Карта слова «гнушаться» примеры предложения

Предложения со словом «гнушаться»

Поразмыслив, он пришёл к выводу, что старушка в педагогических целях не гнушается использовать самый примитивный гипноз.
Очевидно, они привыкли к своему привилегированному положению, не гнушаясь пользоваться им.
Издание с готовностью выступает лоббистом для зарубежных компаний, пользуясь своими связями с властными структурами, и не гнушается брать за это гонорары.
– Мой отец тоже никогда не гнушался подобного определения. Сама принадлежность к офицерской касте для него значила очень многое.
Теперь ты знаешь, что ракшасы не гнушаются прибегать к колдовству и обману, поэтому остерегайся их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, народные мстители гнушались мелкою местью, приберегая свой гнев для того, кого считали главным своим обидчиком.
Зато дороги были забиты нищими, которые в поисках пропитания не гнушались грабежами целых караванов.
Мужиков в маленьком провинциальном городке на всех не хватало, женщины не гнушались спать с командировочными, чтобы ребёнка завести.
Преступления совершались дерзко и быстро, причём бандиты не гнушались применять оружие, застав в домах обслуживающий персонал.
Также в качестве личного регламента, можно сказать, шаблона по работе с проблемами – я не гнушаюсь лично связываться с клиентами, сообщившими о проблеме.
Доменикино или, возможно, кто-то другой – в былые времена, Морленд – в наши дни не гнушались работать в этом жанре.
Он любил сражения, любил жизнь, слыл большим шутником, не гнушался выпить и, по мнению англичан, единственный обладал чувством юмора.
Некогда предки собиравшихся там князей резали друг друга и более удачливых временщиков, не гнушались порой и императорами.
Шотландские бароны не гнушались убийством врага из-за угла и под давлением обстоятельств или тогда, когда иначе нельзя было отплатить обидчику, к этому отчаянному и недостойному средству прибегали не только в те далёкие, но и в недавние времена.
Человек с капитанскими галунами не стыдится своего скромного происхождения, любит своё родное гнездо, своих односельчан, не гнушается чёрной работы, не опускается на дно, умеет жить на скромные средства не только без долгов, но даже со сбережениями на старость дней.
Вкусно ели, сладко пили, охотно задирали юбки встречным-поперечным женщинам, не гнушаясь откровенным насилием…
Взойдя на вершины власти благодаря праву завоевателя, они не гнушались обращаться за помощью к вассалам, когда те были более цивилизованными, чем они сами, и часто доверяли им важные дела; они также не стеснялись заимствовать у них то, что могло быть полезным: иногда технику, иногда образ жизни, иногда религию или язык.
Дэвсы мстительны, вспыльчивы, не гнушаются иметь рабов.
В этом весьма знаменитом заведении собирались все поэты той поры и все завзятые выпивохи; туда же порой не гнушались заглянуть тайком даже иные члены парламента, дабы вкусить подлинного арбуасского винца, снискавшего самую добрую славу кабатчику, который премного ею гордился.
Клиенты могут убедиться, что ты не гнушаешься физической работы в магазине.
А ещё, по слухам, эти наглецы не гнушались воровством девушек из других стай и кланов, превращая их в своих любовниц.
Или вот, будучи вполне себе замужней дамой, не гнушается заводить романы на стороне.
И среди списка этих фактов можно было заметить несколько своеобразных электронных документов, открыто говоривших о том, что данные индивидуумы на самом деле не гнушались заниматься пиратством.
Он порол своих крестьян на конюшне, причём некоторые уверяют, что не гнушался делать это собственноручно и иных провинившихся запарывал до смерти.
А ещё поднебесные стражи, как называли их в народе за проживание на вершинах гор, не гнушались общества простых смертных и регулярно нанимали слуг из их среды.
Они ещё не успели посадить на трон своего ставленника, но уже пытаются подложить под него собственных дочерей, не гнушаясь убивать возможных соперниц.
Меня устраивает свобода, но герцог умеет убеждать, не гнушаясь шантажом, – поворачиваюсь к притихшему обществу.
Встречая её, плетущуюся с полным ведром, не гнушались помочь.
Он никогда не гнушался идти напролом и по головам других ради собственной выгоды.
Другие князья русские также не гнушались помощью извне, приглашали в дружины половцев, берендиев, торков, которые подчас играли важную роль в битвах.
Проблема была в том, что кащи действовали максимально подло и не гнушались бить исподтишка, так что уже в первый год войны магов земли стало на треть меньше, чем было раньше.
Но если что-то оказывалось непонятным, даже сам капитан не гнушался потратить на меня своё свободное время и помочь с заданиями.
– Понимаю, к чему ты клонишь, – произнёс лекарь ровно. – Тебе претит, что я не гнушался лжи, выбиваясь в люди?
Они до сих пор не гнушаются человеческих жертв и жестоко карают тех, кто посмел их оскорбить.
Частенько в информационной ленте попадаются сообщения о конкурентных войнах различных корпораций, которые не гнушаются подкупом ведущих специалистов, шантажом и похищениями, а иногда и убийствами.
Народ на селе в ту пору был трудолюбивый, как говорили, «завзятый» и не гнушался тяжёлого физического труда, добывая свой хлеб насущный.
Многие из русских выходцев, гнушаясь обманом, не хотели принять участия в злом деле.
Не гнушаются методами, запрещёнными ими же самими.
Что мне нравилось в брате – так это то, что он не гнушался время от времени вынести мусор, пройтись пылесосом по старенькому паласу в гостиной или приготовить еды на всех.
Частные компании не гнушаются прямым воровством денег клиентов. Почти каждый день мы слышим все новые факты обмана и мошенничества.
Он был из тех сотрудников следственных органов, которые не особо гнушались взятками, подтасовкой улик, мелкими махинациями в своих корыстных целях, одним словом, он любил пользоваться своим служебным положением, чтобы повысить своё материальное.
И они, всюду преследуют эту цель, не гнушаясь средствами для её достижения.
Не всё, однако ж, едят такое мясо из омерзения, что оно заколдовано; даже и шаман гнушается иногда, сею пищею.
Не следует гнушаться моими словами…
Прошло совсем немного времени, и она уже не гнушалось получать дорогие подарки, а на многое просто перестала обращать внимание, принимая всё как должное.
Конечно, нет. Вопрос сам собой решался, ибо в той мелко-придворной толпе никто не гнушался лишним заработком, если речь не шла о больших вещах.

