Карта слова «геометрический» примеры предложения

Предложения со словом «геометрический»

На картах позиции окружённых армий часто имеют форму правильной геометрической фигуры.
Обычное падение доминошек – линейная прогрессия, а уайтхедовское можно назвать геометрической прогрессией.
Таким образом, особую ценность для интерпретации представляет как индивидуальное предпочтение автором рисунка геометрических форм, так и выбор способов передачи качественных характеристик изображаемого человека.
На отделке выбиты разнообразные простые геометрические узоры.
Пентаграмма – правильная геометрическая фигура с пятилучевой симметрией, которая встречается только в живых организмах, то есть воплощает в своей форме одно из отличий живого от неживого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переметать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это может быть геометрический рисунок, шутливый клоунский или нежный цветочный.
Сам же потолок, окрашенный в ярко-синий цвет, был замысловато расписан сложными геометрическими орнаментами.
Появились кремнёвые орудия более сложной геометрической формы, в первую очередь трапециевидной.
При этом необычайном движении центр тяжести кошки поднимается выше геометрического центра фигуры, но, поскольку его там ничто не удерживает, вскоре опускается вновь.
При изучении перспективы используются задачи на построение простых геометрических фигур, тел, сложных предметов.
В романтическом образе не должно быть деталей, имеющих строгую геометрическую форму и крупных тёмных сумок.
Посуда этого стиля тоже техничная, одноцветная, сделанная из матового стекла без орнамента в виде различных геометрических фигур – шара, конуса, цилиндра.
При этом он впервые использовал строгие геометрические построения, а не умозрительные рассуждения.
При конструктивном построении простых геометрических тел используется понятие абриса.
Мебель подбирают простую, с чёткими геометрическими линиями, в обстановке используют минимальное количество предметов.
Мужчина лет тридцати, в свободной, тёмно-синей одежде, на халат похоже. Рукава широкие, с небольшой серебряной вышивкой по краям, в виде геометрического узора.
Делали просто – сажали в кресло, пристёгивали к нему, подводили провода, а потом на экране демонстрировали разные геометрические фигуры.
Проще всего сохранить простые геометрические объекты, например квадрат, круг, прямоугольник, треугольник.
Пропорции выбранного вами рисунка могут не соответствовать геометрическим размерам экрана.
Также этот стиль интерьера предпочитают те, кто любит, чтобы в его доме всегда был идеальный геометрический порядок.
Но мы видели, что именно из свойств этой группы мы извлекли понятие геометрического пространства и пространства трёх измерений.
Мебель должна быть максимально функциональной, как правило, она имеет чёткую геометрическую форму и похожа на офисную мебель.
На следующем этапе эксперимента студентам дали сложные геометрические задачи, решить которые невозможно.
Эти внутренние свойства геометрической структуры присущи как треугольникам, так и самим многогранникам.
Число 4– символ завершённости и стабильности. Это квадрат – идеальная геометрическая фигура.
Завтракали дома, потому что рано начинается арифметика, сегодня не было так удачно, как последний раз, я не знал геометрическую теорему.
Эффект объясняется тем, что пучок параллельных лучей, попадая на поверхность частицы, линейные размеры которой велики по сравнению с длиной световой волны, вызывают отражение по законам геометрической оптики.
Одно из них представлено так называемыми геометрическими моделями, которые строятся в рамках многомерного шкалирования.
Относительно перечисленных линий и через контрольные точки можно проводить дополнительные линии для разметки технического рисунка и измерения геометрических параметров готового изделия.
В античном мире в целом этот знак воплощал здоровье, считался геометрическим символом гармонии, здоровья и мистических сил.
Пифагорейцы представляли себе числа как камешки или точки, выложенные в определённый геометрический узор.
Но, прежде всего, – что вы понимаете под геометрическими свойствами тел?
Земля долины усеяна миллионами глиняных черепков, расписанных замысловатыми геометрическими узорами, относящимися к доинковскому периоду.
Посреди округлого пространства пещеры имелось возвышение, окружённое чёрными, как ночь, блоками из неподверженного коррозии сплава, которые составляли определённую геометрическую конструкцию.
В результате участок не только принимает причудливую геометрическую форму, но и существенно уменьшается.
Это чисто геометрический метод, центральная идея которого довольно проста.
Для обозначения объектов я предлагаю использовать простейшие геометрические фигуры – круги, прямоугольники, треугольники.
Необычные светильники и люстры кубических форм и ярких цветов, различные пластмассовые или стеклянные вазы правильных геометрических пропорций, зеркала в прямоугольных рамах, необычная посуда ярких расцветок.
Таким образом, к основным геометрическим характеристикам эллипса, которые применяет AutoCAD при его построении, относятся координаты центра эллипса, а также размеры его большой и малой осей.
Предпринимались попытки религиозной интерпретации геометрических мотивов на расписной керамике, но их трудно подтвердить.
Чтобы обсудить это мнение, мы должны сначала спросить себя, в чём состоит природа геометрических аксиом.
Они покрыты глазурью и украшены разнообразными геометрическими рисунками.
Но поскольку нить накала не является геометрической точкой, а имеет определённые размеры, между освещённой и неосвещённой областью также присутствует полутень – область, которая может получать свет только от некоторых участков нити накала.
Под аттрактором понимают геометрический образ движения, соответствующий определённому типу поведения реальной системы.
Перед нами не штрихи, не завитки, не линейный узор, а человеческие изображения, однако в деталях и в целом построенные подобно абстрактному орнаменту с повторами, чередованиями, скрещивающимися диагоналями, с соблюдением геометрической точности и симметрии.
На столе раскладываются предметы (геометрические фигурки, изображения животных и т. п.) в количестве, равном числу участников.
Порой кажется, что криволинейные конфигурации переведены при помощи лекал, однако они поразительно переходят из геометрических изображений в человекоподобные: зритель видит только части человеческого тела – голову, руки, нос и т. д.
Наряду со стремлением к необычным живописным эффектам, динамикой с текучей пластичностью масс, уподоблением архитектурных форм органическим природным явлениям существовала и рационалистическая тенденция: тяготение к геометрической правильности больших, спокойных плоскостей, к строгости, порой даже пуританизму.
Треугольник, наглядно демонстрирующий абстрактное понятие, не является геометрической фигурой, он служит геометру в качестве простого символа, типичный образец которого обладает в его душе привычной связью с соответствующим чистым понятием и его идеальным или лишь «мыслимым» предметом.

