Карта слова «градостроительный» примеры предложения

Предложения со словом «градостроительный»

Эти сведения составляют информационные системы обеспечения градостроительной деятельности.
Очень важно посмотреть на градостроительный план земельного участка – ГПЗУ.
Их границы в значительной степени зависели от смены правителей, определявших градостроительную политику, а также от изменений экономических отношений.
Благодаря успешному завершению первой пятилетки действительно сложились более благоприятные условия для осуществления масштабных градостроительных проектов.
Особенностью градостроительного искусства эстов было усиление оборонительных конструкций за счёт сооружения не только земляных или песчаных, но и каменных валов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вытравливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют региональные нормы градостроительного проектирования, в соответствии с которыми застройщики утверждают проекты планировки территорий.
Предварительное согласование не производится при размещении объекта в городе или сельском поселении в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки.
Но если с соседями договориться не получилось или подобный вариант нарушает градостроительные нормы, придётся располагать хозяйственные постройки на расстоянии не менее 1 м от границы соседнего участка.
В администрации сообщили, что они сами не знают ничего об этих землях, на их месте согласно градостроительным документам белое пятно.
Начавшееся в начале второго тысячелетия возрождение европейских городов привело к созданию новых градостроительных структур.
Перепланировка этих комплексов предусматривала кардинальные изменения градостроительной структуры.
Особенно рельефно выступала низкая компетенция проектировщиков в решении градостроительных задач.
Решение же реальных градостроительных проблем представляло собой вообще непреодолимую сложность.
Масштабные градостроительные работы требовали высокого уровня координации и централизации, каковой в 1920-е годы ещё не был достигнут.
Вместе с тем этот градостроительный замысел отличался прямолинейным прагматизмом, грозившим невосполнимыми утратами в исторически ценной среде.
Эти и другие инновации переворачивают с ног на голову градостроительные концепции по всему миру.
Если обратиться к истории города – какими были его первые градостроительные принципы?
Уличная планировка отсутствовала, хотя раскопанный блок из шести жилищ, вплотную примыкавших к оборонительной стене, может свидетельствовать о зарождении этой градостроительной традиции.
В случаях, если использование не соответствующих градостроительному регламенту земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), в соответствии с федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких объектов.
Вторая группа кодексов имеет целью упорядочение организации отрасли (например, Воздушный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, Водный кодекс, Земельный кодекс, Градостроительный кодекс, Трудовой кодекс и др.).
Представляется, что государственно-частное/муниципально-частное партнёрство может осуществляться в различных правовых формах, в частности, в формах концессионных соглашений, соглашений о разделе продукции, специального инвестиционного контракта, соглашения о ведении деятельности в особых экономических зонах, договоров аренды, доверительного управления и других договорных конструкций, а также с применением специальных правовых механизмов и правовых режимов – территорий со специальными режимами осуществления предпринимательской деятельности, механизмов развития и освоения территорий, предусмотренных градостроительным законодательством, проектного финансирования и др.
Такое ощущение, что у городских властей нет никакой объединяющей градостроительной идеи.
Предпринимателям не следует игнорировать участие в разного рода совещательных и представительских органах по земельным вопросам при муниципальных органах власти (градостроительные советы, земельные комиссии и т. п.).
Решением должна стать смена технологий (как в примере с авиацией): на смену горизонтальному планированию должно прийти вертикальное градостроительное планирование.
Разработанные автором в одиннадцатой и двенадцатой главах технические решения шумозащиты в градостроительных комплексах расширяют диапазон допустимого уровня звука на прилегающих к ним транспортных магистралях; сохраняют комфортные, нормативно обусловленные, возможности для жизнедеятельности людей.
Снос храма был признан огромной градостроительной ошибкой.
Солнечная система, климатическая система, энергетическая система, политическая система, образовательная система, система технических средств, программная система, система автомобиля, финансовая система, санитарная система, система управления, градостроительная система, законодательная система, социальная система и т. д.
