Карта слова «гидроксид» примеры предложения

Предложения со словом «гидроксид»

Попробуйте найти разумное объяснение кажущемуся противоречию с растворением гидроксида натрия.
Из горячей воды кальций бурно вытесняет водород, образуя гидроксид кальция.
Стеарат лития, который получают с помощью реакции гидроксида лития со стеариновой кислотой представляет собой отличную смазку и входит в состав многих смазочных материалов.
Удивительно, но игнорирование этих дисгармоничных тонов помогало мне сфокусироваться, например, на химической формуле гидроксида аммония.
Не следует злоупотреблять содержащими гидроксид алюминия лекарствами: противогеморроидальными, противоартритными, понижающими кислотность желудочного сока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отрывочек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помимо описанных выше компонентов, в почве содержатся гидроксиды железа (гематит, лимонит), алюминия (гиббсит) и марганца (пиролюзит, вернадит, манганит).
Его получают растворением гидроксида меди Cu(OH)2 в водном аммиаке (нам его раствор известен как нашатырный спирт, который в медицине применяют при потере сознания).
Как буферную добавку вводят гидроксид алюминия и в губную помаду.
В колбу с водой начали вносить кристаллы гидроксида натрия (едкого натра) NaOH.
Она содержит гидроксид калия, который способен отбеливать зубы.
К счастью, кукурузу можно безопасно обработать гидроксидом кальция в виде древесной золы или дроблёных раковин.
В небольших разломах многих известняков обнаруживаются образования, похожие на окаменевший папоротник, – дендриты, образующиеся из отложений оксидов и гидроксидов марганца и железа.
Два месяца ушло у юного исследователя на выяснение процесса производства алюминия из бокситов, после чего пришлось искать гидроксид натрия.
Мы это и делали, выбрасывая после очередной проверки из головы 80–90 процентов всех этих сведений про тычинки-пестики, амфотерные гидроксиды и характеристики зрелого социализма.
По оценкам, Tesla ежегодно использует более двадцати восьми тысяч тонн гидроксида лития – половину всего потребления на планете.
Один шотландец, обеспокоенный экологией, изготовил специальную герметичную камеру, в которую вместе с телом заливался гидроксид калия, где бывший человек разлагался менее чем за три часа.
При регулировании решаются задачи соответствия нагрузки в отделении гашения потребности в дистилляции в известковом молоке, а также поддержание постоянной концентрации гидроксида кальция в известковом молоке.
Я сохраняла не высокую скорость но регистрировала как воздух сжимается, обтекает меня создавая неоднородные потоки а потом смешивается со струями реактивных выхлопов, образуя шлейф из гидроксида водорода позади.
Чаще всего используют гидроксиды калия (едкий кали – KOH) и натрия (едкий натр – NaOH).
Вернувшись, учитель дал задание выполнить опыт по получению гидроксида цинка и изучению его свойств.
Спасали только угольные стержни гидроксида лития, хранившиеся в специальных, герметично закрытых ящиках.
– Тут и слону понятно: сульфат хрома плюс аммиак да плюс вода – будет гидроксид хрома три, нерастворимый, и сульфат аммония.
Диоксид углерода в его дыхании прореагировал с растворенным гидроксидом кальция, образовав частицы мела (карбонат кальция), и прозрачный раствор стал молочно-белым.
Он предложил использовать в качестве основного действующего вещества гидроксид калия.
Эти соли мы относим к первой группе, так как в их составе есть анион гидроксид и эти соли взаимодействуют с кислотами, проявляя свойство основания.
Хлор собирается на аноде, на катоде восстанавливается водород, а в растворе остаётся гидроксид натрия.
В котле фактически полностью завершится переход бикарбонат-иона в карбонат (6) и, соответственно, образование гидроксида натрия из карбоната (9, 10).
Этот процесс был разработан где-то между 2000 и 1000 годами до нашей эры, когда кукурузу стали обрабатывать золой или гашёной известью (раствором негашёной извести и воды; при этом процессе получается гидроксид кальция).
Или же добрый дядя доктор подкрепил водный раствор гидроксида аммония каким-то галлюциногенным веществом, после которого воображение девушки разыгралось не на шутку.
Выделения углекислого газа можно избежать, применяя антациды на основе смеси гидроксидов магния и алюминия (торговые марки: «Алмагель», «Алтацид», «Алюмаг», «Гастрацид», «Маалокс», «Маалукол» и «Палмагель»).
Интересно, ещё и то, что я обнаружил следы гидроксида железа на ранах.
Иначе кислота нейтрализует гидроксид натрия, по крайней мере в некоторой степени.
Думаю, стоит просканировать помещение на наличие ёмкости с освежающим гидроксидом водорода.
Чтобы лицензировать новую вакцину, для FDA вполне достаточно, что она не более опасна, чем какая-то другая вакцина, или чем экспериментальная вакцина, или чем гидроксид алюминия, или чем какое-нибудь другое вещество, которое фармацевтическая компания даже не обязана разглашать.
Гидроксид аммония или гидрат аммиака содержится в моющих средствах, а также продаётся в качестве самостоятельного раствора, имеющего название «аммиачная вода», который используется некоторыми людьми в быту [12].
– Ответ: гидроксид натрия (раствор) и карбонат кальция (осадок).
У нас куча силикатов, гидроксида алюминия, всё как обычно, сэр, изотопы углерода, и так далее и тому подобное, и осадок, как вам, без сомнения, будет приятно услышать, тоже уже весь пущен в дело, сэр.
Для этого он сплавлял минералы с гидроксидом калия в серебряном тигле.
Если при соответствующих условиях добавить к гидроксиду кальция фосфорное соединение, получится гидроксиапатит.
Вот для наглядности, чтобы вы в полной мере понимали, о чём идёт речь, пример гидролиза ацетата натрия CH3COONa с образованием уксусной кислоты CH3COOH и гидроксида натрия NaOH.
Агрегирование определяется физическими процессами, корневой системой растений, жизнедеятельностью почвенных организмов, наличием в почве гумуса, глинистого вещества, ионов кальция и магния, гидроксидов железа и алюминия, зависит также от механического состава почвы и степени её обработки.
Предложите, как получить из куска природного мела химически осаждённый мел, входящий в состав зубного порошка(или: из оксида меди(II) – гидроксид меди(II) и др.).
Концентрация гидроксида натрия может подниматься до высокого уровня концентрации водорода (pH).
Гидроксид калия (едкое кали) – весьма ценное для техники вещество.
При прибавлении к этому соединению воды происходит процесс гашения, получается «гашёная» известь, или гидроксид кальция.
Гидроксид лития используется для удаления CO2 из атмосферы космического корабля.
Вторая бутыль с 30% – ным раствором гидроксида калия. Третья с 33% – ным раствором перекиси водорода.

Ассоциации к слову «гидроксид»

Все ассоциации к слову ГИДРОКСИД

Сочетаемость слова «гидроксид»

Значение слова «гидроксид»

Цитаты со словом «гидроксид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гидроксид»

1. хим. соединение оксида с водой

Все значения слова «гидроксид»

Синонимы к слову «гидроксид»

Ассоциации к слову «гидроксид»

Сочетаемость слова «гидроксид»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я