Карта слова «граб» примеры предложения

Предложения со словом «граб»

Луч света дёрнулся, но озарил лишь покачивающуюся ветку старого граба.
В саду за домом на толстой ветке огромного граба висели качели.
Пока король дремал, королева прогуливалась в тихом уголке сада, по грабовым аллеям – длинным прохладным зелёным коридорам, образованным из плотно сплетённых ветвей граба.
Я не обращала внимания, раскачивалась всё сильнее и сильнее. Густая крона граба трепетала у меня над головой.
Широко раскинули свои кроны могучие дубы, стройные грабы, каштаны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щебетун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По краям её росли маргаритки, а в самой серёдке высилось старое дерево граб.
На пыльную дорогу ложились дрожащие тени чахлых грабов, выстроившихся вдоль обочины, с ветвей уже слетали первые листья.
Для высоких живых изгородей используют граб, вяз, липу, тую.
Для изгородей средней высоты используется граб, боярышник, жёлтая акация, тутовник, алыча, черёмуха антика, туя, тис ягодный, можжевельник, самшит.
Улиток надо выдерживать три дня на стружках молодого граба, чтобы у них прочистило нутро, а потом самое время тушить их со щавелём и кресс-салатом.
После хвойной зелени сучья граба такие голые, мёртвые.
Лунный свет до блеска отполировал юную листву грабов, и на их фоне силуэт мужчины виделся достаточно чётко.
Изредка она выбиралась в парк тайком, чтобы посидеть на скамейке под развесистым грабом.
Он был скрыт от главного дома зарослями граба, и наш покровитель, вероятно, из года в год просто не вспоминал о нём.
Попутчикам ничего не оставалось, как коротать время под зелёным грабом, раскинувшим неподалёку свой густой шатёр.
Из пологих, поросших тёмным грабом, клёнами и орешником оврагов доносилось весёлое щебетанье птиц, а в чистом голубом небе величественно парили гордые орлы.
Мощные стволы граба с гладкой, серой корой и густыми кронами которые нависали в небосводе на вроде шапок ушанок, свитых из тонких ветвей, все еще покачивали зеленой листвой.
Почему-то сидящий в милой плетёной корзиночке на скамье под раскидистым грабом собакен вызвал у меня куда больше восторга, нежели металлическая громадина, окружённая обезумевшими от восторга туристами и ошалевшими от туристов фотографами.
Раскидистый пышный граб пускал свои ветви, казалось, до самого неба, отбрасывая широкую тень на растущие поблизости кусты вереска и дрока, охватываемые кое-где нитевидным тонким плющом.
Так, например, для имитации чёрного дерева древесину бука, груши или граба обрабатывают раствором железного купороса или уксуснокислого железа.
Настой готовится так: одну столовую ложку цветков граба залить 200 мл кипятка, настоять 1 час и пить по 1/2 стакана 3 раза в день в течение 40 дней.
– Видите, здесь рядом растёт граб, крона у него низкая и раскидистая, как раз то, что нужно для невысокого человека.
Нравилось, как воют волки и ухают филины, как вороний граб разносится над долиной, а ветер шелестит среди недовольных деревьев.
Внезапно женщина остановилась… прислушалась… прижалась к стволу кряжистого граба, едва не рассыпав угли.
Слышно было, как внезапно поднявшийся ветер качает верхушки могучих грабов на школьном дворе да тягуче скрипит расколотый молнией ясень.
Нет, орешник… ольха ещё, а чуть дальше – высокие грабы и липы.
Идти осталось совсем немного, нужно только пробраться через небольшой лес, густо заросший грабами.
Совершенно седой мужчина, высокий и однорукий, с изрезанным морщинами лицом, в линялой серой горке, опершись спиной на большой граб, сидел на пилёной чурке.
Сплетённые вершинами грабы и дубы почти не пропускали дождя, но по дороге, изрезанной колёсами арб, текли ручьи.
Толстые грабы стискивали дорогу с обеих сторон.
Ближе к рассвету, в соседней, Ивано – Франковской области, на поросшем грабами склоне, майор в защитной фуражке наблюдал в бинокль раскинувшееся внизу село.
Схоронившийся в предгорьях добротный двухэтажный дом – сверху деревянный, а снизу – каменный – хозпостройки, плетень, ограждавший стеснённое горами подворье, у самых ворот – старый тенистый граб и смоковницы, а чуть дальше, в расщелине – небольшой виноградник, беседка, увитая деревянной лозой.
Высокие пятнистые грабы содержали подопечную им часть парка в полусумраке даже днём.
Само собою разумеются, что бук, а тем более граб, как менее ценные в глазах местного население, из трудно- доступных мест ещё долго не будут вырубаться.
Граб знаю, – снова улыбнулась она. – А что такое борщевик?
В усыпанном прошлогодними листьями рву лежал мёртвый граб с вывернутыми наружу корнями.
Впереди, между двух грабов, возникла светящаяся арка, и они проскакали сквозь неё.
Он нехотя вылез из ванной, взял сразу пару белых полотенец с тумбочки, выполненной из граба покрытого несчётными слоями багрового лака, и начал не спеша ими вытираться.
Сын лесоруба, облачённый в рваные портки и длинную льняную рубаху, показал на поросший грабами холм.
По дороге для забавы он то скрежетал зубами, и этот скрежет подсекал под корень молодые кусты можжевельника, а то издавал крик, и тогда из крон грабов падали вниз птичьи гнёзда.
Стабильный доход старому троллю приносила вовсе не аренда номеров, а уютные кабинки в обеденном зале, обитые корой болотного граба.
Иллюзия, застывшая над рабочим столом, массивным, сработанным столетия назад из чёрного фалесского граба, не вызывала ничего, кроме раздражения, переходящего в отвращение.
Для дуба коэффициент равен от 0,8 (для влажных мест с плодородной почвой) до 1,2 на сухом грунте (старше 500 лет дуб почти не даёт прироста и его возраст трудно подсчитать), для можжевельника высокого от 2,5 до 4,5, для сосны от 07 до 1,5 на сухом скальном грунте, для земляничника мелкоплодного от 2 до 4, для фисташки туполистной, липы и граба коэффициент равен 1, для каштана 0,5.
Солнце золотило древнюю каменную церковь, поодаль тянулась аллея старых скрюченных грабов, из труб двух десятков каменных домов струился дым.

Цитаты из русской классики со словом «граб»

  • Не такие леса, как у нас, не сосны, не ели, а все граб, пальма, грецкие орехи, инжир, на котором винные ягоды растут, и все это виноградником да колючкой переплетено.
  • Еще в самом начале, около Большого аула, где мы ночевали, были еще кое-какие признаки дороги, а потом уж мы четверо, один за другим, лепимся, через камни и трещины, по естественным карнизам, половиной тела вися над бездной, то балансируем на голых стремнинах, то продираемся среди цветущих рододендронов и всяких кустарников, а над нами висят и грабы, и дубы, и сосны, и под нами ревет и грохочет Черек, все ниже и ниже углубляясь, по мере того как мы поднимаемся.
  • Березы и грабы, окружавшие площадку, сразу выдвинулись вперед.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «граб»

Значение слова «граб»

Цитаты со словом «граб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «граб»

ГРАБ, -а, м. Лиственное дерево или кустарник сем. лещиновых.

Все значения слова «граб»

Синонимы к слову «граб»

Ассоциации к слову «граб»

Сочетаемость слова «граб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я