Карта слова «деменция» примеры предложения

Предложения со словом «деменция»

Того самого, из кино, который знает все болезни вашей семьи от детской ветрянки до старческой деменции.
Известно, что интеллектуальная деятельность уменьшает риск развития деменции.
Данные ряда исследований и отчётов продемонстрировали пользу музыки при лечении пациентов с различными формами деменции.
Многие заполучают сосудистую деменцию из-за повышенного артериального давления, с которым примирялись в течение долгих лет.
Музыка оказывает стимулирующий эффект, способна пробуждать ресурсы организма и улучшать коммуникативные способности у страдающих деменцией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пустошный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердитая пожилая женщина с раздражающей сумкой на колёсах только что оставила больного деменцией мужа с сиделкой, и теперь ей нужно сделать множество дел за тот драгоценный час, который у неё есть.
Бо́льшую часть своей жизни я никогда по-настоящему не верила, что у меня может развиться деменция.
При болезнях, которые вызывают прогрессирующую деменцию, человек постепенно теряет возможность заниматься своими обычными делами, и его проблемы становится невозможно скрыть.
Одна женщина вспоминала, как у мужа началась деменция, не с точки зрения забывчивости, а в первую очередь с точки зрения настроения и отношения к жизни.
Болезнь щитовидной железы, например, может вызывать деменцию, которую можно обратить вспять при разрешении проблем со щитовидной железой.
До того, как полная профилактика не станет возможной, милосердный уход останется важнейшим компонентом лечения деменции.
Проявлениями деменции зачастую служат изменения личности, депрессия, паранойя, возбуждение, бред и даже галлюцинации.
За несколько недель до этого моя мама смотрела пятичасовые местные новости и услышала о клинике, занимающейся профилактикой деменции.
До настоящего момента тяжёлая деменция считалась неизбежной, а специалисты в унисон делали неутешительные прогнозы.
Риск возникновения деменции снижается вдвое, если посвящать свободное время физической активности.
Обычно при мягкой и умеренной деменции человек может по большей части продолжать жить как обычно.
Модифицированная средиземноморская диета, о которой я рассказываю на страницах книги, которая предотвращает деменцию и позволяет здоровому стареющему мозгу лучше работать, будет полезна после инсульта.
Почти тридцать лет занималась проблемами деменции, является автором статей и соавтором ряда коллективных монографий.
Клиническая история, физическое и неврологическое обследование и лабораторные анализы выявят (или исключат) известные причины деменции.
Большинство больных с органическими поражениями (сенильная деменция [старческое слабоумие], прогрессивный паралич) и эпилепсией, множество больных шизофренией и большинство маниакальных больных, почти все слабоумные и огромное количество людей, обладающих вполне нормальным рассудком, даже не догадываются о том, что с их стороны осуществляется такая психическая активность, заключающаяся в сравнении образов.
Благотворительные организации призвали правительство удвоить ежегодное финансирование исследованиям деменции.
Я понял, что напечатана эта речь была лет 15 назад, но директор не собирался её обновлять, т. к. читал он её в психоневрологическом интернате пациентам, страдающим сенильной деменцией, или, в переводе с медицинского языка, старческим слабоумием.
Если люди станут проходить генетические тесты на наличие данной аллели и предпримут профилактические меры задолго до появления первых симптомов заболевания, мы сможем добиться существенного сокращения распространённости деменции.
Нарушения памяти и умственной деятельности не всегда являются признаками деменции.
Если болезнь возникает у людей младше 65 лет, то такой феномен называют ранней деменцией.
Тем, кто страдает деменцией и поражает нас мужеством и терпением.
Остальные 90 % случаев деменции относятся к первичным, необратимым формам.
Учёные говорят, что любая мозговая деятельность в нашем возрасте, это путь к долголетию и избавлению от ранней стадии деменции.
Затем ему нужно будет пройти тщательное обследование, чтобы определить тип деменции.
Как уже отмечалось, важнейшим фактором риска для развития любой формы деменции является пожилой возраст.
Известны случаи, когда человек не проявлял даже малейших признаков присутствия каких-либо творческих способностей, пока не начинал страдать от лобно-височной деменции.
Женщины после 90, кинодивы в прошлом. Неприятно смотреть в старости, когда показывают их молодыми. Зачем соглашаются – непонятно? Впрочем, глубокая деменция.
Уже много было сказано и о диагностике деменции, и о её лечении, и о рекомендациях для ухаживающих.
Предотвращение синдрома деменции и расслоения тканей, сохранение общего жизненного тонуса и способность клеток к обновлению будут поддерживать именно нейроны.
Несколько месяцев назад он впервые отдал себе отчёт в явной деменции матери.
Проще говоря, монахини, которые выражали больше положительных эмоций, жили в среднем на десять лет дольше, чем их менее оптимистичные сверстницы, и имели меньше шансов заболеть деменцией.
В 2-3 раза чаще старческая деменция встречается у женщин, чем у мужчин.
Для постановки диагноза необходимо наличие когнитивных нарушений, достигающих в поздних стадиях степени деменции, а также обязательного подтверждения методами нейровизуализации.
Как оказалось, у каждого пациента деменция была особенной. Поражались определённые участки головного мозга.
Диагностировать деменцию можно только после тщательного врачебного обследования.

Значение слова «деменция»

  • Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. senilis — старческий, стариковский). В народе сенильная деменция носит название старческий мара́зм. По данным ВОЗ, во всём мире насчитывается более 46 миллионов людей с деменцией. Ожидается, что это число увеличится до 131,5 млн к 2050 году. (Википедия)

    Все значения слова ДЕМЕНЦИЯ

Цитаты со словом «деменция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деменция»

Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости (олигофрении), слабоумия врождённого или приобретённого в младенчестве, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга, часто — в молодости в результате аддиктивного поведения, а наиболее часто — в старости (сенильная деменция; от лат. senilis — старческий, стариковский). В народе сенильная деменция носит название старческий мара́зм. По данным ВОЗ, во всём мире насчитывается более 46 миллионов людей с деменцией. Ожидается, что это число увеличится до 131,5 млн к 2050 году.

Все значения слова «деменция»

Синонимы к слову «деменция»

Какой бывает «деменция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я