Цитаты из русской классики со словом «гнушаться»

  • Полегоньку скапливал он сокровище, ничем не брезгуя и не обижаясь, что соседи гнушались им.
  • Восмибратов. Ежели бы вы для нас, так и мы бы для вас; а вы нашим родом и званием гнушаться изволите…
  • Будьте опрятны в одежде вашей; тело содержите в чистоте; ибо чистота служит ко здравию, а неопрятность и смрадность тела нередко отверзает неприметную стезю к гнусным порокам. Но не будьте и в сем неумеренны. Не гнушайтесь пособить, поднимая погрязшую во рве телегу, и тем облегчить упадшего; вымараете руки, ноги и тело, но просветите сердце. Ходите в хижины уничижения; утешайте томящегося нищетою; вкусите его брашна, и сердце ваше усладится, дав отраду скорбящему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гнушаться»

  • ГНУША́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего, кем-чем или с неопр. (сов. погнушаться). Избегать кого-, чего-л., пренебрегать кем-, чем-л. из чувства высокомерия, заносчивости или брезгливости, отвращения и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНУШАТЬСЯ

Цитаты со словом «гнушаться»

  • Истинно ловкие люди всю жизнь делают вид, что гнушаются хитростью, а на самом деле они просто приберегают её для исключительных случаев, обещающих исключительную выгоду.
  • Кто хочет быть истинным мусульманином, тот да последует моему учению, гнушаясь роскоши, проводя дни и ночи в молитвах, избегая шумных забав грешников, их диких танцев и похотливых плясок, возвышаясь душой и мыслями к Всевышнему.
  • Политика есть дело грязное: ей надо людей практических, не брезгающих кровью, торговлей трупами и скупкой нечистот… Но избиратели доселе верят в возможность из трех сотен негодяев построить честное правительство в стране.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «гнушаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гнушаться»

ГНУША́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов., кого-чего, кем-чем или с неопр. (сов. погнушаться). Избегать кого-, чего-л., пренебрегать кем-, чем-л. из чувства высокомерия, заносчивости или брезгливости, отвращения и т. п.

Все значения слова «гнушаться»

Синонимы к слову «гнушаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я