Карта слова «ирмос» примеры предложения

Предложения со словом «ирмос»

И после поётся ирмос девятой песни: ужасеся о сём небо.
Богослужение стройное, истовое – действительно праздник русскому человеку; и вне церкви душа хранит глубокое ощущение, которое отражается в ней, даже при воспоминании о том или другом моменте русская душа, привыкшая к церкви, и во всякую минуту готовая воспрянуть, когда внутри её послышится песнь пасхального или рождественского канона, с мыслью о светлой заутрене, или любимый напев праздничного ирмоса, или «Всемирная слава» с её потрясающим «Дерзайте…».
В качестве катавасии, то есть заключительного ирмоса каждой песни, св.
Здесь же можно было увидеть выступления некоего солдата, «который представлял чудесную маску игумена во всём виде и пел разные шуточные ирмосы, и представленье двух кукол, которые, выскочив из подобия гроба, плясали весело…».
Детей я с раннего возраста приучала к праздничным песнопениям, они быстро выучили тропари всех двунадесятых праздников и рождественские ирмосы знали наизусть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачерствелость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для понимающих и разумевающих смысл этого ирмоса весьма ясен и удобопонятен.
Теперь только я начинаю понимать, как полезно было для меня это русское деревенское воспитание, над которым так издевались соседи, – эти ежедневные утрени, молебны и всенощные, в которых я исправлял должность дьячка: читал славословие, кафизмы, паремии, пел ирмосы, кондаки, антифоны и проч.: всё это пригодилось мне не только в нравственном, но и в общественном отношении.
Каждый вечер мы встречались в трапезной храма, собирались вокруг фортепиано, разучивая, как сейчас помню, воскресные ирмосы пятого гласа.
Так, ирмос первой песни содержит воспоминание перехода евреев через Чермнóе море (см.: Исх. 15, 1–20).
И хотя в ирмосе нельзя видеть непосредственного источника стиха, определённое сходство мотивов, общность ассоциаций налицо.
В прежнее время тропари канонов пелись по образцу ирмосов, как до сих пор поётся пасхальный канон.
Сладкопение ирмосов и дивная мелодия тропарей воистину достигают в этом каноне своей вершины.
Люди книжные и разумевающие, без сомнения, вполне понимают смысл и значение ирмоса сего; простейшие же требуют некоего объяснения.
По ступеням он взлетает, возгласы произносит звонко и оглушительно, молебны и панихиды может пропеть сам, потому что клирос не всегда в состоянии исполнить ирмосы и тропари распевом казачьей походной песни, отвечающим внутренней сущности молодого батюшки.
Склонившись к девушке, он упавшим голосом предложил ей повторять за ним слова ирмоса.
Однажды, надев на плечи, пронёс колокол три версты по весенней хляби, распевая по пути ирмосы.
Трудно было уловить смысл исполняемого ирмоса, звучавшего подобно вокализу, куда каждый вправе вкладывать своё содержанье.
Все мы поем ирмос сей, но думаю, что не все из простейших хорошо понимают смысл оного.
Кроме ирмосов пятого гласа, мы больше ничего не репетировали, вернее, я ничего больше не репетировал.

Цитаты из русской классики со словом «ирмос»

Значение слова «ирмос»

  • Ирмо́с (церк.-слав. Ірмо́съ греч. εἱρμός — сплетение, связь), в византийском и русском православном богослужении — первая строфа в каждой из девяти песен канона, в которой прославляются священные события или лица. Ирмос служит мелодико-метрическим образцом для последующих строф (тропарей) данной песни. Тексты ирмосов гимнографические (в основном, парафразы Священного Писания). Музыкально ирмосы подчиняются системе осмогласия. (Википедия)

    Все значения слова ИРМОС

Цитаты со словом «ирмос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ирмос»

Ирмо́с (церк.-слав. Ірмо́съ греч. εἱρμός — сплетение, связь), в византийском и русском православном богослужении — первая строфа в каждой из девяти песен канона, в которой прославляются священные события или лица. Ирмос служит мелодико-метрическим образцом для последующих строф (тропарей) данной песни. Тексты ирмосов гимнографические (в основном, парафразы Священного Писания). Музыкально ирмосы подчиняются системе осмогласия.

Все значения слова «ирмос»

Синонимы к слову «ирмос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я