Карта слова «деколонизация» примеры предложения

Предложения со словом «деколонизация»

Вопрос стоял лишь о том, какая из метрополий быстрее осознаёт это, сумеет сделать процесс деколонизации наиболее мягким и безболезненным.
Можно также сказать, что попытка переоткрыть вопрос о технике по сути является проектом деколонизации, но не таким, который предназначен лишь для неевропейцев.
Позже, с наступление эпохи деколонизации, дискуссия обратилась к различным аспектам теории зависимости, теории капиталистического центра и периферии, а также к политическим причинам экономической отсталости развивающихся стран.
Можно было подумать, что в результате деколонизации, освободившей значительные территории мира, простая, светская, гуманистическая мораль достигла всеобщего признания, которого ранее у неё никогда не было (она включала в себя право народов на самоопределение, на выбор политического и социального режима, уважение к национальному суверенитету, международное сотрудничество с целью лучшего распределения мировых богатств и т. д.).
В то время на самом деле казалось, что послевоенное урегулирование, постепенная деколонизация заморских владений и создание государства всеобщего благосостояния с его уютной семейной атмосферой окончательно покончили с несправедливостями прошлого и заложили фундамент современного постчерчиллевского общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бальзамировочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, надо признать, что ряд обвинительных положений статьи не лишён оснований – сами британские антропологи в этот период преддверия процессов деколонизации довольно жёстко критиковали себя за вольное или невольное содействие антигуманным акциям колониальных чиновников.
Во второй половине 1950-х – начале 1960-х годов, в период интенсивной деколонизации, MI 5 командировало своих советников в министерство, ведавшее сношениями с бывшими владениями, для предоставления соответствующих консультаций.
Процессы деколонизации вели к появлению новых прибрежных государств, заинтересованных в эксплуатации морских ресурсов, но отстававших от передовых стран мира в экономическом развитии, для которых конкуренция на основе принципа свободы морей была заведомо проигрышной.
По сути, после войны под влиянием нового марксизма и начавшейся деколонизации утверждается «теория во множественном числе», как иногда говорят: уже есть не практика, политика или общество, но практики, политики и общества.
Однако они делали это, принимая одновременно послевоенную концепцию деколонизации, в которой идея свободы заключалась не в религиозном, а в национальном самоопределении, то есть в национальном государстве.
В сегодняшнем мире произошла деколонизация и на смену колониальным освободительным войнам пришли конфликты между освобождёнными народами.
Особенностью 1950-х гг. стало то, что процесс деколонизации шёл параллельно процессу неоколонизации.
Мы содействовали деколонизации и стали первыми в развитии дела оказания помощи новым странам.
Две мировых войны, взлёт и падение коммунистической идеологии да несколько ярчайших эпизодов деколонизации.
Оба эти тематических комплекса интересны не только как узкоисторический феномен, принадлежащий истории российской эмиграции после революции, но и как способ контекстуализировать некоторые фундаментальные положения критики европейской культуры в эру деколонизации через исследование условий возникновения первых антиколониальных идеологий.
Необходимая часть демонтажа западного господства – «деколонизация языка».
Однако национально-освободительные движения, о которых упоминает учёная, в этом контексте были скорее самостоятельными процессами, которые в большинстве своём протекали в рамках деколонизации.
На мой взгляд, процесс деколонизации проходит четыре основных стадии.
Они оба считали нужным разоблачать намерения, но до самого конца своей жизни не учитывали, что войны после деколонизации возникают не в результате намерений, а в результате политической игры, в которую вовлечены в том числе спецслужбы.
Так, например, некоторые из них исповедовали интернационализм, другие же (в частности, в арабских странах), выдвигая задачи деколонизации, апеллировали к националистическим лозунгам.
Требование государственного суверенитета в ходе процесса деколонизации создавало легитимную платформу для борьбы с имперским правлением и эксплуатацией, которое испытывало большинство человечества за пределами стран, представляющих ключевые регионы мировой экономики.
Даже ярлык «процесс», навешенный на британскую деколонизацию, вводит в заблуждение, потому что он подразумевает, что это была запланированная программа.
Парадоксально, но именно деколонизация, снизив политические противоречия между странами «ядра», боровшихся за монопольный доступ к ресурсам и рынкам колоний, включённых в экономику метрополий, позволила им политически сблизиться (НАТО, ЕС, «семёрка» и др.), сосредоточив силы на победе в «холодной войне» и сверх того – ускорить экономическую глобализацию.
Ни прямых запретов на сецессию, ни права на неё (вне контекста деколонизации) оно не содержит.
Я видел, как руководители народных движений, становясь президентами, добивались деколонизации своей страны и цветущую колониальную страну, к примеру, Зимбабве, все её ухоженные плантации через год-другой превращали в абсолютно нищую землю.
На фоне процессов деколонизации подчёркивалось также, что население несамоуправляющихся и подопечных территорий имело право на самоопределение, а государства, отвечавшие за управление этими территориями, должны были применять практические меры для реализации этого права.
Как ты нам прикажешь ратовать за полную и всеобщую деколонизацию, если мы сами имеем колонии?
При проведении подобных сравнений полезным было бы идентифицировать общеисторическую закономерность и логику деколонизации.
Здесь следует отметить, что деколонизация обязательно подразумевает крах государственности.
Был необходим внешний катализатор деколонизации.
Однако фотографа «одной шестой части суши» трудно упрекнуть в имперскости взгляда – напротив, его задачей становится тотальная деколонизация: освобождение реальности от тоталитарной идеи красоты, освобождение пространства от оппозиции «метрополия – колонии» – здесь все провинция и захолустье.
Как я уже сказал, это было время деколонизации.
Говоря цинично, английская схема деколонизации.
Ещё одной важной характеристикой поселенческого колониализма является ничтожно малая вероятность деколонизации.
Как будто мы забыли все достижения деколонизации «золотых пятидесятых» и готовы, стоя на очередном перепутье, вот так вот взять и съесть эту савинковскую риторику.
В первые 5—6 лет после деколонизации ежегодно выпускалось 35—40 короткометражных лент.
В результате спешной деколонизации на континенте образовалось множество совершенно неподотчетных режимов.
Деколонизация явилась важнейшим аспектом войны на всём её протяжении, однако большинство исследователей по-прежнему её игнорируют.
Помимо этого, процесс деколонизации, сопровождавшийся требованием вернуть жителям бывших колоний шариат, свидетельствует о том, что структурные изменения колониального периода имели долгосрочные последствия, которые привели к изменению отношения местных правоведов к шариату.
Это стоит рассматривать как логическое продолжение политического процесса деколонизации.
Итак, стадия краха государственности часто приводит к социальной катастрофе как стадии процесса деколонизации.
Это начало процесса деколонизации! – продолжая глядеть в окно, мечтательно заявил он.

Сочетаемость слова «деколонизация»

Значение слова «деколонизация»

  • Деколонизация — процесс предоставления независимости и полного суверенитета доминионам, подмандатным территориям, колониям, протекторатам. (Википедия)

    Все значения слова ДЕКОЛОНИЗАЦИЯ

Цитаты со словом «деколонизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деколонизация»

Деколонизация — процесс предоставления независимости и полного суверенитета доминионам, подмандатным территориям, колониям, протекторатам.

Все значения слова «деколонизация»

Синонимы к слову «деколонизация»

Сочетаемость слова «деколонизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я