Ассоциации к слову «геометрический»

Все ассоциации к слову ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «геометрический»

  • Непреднамеренность (das Nkhtgewolltsein), бессознательность этого направления нисколько не мешает его реальности, как бессознательность геометрического стремления в пчеле, бессознательность стремления к симметрии в растительной силе нисколько не мешает правильности шестигранного строения ячеек сота, симметрии двух половин листа.
  • Принимая всё более и более мелкие единицы движения, мы только приближаемся к решению вопроса, но никогда не достигаем его. Только допустив бесконечно-малую величину и восходящую от нее прогрессию до одной десятой, и взяв сумму этой геометрической прогрессии, мы достигаем решения вопроса. Новая отрасль математики, достигнув искусства обращаться с бесконечно-малыми величинами, и в других более сложных вопросах движения дает теперь ответы на вопросы, казавшиеся неразрешимыми.
  • На подножии этой статуи юный читатель мог бы усмотреть немало геометрических фигур, относящихся к подобию треугольников и к учению о пределах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «геометрический»

Цитаты со словом «геометрический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геометрический»

ГЕОМЕТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к геометрия. Геометрическая задача. Геометрическая 306 аксиома. Геометрический метод.

Все значения слова «геометрический»

Синонимы к слову «геометрический»

Ассоциации к слову «геометрический»

Что (кто) бывает «геометрическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я