Карта слова «подвижник» примеры предложения

Предложения со словом «подвижник»

Хороши для этого все мистерии из жизни великих подвижников и легенды о народных героях.
Они просто занимались повседневными делами, уважали архатов, слушали в свободное время поучения и надеялись, что в будущих перерождениях сами смогут стать святыми подвижниками.
– Почему мы, батюшка, не имеем такой строгой жизни, какую вели древние подвижники благочестия?
Многие христианские подвижники молились на рассвете – и советовали это всем.
Биографии помещены в широкий исторический контекст, позволяющий более ярко представить реальную жизнь подвижников веры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многотоннажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будьте уверены, мы с графом глубоко чтим святых как выдающихся подвижников веры, которые ради спасения своей души и душ ближних жертвовали всеми радостями жизни и даже ею самой.
Данная книга – жизнеописание великого духовного подвижника, имя которого по праву вошло в летопись всемирной истории.
Даже будь центральный плановый орган укомплектован настоящими подвижниками, никогда не теряющими неукротимого стремления к совершенствованию, отсутствие конкуренции всё равно привело бы к деформациям.
Безусловно, мы видим примеры жизни древних подвижников и знаем, что многие из них подвизались буквально среди голых скал, в пустыне.
Многие из этих подвижников становились духовными советчиками князей, просветителями местного населения, авангардом русской колонизации, продвигавшейся всё дальше на север и северо-восток.
Но юный подвижник просидел три дня молча в доме отца без пищи и питья, желая только одного – возвращения в пещеру.
В детстве будущий знаменитый подвижник и старец не представлял из себя того типа задумчивого, сосредоточенного, тихого и благонравного мальчика, какими обыкновенно бывают будущие аскеты.
Другие были военными, местными бюргерами, речными лоцманами, религиозными подвижниками, торговыми моряками и изобретательными негодяями.
В младенчестве он лишился отца, так что воспитание будущего подвижника целиком легло на плечи его матери – глубоко верующей женщины.
Единственным желанием молодого подвижника было стяжание дара непрестанной умной молитвы.
Это действительно был подвижник народного образования и выдающийся педагог.
Человек чувствовал, что он вошёл в незримый свет молитвы подвижника.
С того самого дня и до самой смерти двое подвижников жили вместе, и ничто не могло их разлучить.
Ум подвижника может трезво понимать, что грех – нехорошо, так нельзя поступать, а сердце вдруг сочувствует греху наперекор уму.
Строгий подвижник и молитвенник, он всю жизнь носил на себе власяницу и тяжёлый железный пояс.
Исторический комментарий помогает читателям, воспитанным на гражданской истории, лучше ориентироваться в тех реалиях, среди которых проходили свой путь подвижники благочестия.
Свирепый разбойник сделался кротким и смиренным подвижником, и вся братия удивлялась его благочестивой жизни.
Недаром в первые века святыми именовали не выдающихся подвижников, а сообщество христиан в целом.
Когда мы читаем жития подвижников, нас восхищает их удивительное благоговение к людям, чувство вполне искреннее и лишённое всякой фальши и лицемерия.
Нет, в этой бедной одежде, в дорожной пыли, в славе подвижника и мудреца он сильнее всех князей и самого митрополита.
До монахов, увлечённых едою, не сразу дошло, что чудеса в этом мире творят одни лишь фокусники и мошенники, а подвижники церкви способны на одни дьявольские козни.
Среди земских врачей, должна тебе сказать, были замечательные подвижники.
Если кто из братий подвергался искушениям от злых духов, он призывал его, убеждал не ослабевать в борьбе, указывал на опыты подвижников и подкреплял искушаемого силой своей молитвы.
Ценность книги о. Наума в том, что он, как всякий подлинно православный подвижник и учитель, не стремился в своих поучениях «говорить от себя», но основывался на предшествующей многовековой святоотеческой традиции, воспроизводя её не механически, но пропуская через свой многолетний высокий духовный опыт.
Когда притворство облагодетельствует таким образом своего делателя, тогда делатель, видя с одной стороны своё приобретение, с другой – оскорбления и гонения от мира, которым подвергаются истинные подвижники благочестия, старается более и более преуспеть в притворстве и человекоугодии.
