Карта слова «фторид» примеры предложения

Предложения со словом «фторид»

Например, с помощью фторида можно предотвратить развитие кариеса или стимулировать рост костей в организме.
Но наихудшим компонентом из этой когорты «защитников», через которые пропускается питьевая вода, является неорганический фторид натрия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бумагооборот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заговорщики, по-видимому, воздействуют через сам воздух, которым мы дышим (отравлен химиотрассами), на пищу, которую мы едим (её испортила Monsanto), на лекарства, которые мы принимаем (содержат смертельно ядовитые вещества), и на воду, которую мы пьём (обогащённую фторидом, вызывающим помутнение рассудка).
Линзы покрыты специальной плёнкой из фторида магния, снижающей отражение света.
Можно ли представить что-нибудь более приятное, чем уверенность в том, что вы не станете жертвой фторидов, неорганических минералов и вредных токсичных ядов?
Полоскания рта против кариеса часто содержат смесь станола и аминного фторида.
Добиться этого можно было следующим способом: сначала нужно было создать молекулы UF4, а затем провести их реакцию с металлическим кальцием, чтобы получить фторид кальция и металлический уран.
Главная задача, поставленная в первые годы перед институтом – решение урановой проблемы: изучение месторождений урана, разработка методов обогащения урановых руд, разработка технологии переработки и извлечения урана в виде закиси-окиси (U3O8), разработка металлургического процесса получения металлического урана восстановлением его из фторида урана (IV), аналитическое обеспечение этих процессов.
Нашествие фторидов необходимо остановить!
Школьников обучают основным приёмам ухода за полостью рта (чистка зубов, использование флосс и др.); дают рекомендации по подбору средств гигиены, питанию, применению фторидов, знакомят с достижениями современной стоматологии.
Ф – формальдегид, CO – оксид углерода, CS2 – сероуглерод, HCl – хлорид водорода, HF – фторид водорода, NH3 – аммиак, NO2 – диоксид азота, NO – оксид азота, О3 – приземный озон, SO2 – диоксид серы.
Важно, чтобы металл или сплав реагировал с фтором с образованием плёнки фторида металла, нерастворимой для остального фтора в аппарате.
– Итак, для производства самого чая используют старые листья, которые накопили в процессе роста вредный фторид.
Электрический, использующий хлорную кислоту с добавлением фторида [1], является очень сложным и дорогостоящим.
К другим полезным ископаемым и ценным ресурсам относятся железо, вольфрам, свинец, олово, медь, цинк, ртуть, сурьма, уран, соль, природный фторид и кальций, незначительные запасы нефти и природного газа, драгоценные и полудрагоценные камни и бадахшанский рубин [24: 49].
Состав помнил наизусть – нитрид и фторид бария, алюминий, сера, раствор канифоли в олифе и стеариновая кислота.
Свинец также не растворяется в плавиковой кислоте благодаря образующейся защитной плёнке фторида свинца.
Кроме того, фториды способны связывать кальций в крови, это ведёт к нарушению сердечной деятельности, серьёзным сбоям в организме человека.
Когда-то судьбы строились на золотой руде; теперь же в игру вступило такое вещество, как фторид лития.
– Он убивает, не оставляя никаких следов – в организме немного повышается содержание фторидов, как после чистки зубов пастой с фтором.
Продукты, содержащие фториды, ни в коем случае нельзя употреблять из-за их токсичности (см. стр. 204).
Специальные профилактические растворы с высокой концентрацией фторидов для орошения полости рта необходимо использовать не менее двух раз в год под контролем родителей и медицинского персонала, так же как и фторсодержащие гели, которые наносят на зубы детей на 3 – 4 мин, а затем удаляют путём полоскания полости рта.
Фторсодержащие вещества поступают в атмосферу в виде газообразных соединений – фтороводорода или пыли фторида натрия и кальция.
Вместе эти два компонента создают депо фторида кальция, способствующего превращению гидроксиапатита во фторапатит.
Обычно реминерализующие растворы состоят из солей кальция, фосфата, иногда включают фториды и другие микроэлементы.
Фторид вонять, говорить: – Вот, – и тряпка, приклеенная один конец к деревянная палка, передавать.
Белые пятнышки на эмали, своего рода эрозия, – очаги начинающегося кариеса дантист залечит аппликациями с 2 %-ным фторидом натрия и сохранит зубы «в крапинку» здоровыми.
Вступая в реакцию с двуокисью кремния, искомый реагент выделяет кремниевый фторид и обыкновенную воду.
Чтобы получить магниты приличного качества нужно прессовать с высоким давлением, для прессования из порошка титановой трубки и листа, для танталовых тиглей необходимого для электролиза фторидов церия, для литья под давлением больших оливок.
Так случилось, что я разбираюсь в водяных фильтрах, поэтому спросила, фильтрует ли его система фториды.
Кто-то говорит, что одна из самых непредсказуемых химических реакций – процесс получения фторида водорода.
Неорганические вещества, употребляемые для «очистки» воды, такие, как хлор, квасцы и фторид натрия, являются инертными, они не могут поглощаться живыми тканями организма, именно они и вызывают преждевременное старение, накапливаясь в нашем организме.
А фторид натрия, который добавляют в зубные пасты для укрепления эмали, так и остался самым ядовитым веществом в мире.
Название «плавиковая» появилось от плавикового шпата, фторида кальция – минерала, из которого получают фтороводород.
Мы видим, что концентрации ионов в насыщенных растворах этих веществ вполне сопоставимы, но фторид магния при этом мы относим к сильным электролитам, а гидроксид магния – к слабым!
Зато её жутко пугали рентген, фторид натрия и новокаин.
На определённом этапе работы одной из главных проблем стала постоянная утечка при экспериментах со фторидом урана.
– Фиолетовое небо. Кварцевый песок с повышенным содержанием фторидов. Острый обломок скалы. След лапы неизвестного животного на песке, – начал перечислять тот.
Вода, содержащая фториды, не должна быть тайной за семью печатями для того, кто зарабатывает её фильтрацией на жизнь.
Фторид кальция – труднорастворимое вещество, из которого выделение фтора начинается только ко второму дню, имеет продолжительное действие, хорошо связывается с эмалью, особенно на контактных поверхностях и фиссурах, надолго задерживается.
Фторид натрия — это гидрофильное соединение, легко отдающее ионы фтора в течение короткого времени, в среднем 2 – 3 дня.

Сочетаемость слова «фторид»

Значение слова «фторид»

Цитаты со словом «фторид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фторид»

1. хим. бинарное соединение фтора с другим химическим элементом

Все значения слова «фторид»

Синонимы к слову «фторид»

Сочетаемость слова «фторид»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я