между деревьями забрезжила розовая полоса денницы.
– Просыпайтесь, барин, денницу пропустите! – опять вскричала девушка, на этот раз уже поутру.
Он собрался душой, приготовился телом. Перекрестился на икону, озарённую денницей – вместо свечи стояла за увеличительным стеклом светлицы.
Эта забегаловка с излишне романтичным названием – «Путевая денница» – была частым пристанищем странников.
Денница ослабил хватку, превратившись из эфемерной субстанции в огромного чёрного ангела, бархатные крылья, укутали громадное тело, с ног, до головы.
Денница нисколько не смутился тому, что в его повествование вмешались.
Просыпался, выскакивал во двор, вглядывался в тёмное небо, подгоняя денницу.
С денницей всяк житель мужского пола, способный держать в руках оружие, устремлялся на берег.
Денница докажет свою правоту.
Так проплыла ночь, а рассвет они встретили вместе: бледная денница озарила мертвенно-безоблачное небо; наконец взошло солнце.
Завистью омрачился первый великий начальник ангелов, началовождь серафимов, «краснейший денница, утром воссиявающий».
– С денницей пришёл. Тоже не спится. Вот решил меч выковать. Нужно больше работ на ярмарку свезти. Продадим, еды на зиму запасём.
Первая причина душевной гибели, говорится в одном из оглашений святого отца, есть гордость, из-за которой пала денница, восходящая заутра(Ис. 14:12); вторая – преслушание, из-за которого первозданный был изгнан из рая сладости и произошли тысячи родов и видов отвратительного греха.

Цитаты из русской классики со словом «денница»

  • Но владычествующий дух первозданной натуры, князь мира сего, первый носитель божественного света в природе, отчего и называется он Люцифером, сиречь светоносцем или Денницею, действием воли своей расторг союз бога с натурою, отделил огонь своей жизни от света жизни божественной, захотев сам себе быть светом.
  • Чем тени сумрачней ночные, // Тем звезды ярче и ясней; // Блажен в беде не гнувший выи[1], // Блажен певец грядущих дней, // Кто среди тьмы денницы новой // Провидит радостный восход // И утешительное слово // Средь общих слез произнесет! // И тьму пусть терпит божья воля, // Явлений двойственность храня, — // Блаженны мы, что наша доля // Быть представителями дня! // Пути творца необъяснимы, // Его судеб таинствен ход, // Блажен, кто всех сомнений мимо // Дорогой светлою идет!
  • Как пери спящая мила, // Она в гробу своем лежала, // Белей и чище покрывала // Был томный цвет ее чела. // Навек опущены ресницы… // Но кто б, о небо! не сказал, // Что взор под ними лишь дремал // И, чудный, только ожидал // Иль поцелуя иль денницы? // Но бесполезно луч дневной // Скользил по ним струей златой, // Напрасно их в немой печали // Уста родные целовали… // Нет! смерти вечную печать // Ничто не в силах уж сорвать!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «денница»

Значение слова «денница»

Цитаты со словом «денница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «денница»

ДЕННИ́ЦА, -ы, ж. Трад.-поэт. 1. Утренняя заря.

Все значения слова «денница»

Синонимы к слову «денница»

Синонимы к слову «Денница»

Сочетаемость слова «денница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я