Карта слова «платан» примеры предложения

Предложения со словом «платан»

Придя на небольшую площадь, посреди которой находился фонтан, осенённый тенью платанов, я взял арфу и заиграл вальс.
Здание пряталось в кронах огромных старых платанов, и заметить его вход с вывеской со стороны улицы было непросто.
Огромные платаны раскинули свои специальным образом подстриженные кроны и надёжно укрывали резное белоснежное чудо от жары.
Сквозь ветви раскидистого платана, росшего рядом с павильоном, на небе были видны ясные звёзды.
К числу моих сокровищ относились и большие листья платана, высушенные в книге и побитые щёткой для волос так, что стали прозрачными, словно кружево.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аспергилл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со стороны их никто не мог видеть, крона платана качнулась к балкону.
Она вышла из придорожной рощи и улеглась прямо посреди дороги под тенью раскидистых ветвей платана.
Его огромное тело, покрытое жёсткой чешуёй и твердоё, как ствол платана, с тупой мордой и неподвижными, словно стеклянными, глазами, напоминало скорее обломок скалы, чем живое существо.
За аллеей высоких платанов, одетых в жёлто-зелёные маскхалаты была казарма, за ней площадь хоздвора, где бегали солдатики в гимнастёрках без ремней.
Она наслаждалась тишиной и смотрела в окно на пожелтевшие листья большого платана.
– Она выглянула наружу и могла бы поклясться, что заметила промельк чего-то зелёного на ветке платана, росшего за окном.
С горящих яркими красками фресок на обширной стене смотрели бы на тебя, сквозь сумрачную листву платанов, ясные, полные жизни очи святых.
Но больше всего он любил тот большой город, в котором провёл детские годы в военном бараке под сенью платанов.
Где-то посередине, там, где улица совершала свой поворот, рос гигантский платан, у основания которого журчал фонтан.
Ветер подолгу копошился и шумел в верхушках платанов и порой заглушал музыку. За деревьями полыхали запоздалые зарницы.
Далеко протянутые ветви одинокого платана прикрывали жилище от непогоды.
Солнце в наших горах печёт жарко, а когда оно стоит прямо над головой, путешественник, замечтавшийся на этой террасе, защищён тенью великолепных платанов.
Они прошествовали к могучему платану, высившемуся позади дворца: в основании ствола стояли внушительные двойные двери.
Повсюду оливковые рощи чередуются с апельсинными, лимонными, среди них простираются обширные виноградники, окаймлённые и разделённые аллеями тутовых деревьев, по склонам гор лепятся итальянские сосны (пинии), кудрявые пальмы, развесистые платаны; гордо смотрящие в поднебесье кипарисы украшают сады, вместе с лаврами, миртами, магнолиями, миндальными и гранатовыми деревьями, персиками и многими другими.
Просеки уходили вдаль непроницаемыми сводами южных дубов, с мелкими блестящими черно-зелеными листьями; кое-где прорывался луч и трепетал на зелени платанов.
Целые аллеи платанов, кипарисов, магнолий чередовались с фигурными клумбами, на которых цвели всевозможные цветы.
Мой прекрасный, величественный платан.
Под корнями платанов обнаружились залежи чудесного металла: лёгкого, прочного, серебристого.
Он направлялся в сторону платана.
Её покрыли смолой из ствола ближайшего платана; она выглядела очень изящной и ходкой.
Мимо пролетали засаженные раскидистыми платанами бульвары, сверкающие зеркальными окнами небоскрёбы, преисполненные мрачноватого достоинства готические соборы, переливающиеся радужными блёстками фонтаны, а таксист помалкивал, даже словечка не замолвив в пользу хотя бы одной достопримечательности.
Розы разроняли свои душистые, нежные лепестки; глицинии сбросили с головок своих блестящие тиары; боярышник усеял землю своими бело-розовыми цветами; стройный платан скинул с себя кору, и, начиная с кедра ливана до иссопа, ютящегося в долинах, поднялись стенания, жалобы и вопли, достигшие небес.
Небольшой неказистый храм, зажатый между двумя разросшимися платанами, казался последним уцелевшим обломком какого-то грандиозного здания.
Легко воспаряет над землёй розовая пена цветущего миндаля, соперничает с белизной облаков цветущая яблоня, подолгу стоят над пространством красные свечки каштанов, беззаботно раскидывают свои широченные ветви крепкие платаны, а черешни уже показывают свои скороспелые плоды.
С балкона открывался красивый вид на обсаженный вековыми платанами городской бульвар, на высокий берег реки, за которым раскинулась другая часть города.
Поблизости, в тени раскидистого платана стояла скамейка, куда я усадил её, чтобы она пришла в себя.
Крытая галерея была узкая и длинная, с двумя рядами платанов, верхушки которых освещало заходящее солнце.
В кронах высоченных платанов перекрикивались зелёные попугаи.
Часто глубокие сумерки заставали его под сенью любимого платана.
Наконец машина, шурша гравием, съехала с асфальтовой дороги и покатилась по широкой аллее, по обе стороны которой высились столетние платаны.
Старинный каменный фасад купался в лучах солнца, под сенью платана спала собака.
Они и в самом деле внешне напоминали бульвары, обсаженные ветвистыми платанами.
Пробираясь между густыми платанами, ветви которых были опутаны ползучими растениями, мы стали спускаться по уступам горы, напоминавшим ступени амфитеатра.
Густолиственные кедры, прекрасные и разукрашенные вьющимися по их стволам и ветвям стеблями и цветами омелы, благоухающие певги и стройные кипарисы; крепкие буки и дубы, тенистые платаны и чёрные тополи, плакучие ивы и громадные каштаны; маслины, миртовые, миндальные, апельсиновые и лимонные деревья; вишни и виноград, розы, яблони и груши, – вот обычные представители афонской флоры.
Виноградников и полей подсолнухов явно было больше, чем зданий, но те домики, что попадались нам на глаза, казались очаровательными – древние камни, поблёкшая черепица, как правило скрытая под сенью нескольких древних платанов или аллей кипарисов.
Но ты ловко столкнул его в яму корневищем молодого платана, в самое пекло.
На скамейке под старым платаном сидел маленький старичок.
Громадные платаны распростёрли свои узловатые руки.
Растерянно прислонившись к широкому платану, думала о том, как буду объяснять родителям свою оплошность, стоящую им несбывшихся надежд, а мне – целого года жизни без определённого занятия.
Как тогда, возле старого особняка в роще платанов
Усевшись на скамью, скрытую в тени небольшого платана и наконец, расслабившись, я откинулась на спинку сидения и невольно перевела взгляд в сторону высокой постройки, чей контур, маячил перед глазами.
Дороги чинят; над ручьями и пропастями поделаны прочные мостики; беспрестанно попадаются кресты на поворотах и границах; фонтаны для проходящих и на них надписи благочестия; иногда в глуши леса видишь около дороги небольшую икону, вставленную в кору платана или дуба.
Восхищался сначала горными пейзажами, лазал по ущельям или целыми днями валялся в тени финиковых пальм и роскошных платанов.
Чьи-то слёзы горькие слёзы, и чей-то радостный смех видели платаны и кудрявые каштаны в ту пору, когда роняли по весне лепестки в прозрачные воды шумных ручьёв, бежавших столетия назад на месте, где красовался теперь городской фонтан.
Это происходило на грани сумасшествия – мы выпали из мира и погрузились в свой собственный, не менее реальный, наполненный тем же солнцем, теми же взлетающими к небу конусами кипарисов, пятнистыми разлапистыми платанами, тенистыми улочками, тонущими в виноградных гроздьях, нежданными тёплыми дождями, ночными купаниями, сухим вином и прожиганием жизни.

