Карта слова «группироваться» примеры предложения

Предложения со словом «группироваться»

Кварк-глюонная плазма охлаждается, и кварки начинают группироваться в адроны, включая, например, протоны и нейтроны.
Через них я делал установки по нашей пропаганде и нашей политике среди польского творческого актива, который стал группироваться вокруг нас.
Около самостоятельных семей группировались люди полусвободные-полузависимые, так называемые клиенты.
Благодаря тому, что расположенные рядом объекты группируются вместе, круги слева мы воспринимаем как вертикальные колонки, а круги справа мы видим как горизонтальные ряды.
Всего же лингвисты насчитывают примерно 240 языковых семей, которые в свою очередь часто группируются в структуры более высокого ранга – макросемьи, или филы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доцентский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Элементы могут группироваться на основании близости, на основании сходства, на основании стремления к завершению образа, на основании стремления к непрерывности или принадлежности к общей области.
Аутсорсинг логистических услуг в основном группируется в транспортной, складской и экспедиторской сферах деятельности, в функциях таможенного департамента, в подготовке различной транспортной документации.
Хорошо, что я умею группироваться при падении – в детстве занималась фигурным катанием.
По мере того как наш язык становился всё более выразительным и абстрактным, мы научились группироваться с максимальной пользой, объединяя наши знания, идеи и планы.
Красные части группировались на железнодорожных станциях с охранением, выставленным не далее 2–3 км в сторону противника.
Здесь мы видим в действии принцип близости из гештальтпсихологии, согласно ему расположенные рядом объекты группируются вместе, они могут работать как одно целое.
Вокруг них группируются ещё примерно шесть миллионов сочувствующих.
Материал группируется геоэтнографически по известной, вперёд выработанной системе, и затем делаются выводы об основном строении, распространении и происхождении сюжетов.
Признак цивилизованной страны – развитие торговли и промышленных производств, которые группируются преимущественно на морских побережьях и в азональных районах, но не связаны исключительно с добычей минеральных ресурсов.
Одна стена украшается зеркалами, и между ними висят шали, шёлковые или шерстяные, а также группируется разными фигурами оружие – шашки, кинжалы, пистолеты и ружья.
Вокруг виллановианских поселений группировались некрополи, которые являются для нас важным источником информации, помогающим проследить эволюцию культуры.
Нормы гражданского права группируются в разделы, институты, субинституты.
К сожалению, историческая наука всё больше разделяется на изолированные темы, вокруг которых группируются представители академического сообщества.
Поэтому маленьких фигуристов учат группироваться, падать на бок, отучают от привычки выставлять руки вперёд, чтобы смягчить падение – это может быть чревато переломом и долгим восстановлением.
Легионы часто размещались парами, как, например, XIV и XX легионы в 60 году н. э., и таким же точно образом обычно группировались две, три или четыре когорты или алы наёмников – как мы бы сказали, они находились под началом одного командира.
Каждый отряд группировался вокруг кондотьера, который созывал и распускал отряд по своему усмотрению, заключал договоры (кондотты) на ведение военных операций, получал деньги (soldo – «плата», см. «солдат») и расплачивался с наёмниками.
Вокруг этой тайны тайн группируются другие тайны или имеющие отношение к ней, если должное развивается во время её существования на земле.
Они разграничивают секторы, где группируются однородные игры.
Но показать детям, как надо правильно группироваться и входить в поворот, у меня получалось.
Для того, чтобы человек мог воплотиться на материальном плане, его тонкие тела группируются в структуру, напоминающую матрёшку.
Возможно, в отлив они равномерно распределялись по локации, но сейчас группировались возле самых больших луж.
Мы с командующим стояли и наблюдали, как одиночные всадники быстро группировались в отделения, отделения во взводы, взводы в эскадроны, эскадроны в полки.
Ударные силы группируются для продвижения в одном из отвоёванных сел.
Вялые, ленивые, угрюмые факты группируются в том порядке, какой им придал я, но этот порядок навязан им извне.
При этом звёзды группируются в так называемые рукава – подобно тому, как закручивается вода, сливаясь из раковины.
Когда в эфире закончилась жизнь в ядрах второго вида материи, фиксация жизни группируется и концентрируется в ядра третьего вида материи.
