Карта слова «пресуществление» примеры предложения

Предложения со словом «пресуществление»

Таким образом, эта славяно-греко-латинская, или, вернее, греко-латино-польская наука осталась в стороне с её богословскими спорами о времени пресуществления, с её хлебопоклонною ересью.
Г. Миркович прибегает к той же дихотомии в своём подробном разборе диспутов о точном моменте пресуществления при евхаристии, шедших в 1680‐е годы.
Для католика отказ от пресуществления означал отказ от самой веры.
Они верили в то, что учение о пресуществлении верно, ибо так считает церковь.
При этом сама борьба приобрела более серьёзные масштабы, потому что затрагивала ключевую часть богослужения – пресуществление элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астроклимат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неготовность и неспособность видеть, созерцать незримое телесными очами и несовершенство духовного взора – вот что заставляет так обильно покрывать изображениями все покровы христианского алтаря, дабы «тайну пресуществления сделать внешне опознаваемой».
Возникновение лютеранства, отвергавшего пресуществление, подорвало теологические основы кровавого навета; этому способствовало также появление христианских учёных, способных читать древнееврейские тексты в оригинале.
Подобно тому, как молитва христианского священника преображает кусок хлеба во время католического обряда пресуществления, так и молитва жреца превращала статуи в физическое воплощение божества.
Трансмутация и пресуществление всегда входили в ряд центральных мифологем человеческого сознания.
Вынимаю сыр из-под пресса каждый раз в творческом трепете от созерцания таинства пресуществления и соответственного преображения.
Это пресуществление тел женщин, которые встречались на моём пути, в тело той, другой женщины совершалось постоянно: я «видела её повсюду».
И вошли они и выслушали службу, и в миг пресуществления на глазах у них олень превратился в человека, чему они весьма удивились; он же сел в алтаре, на богато изукрашенном месте.
Чудо такого пресуществления труда не может совершиться и вследствие перепоручения его кому-либо, т. е. вследствие того, что промышленные капиталисты, вместо того чтобы самим совершать этот «труд по сжиганию», превращают его в исключительное занятие оплачиваемых ими третьих лиц.
Очевидец писал: «Генерал-майор так хорошо угостил священника доброй мадерой, что тот, гладко излагая на латыни суть пресуществления, в конец запутался».
Телесные недуги, психические комплексы, всё то, что называется судьбой, не подлежит устранению людьми, необходимо таскать этот груз по земным (и только ли земным?) маршрутам до вероятного загадочного пресуществления.
Они всячески критиковали власть папы римского и католическое духовенство; отвергали пресуществление при евхаристии, почитание икон, обязательную исповедь, индульгенции, паломничество и использование музыки во время совершения мессы.
Незамысловатые дары пресуществления плодородного лета, явленные самим провидением, чтобы их попробовали на вкус.
Мы приближаемся к минуте пресуществления.
Отрицание пресуществления теперь было провозглашено ересью и за него начали сжигать.
За долгий срок моего священства не случилось ни разу, чтобы я не отслужил утром обедни с пресуществлением святых даров.
Настоящие дары пресуществления плодородного лета, предложенные нам самим провидением деревенского гостеприимства.
Растления через наслаждение, незаметного пресуществления плоти в сосуд разгула.
Эта белизна словно сияние абсолютной чистоты создаёт целостное ощущение таинства пресуществления духа в материю, света – в бесконечность оттенков миротворения…
Это был символический союз энергии и материи, на смену которому позднее пришло пресуществление, используемое сегодня в христианском причастии.
Идёт пресуществление органов девочки и рождение нового царя – Иисуса.
В случае, если их нарушение носило повторный характер, оно, как и однократное нарушение статьи о пресуществлении наказывалось сожжением.
Но соответствовать божественному замыслу, который непременно будет реализован в точке пресуществления.
Через двадцать дней он наберётся новой энергии, пройдёт все стадии пресуществления и превратится в тысячи подобных самому себе сущностей, и у каждой будут совершенно аутентичные одежда и удостоверения личности, и каждая будет как две капли похожа на человека.
Чтобы поступить на государственную службу, надо было дать присягу, отвергающую пресуществление.
Если посчитать болезни, великие праздники, свадьбы и похороны, я присутствовала на обряде пресуществления по меньшей мере тысячу раз.
Хлеб и вино – не метафора и ещё не «таинство пресуществления», а просто тренировка и проверка учеников – не подведут ли во время реального жертвоприношения.
Если всё складывалось успешно, происходило пресуществление.
В апреле пошли слухи, что людей высокого и низкого звания хватают и допрашивают за отрицание пресуществления и за обладание запрещёнными книгами.
В общем, настроения и размышления понтифика были чрезвычайно далеки от должных и приличествующих во время мессы, и, к горю прихожан, навряд ли способны были в этот момент исполнить таинство пресуществления.
Когда он взял в руку гостию, поднял её и стал произносить пять слов, символизировавших тайну пресуществления, его вдруг обуяла злость – на себя, за то, что он не способен верить, на церковь, которая не смогла как следует защитить его от сомнений, на всю свою жизнь, которая, казалось, пошла не тем путём, была растрачена на проповедование идиотских мифов.

Цитаты из русской классики со словом «пресуществление»

  • Так это было с первых времен и так это шло, постоянно усиливаясь, логически дойдя в наше время до догматов пресуществления и непогрешимости папы или епископов, или писаний, т. е. до совершенно непонятного, дошедшего до бессмыслицы и до требований слепой веры не богу, не Христу, не учению даже, а лицу, как в католичестве, или лицам, как в православии, или — веры книжке, как в протестантстве.
  • Протестантизмом провозглашаем был разных оттенков моральный «имманентизм», своего рода мистический импрессионизм: соответственно своему настроению причащающийся или вкушает простой хлеб, или же принимает благодать, и борьба протестантизма с Церковью естественно сосредоточилась около вопроса о пресуществлении св. Даров.
  • Здесь также совершается в миги божественного озарения как бы некое пресуществление человеческого естества, его обожение: недаром же Моисей, сойдя с горы Синая, сохранил на себе след сияния Божества [«Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пресуществление»

Цитаты со словом «пресуществление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пресуществление»

ПРЕСУЩЕСТВЛЕ'НИЕ, я, мн. нет, ср. (церк.). Действие по глаг. пресуществиться-пресуществляться.

Все значения слова «пресуществление»

Синонимы к слову «пресуществление»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я