Карта слова «цитрат» примеры предложения

Предложения со словом «цитрат»

При этом химические реакции переводят вещества, содержащиеся в скорлупе, в хорошо усвояемые организмом формы, в частности, комплексы типа цитратов кальция.
В одной популяции развилась способность использовать в пищу цитрат, присутствующий в среде как вспомогательное вещество.
Лучше других усваивается цитрат кальция и средства, содержащие витамин D (натекаль D3, кальций-D3 никомед форте, остеомаг).
Цитрат калия, содержащийся в лимонном соке, листовой зелени и авокадо, может помочь подщелачивать мочу.
Состав по сути тот же, что и у наших ситро и лимонадов, у «Спрайта» например, вода, сахар, углекислота, аскорбинка, лимонная кислота, цитрат натрия, бензоат натрия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рядковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Силденафил цитрат – лекарственное средство для повышения потенции.
Этим же объясняется и пример мнимой эволюции, часто приводимый дарвинистами – как бактерии кишечной палочки якобы научились потреблять цитрат (лимонную кислоту).
Общий кальций крови организма включает в себя три фракции, белок-связанный, ионизированный и неионизированный (в составе цитрата, фосфата и сульфата).
А состав – просто для кулинарного шедевра: этилацетат, бутилацетат, гликоль кополимер, ацетил трибутил цитрат.
Дело в том, что у бактерии кишечной палочки есть ген, который отвечает за подавление потребления цитрата в присутствии кислорода, то есть в нормальных условиях.
И бактерии-инвалиды стали усваивать цитрат, что было заявлено как «экспериментальная победа теории эволюции».
Исследователи фармакологической компании отнеслись к этому неожиданному свойству цитрата силденафила с восторгом.
На мой взгляд – это наилучшая форма магния, называемая цитратом магния, которая даёт самые эффективные и быстрые результаты.
Паратгормон уменьшает реабсорцию фосфатов в почечных канальцах, вызывая развитие гипофосфатемии, гипопротеинемии, снижение щелочного резерва крови и возникновение ацидоза, который ещё более усиливается в результате уменьшения образования цитратов и использования пировиноградной кислоты, обусловленных дефицитом витамина D.
Цитрат висмута играет роль противомикробного, асептического препарата, оказывает механическое защитное действие на ткани и является адсорбирующим агентом, действуя бактериостатически на ферментные системы микроорганизмов, паразитирующих внутри организма человека.
Назначают кломифена цитрат с 5-го по 9-й день от начала менструальноподобной реакции по 100 мл в день.
Недостаток 1,25-дегидрохолекальциферола вызывает снижение синтеза кальцийсвязывающего белка и всасывание солей кальция в кишечнике, уменьшает способность органической матрицы костей фиксировать их, вызывает снижение синтеза цитратов в тканях.
При этом уменьшается вес паращитовидных желез и соответственно их функциональная деятельность, истощается секретирующая тиреокальцитонин способность гранул щитовидной железы, снижается уровень цитрата и нарушается соотношение кальция во внеклеточной жидкости.
При использовании цитрата в комбинации с деоксихолатом растворимость кальцинированных камней значительно возрастает.
При том, что твоя кровь была разведена цитратом, почти клеточная культура, не чистая, конечно, но…
Здесь лидируют цитрат цинка и таинственный пажитник.
– Это – цитрат фентанила. Но не простой, а наш собственный.
Этот препарат включает в себя 3 химических соединения калия: цитрат калия, хлорид калия и бикарбонат калия.
В книгах по химии написано, что существуют разные виды кристаллов кальция: хлорид кальция (противогололедное средство), цитрат кальция (умягчитель воды и пищевая добавка), карбонат кальция (таблетки от изжоги, мел, кораллы, яичная скорлупа), сульфат кальция (гипс и алебастр) и гидроксид кальция (гашёная известь).
На самом деле данные бактерии всегда умели потреблять цитрат, просто не пользовались этой способностью, ввиду отсутствия необходимости.
Исследователи проводили клинические испытания нового лекарственного вещества – цитрата силденафила, который разрабатывался как средство для лечения ряда сердечных недугов.
Цитрат магния, в отличие от других химических соединений, отлично проводит магний в клетку, это доказано клиническими испытаниями.
Напиток содержит в своём составе такие дополнительные компоненты, как декстроза, лимонная кислота, цитрат калия, фруктоза, хлорид натрия, хлорид магния, хлорид кальция, фосфат калия, натуральные ароматизаторы, гуммиарабик, эфиры глицерина и смоляных кислот, ацесульфам калия и сукралоза.
Многие газированные напитки и соки содержат в своём составе цитрат.
Изменяются углеводный и липидный обмен, уменьшается образование цитратов из пировиноградной кислоты в цикле трикарбоновых кислот, отмечаются отклонения иммунного гомеостаза.
Дикальцийфосфат, концентрат сывороточного протеина, полимеры глюкозы, микрокристаллы целлюлозы, альфа-кетоглуторат, высушенная коровья печень, стеариновая кислота, стеарат магния, битартрат холина, карбонат кальция, диоксид кремния, кальция пантотенат, лецитин, фумарат карнитина, цитрат кальция, люцерна шиповника, рисовые отруби, петрушка, лопух.

Сочетаемость слова «цитрат»

Значение слова «цитрат»

Цитаты со словом «цитрат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цитрат»

1. хим. неорганическое соединение, соль лимонной кислоты

Все значения слова «цитрат»

Синонимы к слову «цитрат»

Сочетаемость слова «цитрат»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я