– Раз враг группируется, то без генерального сражения нам не обойтись.
Под флагом этих по внешности аполитичных предприятий группировался соответствующий контингент представителей русско-помещичьей контрреволюции.
Вокруг этих информационных полей группируются вирусы, внедряющиеся в биологические организмы, и заставляющие их выделять жизненную энергию, поглощаемую затем вампирами из пятого царства природы.
В данное время, население группируется на планете по принципу отсечения идущих навстречу соединительных векторов различных смещений.
Аятоллой становится учёный, занимающийся вопросами мусульманского права и религиозной философии, около которого группируется кружок учеников.
Где-то в седьмом классе к середине года мальчишек затянуло в новое увлечение: кто-то принес фотоаппарат, и одно время в классах и коридоре то и дело слышались щелчки, народ играл в папараццы, повсюду звучали шлепки и недовольно-кокетливое шипение – девчонки пытались защитить свое хихикающее достоинство, отстаивали права, – взлетали указующие персты: «во, давай, подсекай», а на переменах ставшие ненадолго неопасными (все прически, заколки, канцпринадлежности и милые девичьи мелочи в тот период оставались в неприкосновенности) парни группировались кучками, рассматривая и обсуждая проявленные, видимо, в ванной, результаты своих трудов, обмениваясь ими и получая новые заказы.
Изредка долетавшие звуки музыки указывали, что вокруг складов уже группировались иностранцы.
Вельможи, гвардейские офицеры, благородные дворяне, высшее купечество, придворные красавицы группировались небольшими кучками в различных местах огромных приёмных залов, разделённых колоннами.
У лавочек стайками группировались молодые люди, смеялись.
Все ожидающие проверки транзакции за определенный период времени группируются в блоке.
По линии интересов крупных держав группируются мелкие балканские государства со своими «национальными» идеями и стремлениями.
Именно теперь целый ряд фильмов постепенно группируется вокруг прежде практически не представленной на экране тематики.
Здесь группируются образы, составляющие в русской литературе исключительную собственность г. Достоевского.
Поэтому вокруг престолов всегда группируются лица, занимающиеся восхвалением правителей.
А теперь представьте себе, что ежеминутно и ежесекундно многие миллионы похожих друг на друга неясных, туманных и по своему содержанию отрицательных мыслей уносятся в пространство и там группируются по своему содержанию, усиливая одна другую и образуя громадные резервуары деструктивной силы, в которой нет даже тени творческого импульса, но зато есть избыток энергии отрицательного характера.
Молодой же экипаж, ещё не разучившийся смотреть в сторону дома, ясно ощущающий неослабевшие, пока, нити, тянущиеся через бесконечное пространство к оставленным воспоминаниям, всё ещё управлявших их чувствами, плотнее группировался и продолжал шептаться.
Их функция – перенести нагрузку с одной опоры на другую, если в соответствии с планом здания необходимо или желательно, чтобы опоры группировались определённым образом; чаще всего такая необходимость возникает при наличии промежуточного ряда капелл или проходов между стенами нефов или хоров и их опорными столбами.

Цитаты из русской классики со словом «группироваться»

  • Поразительно, что в какие бы углы мира русские ни попали, как это случилось в эмиграции, они объединяются, группируются, образуют русские организации, устраивают собрания.
  • Мы, петербургские литераторы-марксисты, группировались тогда в кружок, собиравшийся обыкновенно у А. М. Калмыковой, известной деятельницы по народному образованию.
  • Скоро сделалось заметным преобладание индустриальных интересов пред земледельческими, сельское население переходило в города, огромные массы бедного народа группировались в промышленных центрах, значение поземельной аристократии падало, и коттон-лорды, владельцы больших хлопчатобумажных фабрик, сделались наконец опасными соперниками лендлордов, поземельных владельцев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «группироваться»

  • ГРУППИРОВА́ТЬСЯ, -ру́ется; несов. 1. (сов. сгруппироваться). Собираться в группу (в группы); располагаться группой (группами). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППИРОВАТЬСЯ

Цитаты со словом «группироваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «группироваться»

ГРУППИРОВА́ТЬСЯ, -ру́ется; несов. 1. (сов. сгруппироваться). Собираться в группу (в группы); располагаться группой (группами).

Все значения слова «группироваться»

Синонимы к слову «группироваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я