Первые подвижники её никогда не думали о земных благах, а только служили народу молитвой и делом – и народ со всеми державными представителями своими сыпал на обители, ими основанные, золото, серебро и жемчуга без числа и дарил их многолюдными сёлами.
Одним словом, я садился писать художественное произведение, но быстро понял, что пишу художественно-документальный роман, я ещё назвал его «романом-толкованием», потому что он не только подробно повествует о жизни величайших подвижников, но и раскрывает саму суть происходившего тогда грандиозного действа на планете земля.
Нас в рамках обсуждаемой темы, а таковой является проблема, как быть отменно здоровым в любом возрасте, интересует успешный опыт лечения, укрепления и сохранения здоровья, накопленный трудами подвижников и поборников продуктивного долголетия.
Попытки автора раскрыть истинное положение вещей, как в теории, так и в психологической школе (ибо мной был найден «ключ» к пониманию учения гениального подвижника науки) встретили резкий отпор, огульное и высокомерное отрицание предлагаемых идей.
Но это же время явило миру новых отечественных подвижников благочестия, просиявших в веке XIX и, наконец, в XX веке.
Именно она, а не христианские подвижники является «героем» нашего исследования.
Цель этой серии, по его словам, должна была заключаться в том, чтобы «воссоздать по подлинным документам живые лица подвижников христианства, показать их на фоне эпохи и окружения, выяснить, чему мы можем научиться у них сегодня».
Пришлось собирать этот опыт по крупицам из творений святых отцов и современных подвижников благочестия.
Однако святые подвижники говорят о возможных искушениях, возникающих при чтении душеполезных книг.
Чуждаясь, по глубокому смирению, власти игуменской и сана иерейского и уединяясь в новой пещере, он не переставал быть великим отцом и наставником для всех учеников своих; дух его постоянно пребывал с братией, и крепкие молитвы его низводили на сердца подвижников благодать небесную, укрепляющую их в жизни духовной.
В таких изданиях жизнеописания подвижников приведены в той последовательности, в какой совершается память святых в православном богослужебном круге.
Говоря о религиозной «тотальности» последнего русского императора, нельзя не упомянуть также о том, что именно в его царствование было канонизировано больше подвижников веры и благочестия, чем в какое-либо из предшествующих.
В обители подвижник почитался наравне с прп.
Главнейшее дело подвижника в том состоит, чтобы, вошедши в сердце своё, сотворить там брань с сатаною и возненавидеть его, воевать с ним.
Видя усердное желание преподобного, гнилецкие подвижники приняли его в своё общество и после непродолжительного искуса (испытания) облекли его в монашеское одеяние.
В это время, чувствуя слабость в теле и не желая, однако же, ослаблять строгости поста и воздержания, великий подвижник оставил совсем употреблять хлеб, а вместо того стал питаться похлёбкой, приготовленной из диких трав с небольшим количеством муки.
В результате для большинства христиан понятие аскетизма связано с этими образами, как будто великие подвижники прошлого совершали эти физические подвиги ради того, чтобы показать, как мало они нуждаются в земном для того, чтобы жить.

Ассоциации к слову «подвижник»

Все ассоциации к слову ПОДВИЖНИК

Цитаты из русской классики со словом «подвижник»

  • От малого небрежения в великие грехопадения не токмо мы, грешницы, но и великие подвижники, строгие постники, святые праведные частехонько впадали…
  • Если не считать святых и мистиков в монастырях, старцев и подвижников, то быт монашеский отлично приспособлен к «миру» и «мирскому», в нем нет трагической жертвенности.
  • Церковь не может существовать без епископов и священников, каковы бы ни были их человеческие качества, но внутренне живет и дышит церковь святыми, пророками и апостолами, религиозными гениями и талантами, религиозными героями и подвижниками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подвижник»

  • ПОДВИ́ЖНИК, -а, м. 1. Тот, кто из религиозных побуждений подвергал себя лишениям. Христианские подвижники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДВИЖНИК

Цитаты со словом «подвижник»

Афоризмы русских писателей со словом «подвижник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подвижник»

ПОДВИ́ЖНИК, -а, м. 1. Тот, кто из религиозных побуждений подвергал себя лишениям. Христианские подвижники.

Все значения слова «подвижник»

Синонимы к слову «подвижник»

Ассоциации к слову «подвижник»

Каким бывает «подвижник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я