Именно в градостроительной сфере шла наиболее существенная, или по крайней мере наиболее заметная, пространственная реорганизация эпохи оттепели: новая застройка меняла облик старых советских городов, а внешний вид городов новых формировала с нуля.
Какими бы ни были причины конца капрома – всемирный ли финансовый кризис, притормозивший реализацию многих проектов, усиление ли государственной градостроительной политики или же просто закономерное развитие рынка профессиональных проектных услуг, – баланс сил в архитектурном процессе в начале 2010-х заметно изменился.
При необходимости, нам придётся дополнять это рассмотрение, обращаясь к закономерностям организации градостроительной структуры, которая составляет смежный, но более высокий уровень «города как системы» – либо опускаться на уровень ниже, переходя к так называемому «монументальному тексту».
Как известно, советские градостроительные нормы и практики исходили из фактической автомобилизации населения – 60 автомобилей на 1000 жителей; втрое больший показатель принимался в качестве перспективного, так сказать, в расчёте на светлое будущее.
Это было регулярное градостроительное образование.
Список далеко не полный – впрочем, великим достижением грядущих градостроительных преобразований, которые неизбежно потребуют реконструкции перечисленных объектов, можно будет считать хотя бы фрагментарное сохранение, музеефикацию этого внушительного пласта городской застройки.
Отдельные яркие сооружения, успешные градостроительные мероприятия породили самоуспокоенность, даже самодовольство архитектурной верхушки, отсутствие у неё стремления к совершенствованию методов и приёмов проектирования, использованию широких возможностей, открываемых современными строительными технологиями.
Римляне восприняли богатейшее греческое наследие в области культуры, философии и искусства и внесли огромный вклад в развитие со временной цивилизации: всемирно известны римские дороги, градостроительные достижения, акведуки, водопроводы, бани и пр.
Это нужно для того, чтобы изучить документы градостроительного зонирования и посмотреть план землепользования и застройки территории в которой находится участок.
Предпринимались попытки регулирования градостроительных процессов на рациональных началах.
Как оказалось, такими градостроительными решениями и ультасовременными технологиями похвастаться в человеческих мирах мало кто мог.
Поэтому адрес ему присваивался на выбор, по названию любой из них, которая больше понравится чиновнику из градостроительного управления.
Вы же сказали, что ревизия градостроительного комитета задержит вас в столице до завтрашнего дня?
– Если обозначенные в заявке изменения в зданиях не вписываются в генеральный план реконструкции, городской градостроительный совет вправе вам отказать.
А в задней части углового дома с другого конца устроили студию по йоге, что является нарушением градостроительного кодекса.
Похоже, то была часть градостроительного замысла – все улицы венчать такими вот домами-изгоями.
Кризисное состояние –сигнальные случаи заболевания населения, очаговые поражения природных ресурсов, нарушения требований градостроительных нормативов и принципов композиции, затрудняющих реализацию функционально-утилитарных и художественно-эстетических потребностей человека.
В развитии градостроительной живописи важную роль играет фактор «квазибиологических социокультурных мутаций», которые здесь имеют не характер случайной ошибки или незначительного нечаянного искажения текста (как в случае социоэволюции в целом), а осознанного и целенаправленного воздействия.
И эта функция градостроительной живописи оказывается очень важной и востребованной в городском пространстве.
Прошло уже два дня, как он отсутствует в архитектурной мастерской, где занимался решением градостроительных вопросов городского новостроя.
Вспомнилось – в далёком уже 1975 году, в середине четвёртого курса я сдавал экзамен по «Истории градостроительного искусства».
Существует немало оснований, которые с сопоставимой степенью эффективности возможно использовать для проведения классификации современных градостроительных конфликтов.

Что (кто) бывает «градостроительным»

Все определения к слову ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «градостроительный»

Цитаты со словом «градостроительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «градостроительный»

ГРАДОСТРОИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к градостроительству. Градостроительные работы.

Все значения слова «градостроительный»

Синонимы к слову «градостроительный»

Что (кто) бывает «градостроительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я