Карта слова «развёртываться» примеры предложения

Предложения со словом «развёртываться»

События развёртывались быстро и оставляли позади всю эту путаницу.
Сценою, где развёртывается действие, является поочерёдно то дом невесты, то дом жениха, то двор и прилегающая к нему улица.
На вязах только ещё пробивались первые хрупкие зелёные побеги, а клейкие копьевидные почки каштанов уже начали развёртываться в пятиперстные листики.
Во-вторых, он должен хорошо изучить те места, где развёртывались события.
Уже развёртывается технопарк, разрабатывается механизм венчурного финансирования через эту структуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маркетмейкер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, реакция со стороны слушателя в виде явно выраженного интереса к говорящему составляет общий фон, на котором только и может развёртываться разговор.
Перед глазами развёртывалась панорама бесконечного разнообразия картин.
Таким образом, наша повседневная жизнь развёртывается в постоянном потоке сменяющих друг друга ситуаций.
Эта артиллерия в военное время развёртывается в 12 дивизионов с общей численностью в 19 500 человек.
Из этой точки развёртывается новый ряд сюжетных последствий, который должен привести к смысловому итогу – к теме ума, который кажется безумием неумному миру.
Гражданское общество, т. е. совокупность общественных связей, рассматривалось ими как среда, в которой развёртывается деятельность индивидов.
При центрах баптистов ведётся благотворительная деятельность, развёртывается работа по расширению образовательного и культурного уровня людей.
Достигнув высоты 108,1, передовой полк развёртывается в боевой порядок.
Медленно развёртываются тыловые органы для обеспечения действующих войск, войсковые соединения несут потери, пополнения же не поступают.
Чем дальше мы ехали, тем больше развёртывались перед нами грозные силы неприятеля.
Наряду с широкой оккупацией гарнизонами административных пунктов, где широко развёртывалось советское строительство прородилась усиленная и успешная деятельность истребительных отрядов.
Для обеспечения содержания заключённых развёртывалось строительство зон, жилых и коммунально-бытовых помещений.
Наши читатели видели, как в этой повести параллельно развёртывались приключения нового и старого поколений.
Они видели, как развёртывается бой, и могли быстро использовать всякий благоприятный момент.
Полное отмобилизование вооружённых сил предусматривалось на 15-30-е сутки, основная же часть войск развёртывалась примерно на 10-15-е сутки61.
Сначала в 1933—1934 годах развёртывались нештатные центры за счёт использования внутренних возможностей.
По мере развития буржуазии в недрах её развивается новый пролетариат, современный пролетариат; между классом пролетариев и классом буржуазии развёртывается борьба, которая, прежде чем обе стороны это почувствовали, заметили, оценили, поняли, признали и открыто провозгласили, проявляется на первых порах лишь в частичных и кратковременных конфликтах, в отдельных актах разрушения.
Не знаю, можно ли вывести из сказанного сейчас что-либо вполне бесспорное и построить на этом непреложное положение; но очевидно, что на душу каждой отдельной личности из народа должно сильно влиять столь странное положение, когда народ этот не в силах сосредоточить своей мысли на каком ряде идей, которые постепенно развёртывались в обществе и понемногу вытекали одна из другой, когда всё его участие в общем движении человеческого разума сводится к слепому, поверхностному, очень часто бестолковому подражанию другим народам.
Каждый день в жизни многих людей развёртывается по незамысловатому сценарию: малоподвижная работа днём, вечер в стенах квартиры, продолжительный ужин перед телевизором.
Дело в том, что на наших глазах развёртывается настоящая дарвиновская эволюция – я называю этот процесс «Создать или умереть».
Скорее, это разные выражения одной и той же реальности; чувственный образ имеет собственные закономерности движения и развёртывается одновременно с процессами нейродинамики.
События теперь развёртывались с огромной быстротой.