Цитаты из русской классики со словом «платан»

  • Магнолии, с их твердыми и блестящими, точно лакированными листьями и белыми, с большую тарелку величиной, цветами; беседки, сплошь затканные виноградом, свесившим вниз тяжелые гроздья; огромные многовековые платаны с их светлой корой и могучими кронами; табачные плантации, ручьи и водопады, и повсюду — на клумбах, на изгородях, на стенах дач — яркие, великолепные душистые розы, — все это не переставало поражать своей живой цветущей прелестью наивную душу мальчика.
  • Тяжелое и несуразное впечатление производила эта вычурная, пряничная постройка на фоне сияющего крымского неба и воздушных, серо-голубых гор, среди темных, задумчивых, изящных кипарисов и могучих платанов, обвитых сверху донизу плющом, вблизи от прекрасного, радостного моря.
  • Оркестр гремит; бонапартистки, переменивши туалет, скользят между столами; около одной, очень красивой и роскошно одетой, собралось целое стадо habitues [завсегдатаев] и далеко, под сводом платанов, несется беззаветный хохот этой привилегированной группы, которая, по всей линии променад, прижилась как у себя дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «платан»

  • ПЛАТА́Н, -а, м. Достигающее больших размеров дерево с зеленовато-серой корой и широкими лапчатыми листьями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТАН

Цитаты со словом «платан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платан»

ПЛАТА́Н, -а, м. Достигающее больших размеров дерево с зеленовато-серой корой и широкими лапчатыми листьями.

Все значения слова «платан»

Синонимы к слову «платан»

Каким бывает «платан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я