Карта слова «делимый» примеры предложения

Предложения со словом «делимый»

Мой ум впадает в безысходное положение в обоих случаях, то есть когда он хочет себе представить эти атомы бесконечно делимыми и бесформенными или же ограниченными и имеющими известный вид.
Он не отрицает протяжённости атома и наличия у него частей, однако не считает, что любой протяжённый предмет обязательно должен быть делимым.
Отправляясь от этого положения, закон предельной полезности был разработан в форме, которая касается прежде всего обычного случая, при котором собрание различных благ является делимым.
Только дихотомическое деление полностью исчерпывает объём делимого рода, но оно определяет лишь один вид из двух и к тому же мало соответствует естественному развитию права, не считающемуся с правилами логики.
Поэтому выгодно некоторые продукты, преимущественно делимые овощи, перед сушкой слегка отварить и тем самым снизить активность присутствующих ферментов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помещается ли делитель в делимом шесть, семь или восемь раз?
Неделимые элементы не могут быть носителями делимых свойств.
Деление должно быть соразмерным, объём членов деления должен быть равен в своей сумме объёму делимого понятия.
Поскольку общие существенные признаки уже употреблены при определении делимого понятия, нет необходимости в их повторении при определении понятий каждого из выделенных классов.
Если крайняя левая цифра делимого меньше крайней левой цифры делителя, в частном будет меньшее количество цифр (m – n).
Существовала система родства: обычные патрилинейные, патрилокальные, патриархальные отношения – ярко выраженная половая дифференциация, браки по договорённости, покупка невест, делимое наследство, быстрый развод.
Два целых числа a и b называются делимыми, если существует такое целое число c, что a = b*c.
Например, воду, насколько она есть вода, мы представляем делимой и части её отделимыми одна от другой; но если рассматривать её как телесную субстанция, то она не делится и не распадается.
Вместе с тем оно также не совершенно, поскольку в отличие от дихотомического деления не исчерпывает объём делимого рода, т. е. не исключает возможность существования третьего вида – среднего между двумя противоположностями.
Атом (древнегреч. атомос — неделимый) – частица химического элемента, сложное, делимое тело.
Число «двенадцать», наиболее делимое – его можно делить пополам, на четыре части, три, шесть, – самое замечательное число!
При этом само понятие называют делимым, а полученные при делении группы – членами деления.
Если же крайняя левая цифра делимого больше крайней левой цифры делителя, в частном будет больше (m – n + 1) цифр.
Там, где говорится о неделимости или делимости, об однородности или неоднородности делимого, о самостоятельности или относительности, этот термин имеет общефилософский смысл, и его хорошо переводить как «сущее» (III 107–109).
– Записывайте делимое вот здесь…
Чтобы успешно справляться со своими задачами, деньги должны быть одновременно широко доступными, недорогими в использовании, долговечными, легко делимыми, удобными для переноски и надёжными.
Помещики не давали своей земли растущим и множившимся семьям по деревням, поэтому делимые земельные участки, превращающиеся в огороды и грядки, нещадно эксплуатировались.
И даже тот факт, что с момента окончания ритуала ранее делимая на двоих нагрузка легла исключительно на его плечи, не омрачал впечатления от произошедшего.
Но даже в тех случаях, когда товары являются физически делимыми, вообще говоря, крайне невероятно, чтобы обе обменивающиеся стороны встретились между собой за приемлемое время.
У творческого человека, у которого очень сильное творческое начало, сознание соединено с душой – это нерушимое делимое.
XI. При разделе наследства признаётся право старшинства, состоящее в том, что сверх доли делимого на равные части имущества старший получает одну ценную вещь.
Для делимого выбираем самые разные задачи и бьём каждую пополам, а затем полученные части тоже пополам, и так далее, пока не сверкнёт в глазах огонёк от неожиданного всплеска идей.
Он был эталоном, единицей исчисления, не делимой частью заурядности.
Ярким примером делимых вещей являются земельные участки.
Здесь также необходимо основание для деления; и оно тоже в конечном счёте восходит к содержанию делимого целого, т.е. здесь к ходу развития, если деление является концептуально определённым, классификацией.
Не видите ли вы, наоборот, вполне ясно, что от соединения этих точек произойдёт сложный и делимый объект, в котором могут быть различены две части, причём каждая из них сохраняет своё раздельное и обособленное существование, несмотря на свою смежность с другой частью.
Как мы видим из рисунка, деление происходит так же как и с обычными числами, только запятая ставиться тогда, когда в делимом числе закончилась целая часть.
Во всякой сложной и делимой величине можно отличать большее от меньшего и равного (ίσον), и притом или по отношению к самому предмету, или по отношению к нам.
Обязательства по платежу в силу предмета – родовые вещи – является по своей природе делимым, и в силу этого возможность дробления денежного долга при уступке всегда признавалась российскими цивилистами.
Непрерывное – это то, что делится на части, всегда делимые.
Демокриту не нравился анаксагоровский вариант делимости вещей до бесконечности, поэтому он хотел показать, что существуют неделимые частицы, и назвал он их атомами («атом» буквально и переводится как «неделимый», и хотя атомы современной науки считаются делимыми, название не стали менять).
Их «ожидаемые ценности» становятся делимыми с помощью случайности, хотя сами объекты неделимы.
Так вот получается, что тела состоят из вечных атомов четырёх делимых элементов и пребывают в пятом, непрерывном эфире, а также в пространстве и времени.
Единый и неделимый атом оказался делимым и сложным по своему строению.
Что касается делимого имущества, то общая собственность на него может возникнуть в силу как закона, так и договора.
И в результате делимое списывается в остаток и возвращается нуль.
Унитарное государство – единое и не делимое государство.
Но потом выяснилось что он делимый ещё на множество частиц разных по размеру и, судя, по всему, этот процесс обнаружения ещё более мелких составляющих атома не завершён, потому что процесс познания бесконечен.
При этом в установленных законом случаях делимая недвижимость может быть признана неделимой (фермерские хозяйства в ряде стран).
Это озадачивает, потому что можно мыслить протяжённое как всегда актуально делимое, так что предикат «неделимое» просто неуместен.
Если наряду с дифференциацией доходов происходит спад производства и снижение доходов, то причиной обнищания одних является не столько видимое обогащение других, сколько уменьшение количества создаваемого и делимого экономического продукта.
Но чтобы найти эти делимые отрезки, надо прибегнуть к значениям, увидеть за каждым отрезком – фонемы, понятия, а за всей звуковой цепью – суждения и умозаключения.
Или мы смотрим на вещи «абстрактно и поверхностно, именно как мы их воображаем», – тогда они представляются нам конечными делимыми и состоящими из частей (это даже не видение отдельных вещей, а воображаемый, или иллюзорный образ субстанции).

Цитаты из русской классики со словом «делимый»

Сочетаемость слова «делимый»

Значение слова «делимый»

Цитаты со словом «делимый»

Афоризмы русских писателей со словом «делимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «делимый»

1. такой, который можно разделить, разобрать, разбить на составные части, компоненты

Все значения слова «делимый»

Синонимы к слову «делимый»

Сочетаемость слова «делимый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я