То обстоятельство, что весь XX век развёртывается под знаком обоснования научных критериев в изучении искусства, свидетельствует о том, что на всём протяжении этого столетия, несмотря на возникновение и становление альтернативной культуры, свидетельствующих о смене культурных циклов103, культура чувственного типа своих позиций не сдаёт.
Ткань гоголевского письма развёртывается быстро и в сторону: автор не в силах сдержать напор собственного воображения, подчинить единству повествовательной логики.
Хотя существуют паттерны, которые можно видеть и изучать, а также полезные методы, однако то, как именно развёртывается процесс – это волшебство.
По штатам военного времени армия развёртывалась свыше 3.800 000, для чего призывались из запаса армии 2.291 000 и ратников ополчения I разряда 242 000, а всего 2.533 000.
Перед русским читателем здесь развёртывается самая прихотливая картина сверхъестественного вмешательства лисицы в человеческую жизнь.
Время от времени, монахи, настаёт пора, когда по истечению длительного периода этот мир развёртывается.
Право положительное начинает подвергаться оценке с точки зрения права естественного, и перед человеческой мыслью развёртывается целый ряд вопросов совершенно иного порядка, чем те, с которыми имеет дело догматика права.
Его мысль развёртывается в других измерениях, неподвластных философскому дискурсу.
По мере того как развёртывалась операция защиты, на центральном пульте рубки выпрыгивали из матового фона контрольные огоньки, а диски импульсных счётчиков наливались зеленоватым светом.
Но в наше время читать эти 890 страниц, где динамичность повествования развёртывается со скоростью перемещения дамы в кринолине?
При мобилизации полки и все отдельные батальоны развёртывались в 5-батальонные полки.
Выносливые и быстрые лошади иберов позволяли им стремительно развёртываться и перестраиваться.
Крепостная пехота состояла из 18 полков и 13 батальонов, которые при мобилизации развёртывались в полки.
Дело тут не только в наших способностях её осмыслить, но в особенности в том, что переходность подобного рода в истории развёртывается весьма редко.
Перед нашими изумлёнными взорами развёртывается картина великолепного здания мира, отдельные части которого связаны друг с другом крепчайшими узами родства…
На горке, справа, было здание трактирного типа, и дальше развёртывался уже весь город, в котором всё напоминало, если можно так выразиться, аксаковскую провинцию.
Несмотря на то, что настоящий роман скорее может быть назван бытовым, чем историческим, мы считаем нужным посвятить несколько слов тем событиям, на фоне которых развёртывается драма родовитого шотландского дома.
Перед его глазами сейчас развёртывалось настоящее чудо.
Над всей страной развёртывается знамя новой священной отечественной войны против нашествия фашистских вандалов.
Все антиматериалистические философы это – «Philosophaster, Philosophieprofessoren, amtierende Philosophierer, philosophastrische Debetirer» и т. д. – одним словом, уже тут развертывается в полной мере дурной тон полемики, давший затем широкий расцвет.
Разбирая творение земляка и коллеги, хочу отметить очень хороший слог – лёгкий, в меру цветистый, без ненужных излишеств и длиннот; прекрасно сохранённый, выдержанный темпоритм – сюжет развёртывается именно с такой скоростью, которая больше всего подходит для остросюжетной новеллы.

Цитаты из русской классики со словом «развёртываться»

  • Японцы 3 и 4 июня вперёд от Вафангоу не продвинулись; их войска, как слышно, развёртываются на фронт Вафангоу-Фучжоу.
  • За ней незаметно шла другая, внутренняя жизнь этой семьи, велась, начатая еще в Шестове, подпольная интрига, развертывалась во всю ширь страшная жизненная драма. Новой жертвой этой интриги, новым страдательным лицом этой драмы была намечена княжна Лидия Дмитриевна.
  • Несмотря на всю путаницу и противоречия, развертывалась широкая картина всевозможных злоупотреблений и самого бесшабашного хищничества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «развёртываться»

Цитаты со словом «развёртываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «развёртываться»

РАЗВЁРТЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к развернуться.

Все значения слова «развёртываться»

Синонимы к слову «развёртываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я