Карта слова «гой» примеры предложения

Предложения со словом «гой»

– Ой вы гой еси, добры молодцы! – приветствовал он сидящих и протянул откуда ни возьмись взявшуюся в его руке пустую кружку, раза в три большую объёмом, чем у богатырей.
Конечно же, был специальный экзамен для еврейских кандидатов, девятилетний еврейский ребёнок должен был ответить на вопросы, которые тринадцатилетний гой с трудом мог понять.
Её отец торговал отрубями, он тоже был хороший гой и умер без мучений, чтоб мы все были здоровы.
Недолюбливал ли гой еврея за ту огромную власть, которую последний взял над ним?
Я, несмышлёный гой с четырьмя незаконченными классами начальной школы, в старых отцовских штанах с заплатами, рваной тельняшке, ловец некошерной нечисти, без прошлого и будущего – и она!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонкомер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я её сделал, – заявил он. – Правда, я предпочитаю дру гой термин.
Не будешь же всем и каждому рассказывать что жена у тебя еврейка, а сам ты гой необрезанный.
Гой ест’ё! Ряд’оватисья тыя!
В заключение, гой употребляется именно как «языческий народ»…
И вот наш гой начальник повлёкся уже в святая святых – «Иродион».
Не принимайте предложение брака – пообещайте дать ответ в дру- гой день.
– До ско’гой вст’гечи, мой господин.
Рыцарь знал, что христианину негоже испытывать подобные эмоции по отношению к ближнему, будь хоть тот даже тот язычник, и трижды гой, и торопливо пробормотал молитву, дабы укротить неуместную, как ему показалось, гордыню.
Настоящий гой – принести цветы на похороны.
Читать и перечитывать откуда гой если, где исток, где начало, где счастливый конец, где завершение, когда все воссоединились, сочетались браком, примирились, родили детей.
– Что же вы раньше молчали? Это же совсем дру- гой разговор!
– Хайкеле, если этот гой переступит порог нашего дома, вы меня больше никогда не увидите.
Вот только снять как: ветка гой куда вытянулась, в три пальца толщиной, да долгая, да отводки в стороны пустила.
– Гои не живут для себя, говорят у нас, подразумевая, что для гоя главное его долг перед родом и племенем, и поэтому гой часто не вправе выбирать для себя ту жизнь, которой он хотел бы жить, кроме того, то, что ты сказал сейчас, покажется невероятной глупостью всем, кто тебя знает.
Тlаккха, тlеван цхьа а ваьхьаш воций гой хьуна?
Турок может прийти к тебе весной и дать 2000$ со словами биз доспыс гой (мы же друзья).
– А здесь живописные места! Что там за доро гой – лес?
– Хоть ты и толковый парень, Алекс, но все еще глупый гой, – сказал он.
Девочка говорила с ним на обыкновенном русском языке, безо всяких там гой еси и добрых молодцев, а вот его понесло куда-то не в ту степь.
В то же время гой или еврей, отрекаясь от своей религии и национальности и становясь коммунистом, формально оставался связанным с групповым духом своего народа.
Но я, хоть и не ребай, тоже не дурак: мать у меня еврейка, да и отец не гой какой-то, короче, я женился на хорошей еврейской девочке и туфли без шнурков себе купил.
– Этот гой сейчас важный сановник, надо напомнить ему о его возросшем долге.
Да отстаньте вы от него, – вдруг раздался дру- гой женский голос. И тоже не менее раздражённый.
Кто среди всего живущего на матушке-земле имеет гой более крепкий и неутомимый, способный заполнить чрева женские рода своего жизнетворным семенем?
А вкушаю вот рыбца солёного, как распоследний гой.
– Этот новообращённый гой был отвратительный колдун!
Не знаю, можно ли связать эту тему с ранее обсуждавшейся – о геях и всем таком, не уверен, что упившийся женскими гормонами гой станет в итоге геем, но потенциально это интересно.
Если гой служит чужим богам (то есть, не евреям!) – то есть, является идолопоклонником (то есть, "идолопоклонник" –тот, кто не является рабом евреев), заповедь обязывает убить гоя.
– Ты связался не с теми людьми, гой поганый… – оскалился незнакомый кавказец.
Каждый гой мечтает иметь послушного иудея.
Его ждал вкуснейший салат «гой га» с мятой, орехами и курицей, который тоже пошёл на ура.
Он весьма неглупый гой, поломается и согласится.
–Велесе гой есе, услышаси и подажди все.
– Этот гой сбил тебя с истинного пути!
Этот гой прав: времена меняются, и профессия дочке не помешает.
– Ой гой сути, добры люди, – произнёс я и поклонился.
Что кстати тоже довольно-таки подозрительная штука – или этот гой подделал свои документы, или он вообще ненормальный – ну как это человек в пятьдесят может выглядеть как настоящий мальчишка!
– Как вам мой мастер-класс?! Я ведь могу научить вас работать с текстом, неблагодарный провинциальный гой! – говорил я.
– Ой, жаным, келин кандай жаксы гой***, когда порадуете маму малышом, твоим наследником?
Однажды даже гой заявился!
Хорбичане выстроились в два ряда, один против другого, образовав тем самым “Скорбную тропу”, по которой должен был проследовать гой.
Издалека, да даже и вблизи, гой выглядел как человек, которому привалило счастье и который едет домой в телеге, полной всякого добра.

Цитаты из русской классики со словом «гой»

  • Кроме кеты, в сахалинские реки периодически заходят также родственные ей горбуша, кунджа или гой и чевица; постоянно живут в пресных водах Сахалина форель, щука, чебак, карась, пескарь и корюшка, которая называется огуречником, так как сильно пахнет свежим огурцом.
  • Нужно быть хорошим художником, чтобы передать благородное и полное, едва ли не преимущественно нашей русской женщине свойственное выражение лица Лизы, когда она, сидя у окна, принимала из рук Помады одну за друг гой ничтожные вещицы, которые он вез как некое бесценное сокровище, хранил их паче зеницы ока и теперь ликовал нетерпеливо, принося их в дар своему кумиру.
  • Что возговорит грозный царь: // «Ах вы гой еси, князья мои и бояре! // Надевайте платье черное, // Собирайтеся ко заутрене, // Слушать по царевиче панихиду, // Я всех вас, бояре, в котле сварю!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гой»

  • ГОЙ, междом. (обычно со словом „еси“ и в сочетании с местоимением 2-го лица). Народно-поэт. Употребляется при приветствии, обращении. Как промолвил грозен Стенька Разин: — Ой ты гой еси, Волга, мать родная! Пушкин, Песни о Стеньке Разине. Ах ты гой еси, правда-матушка! Велика ты, правда, широка стоишь! А. К. Толстой, Правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЙ

Цитаты со словом «гой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гой»

ГОЙ, междом. (обычно со словом „еси“ и в сочетании с местоимением 2-го лица). Народно-поэт. Употребляется при приветствии, обращении. Как промолвил грозен Стенька Разин: — Ой ты гой еси, Волга, мать родная! Пушкин, Песни о Стеньке Разине. Ах ты гой еси, правда-матушка! Велика ты, правда, широка стоишь! А. К. Толстой, Правда.

Все значения слова «гой»

Синонимы к слову «гой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я