Карта слова «геликон» примеры предложения

Предложения со словом «геликон»

На медном теле геликона отсутствовали какие-либо клавиши (начисто), изгиб трубы был изменён и стал противоестественен – в кольце инструмента совсем не осталось места для исполнителя.
Сначала он играл на корнете, а потом, когда оркестр увеличился, заказал себе огромный медный геликон.
Странное дело, показавшаяся неуместной и даже – успел подумать «центральный» – похожей на хулиганскую выходку, песня «легла» на медь, обрела чуть медленную торжественность и приятную звучность, сопровождаемую низким пу-пу геликона.
Этим великим шагом, поверь мне, ты далеко переступил геликон, до вершины которого ты силишься добраться, словно до неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Геликон поблёскивал на солнышке и "дулом" своим целился прямо в окно.
Я дунул в мундштук (геликон отреагировал глухим басом), заглянул в раструб (ничего интересного не увидел).
Я мысленно скрутила фигу надушенному фельдфебелю с губами цвета варёного осьминога и встроенным геликоном вместо голосовых связок: дядечка-то выбрал меня.
Погудели вчера знатно – геликон отдыхает.
– Спасибо за содействие. Геликон ценит ваше сотрудничество! Все свободны! Прошу из предоставленных вам комнат сегодня не выходить!
Что он сказал? Начерта геликон?..
Тролли прям созданы для грохота литавр и рёва геликонов, пира, схватки и победы над идиотами, что болеют за другую команду.
Оно походит на чёрный кубический сабвуфер, у которого вместо динамика торчит из корпуса раструб геликона – басового духового инструмента.
Она смешная, наряжается парнем – фуражка, косоворотка, брюки клёш, – играет в духовом оркестре на огромной трубе под названием геликон.
В другой раз моим трофеем стал помятый огромный геликон.
Тут последнее пикколо имеет голос геликона.
Над рейдом со стороны катков оглушительно трубили могучие геликоны корабельных оркестров…
Упругие звуки волторн и геликонов слышны были даже сквозь двойные стёкла.
Музыканты обмораживали губы, прижатые к горловинам флейт, серебряных геликонов, корнет-а-пистонов.
Близость смерти добавляет контраста, как урчание геликона добавляет музыке басов.
Репину в джаз-банде доверили геликон – огромных размеров самую большую трубу, звуки только «бу-бу» утробным басом, больше ничего.
И когда дирижёр заработал руками, то валторна, труба и геликон подёрнулись от увиденного, но, не придя в сознание, резанули по писаному.
Произошло это после того, как ночью он вскрыл окно музыкалки и вытащил оттуда геликон.
Он мог бы и не спалиться, если бы не поддался соблазну и не играл бы на этом геликоне утром, днём, вечером и даже по ночам.
– Спокойной ночи, мастер самоделкин и не вздумай опаздывать на работу, как сегодня! – тяжёлым геликоном протрубила она напоследок.
Гарнизонный оркестр пытался золотыми геликонами разогнать тучи, бравурные марши сбивали неистовыми децибелами любую спесь с непогоды, отчего у простого ратного люда на некоторое время повышалось настроение.
Наконец, когда каждый проверил свой инструмент, музыканты разобрались и выстроились на возвышении вдоль стены (кадетам было прекрасно всё видно сквозь распахнутую дверь – они толпились в небольшом коридорчике-закутке), дирижёр взмахнул палочкой, и геликон выдул первую хрипловато-протяжную ноту.
– Давайте искать, – вздохнув, сказал директор, и действительно, в раструбе геликона был обнаружен плотный брезентовый мешочек, тяжёлый, килограммов на пять-шесть весом.

Цитаты из русской классики со словом «геликон»

  • Он был достаточно музыкален и играл на любом инструменте, не исключая геликона и бычачьего пузыря.
  • В них изобразил, как он, беседуя на Парнасе [Парнас — гора в Греции, на которой обитали покровитель искусства бог Аполлон и девять сестер — муз (миф.).] с девятью сестрами, изумлен был нечаянною суматохою на земле и, узнав, что причиною тому рождение прекрасной баронской дочери, спешил сам принесть ей поздравления от всего Геликона [Геликон — гора в Древней Греции, считавшаяся обиталищем муз — покровительниц искусств (миф.).].
  • Изо всех окон свесились вниз милые девичьи головы, женские фигуры в летних ярких ситцевых одеждах. Мальчишки шныряют вокруг оркестра, чуть не влезая замурзанными мордочками в оглушительно рявкающий огромный геликон и разевающие рты перед ухающим барабаном. Все военные, попадающие на пути, становятся во фронт и делают честь знамени. Старый, седой отставной генерал, с георгиевскими петлицами, стоя, провожает батальон глазами. В его лице ласковое умиление, и по щекам текут слезы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «геликон»

  • ГЕЛИКО́Н, -а, м. Медный духовой инструмент басовой группы, представляющий собой трубу, согнутую в широкое кольцо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕЛИКОН

Цитаты со словом «геликон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геликон»

ГЕЛИКО́Н, -а, м. Медный духовой инструмент басовой группы, представляющий собой трубу, согнутую в широкое кольцо.

Все значения слова «геликон»

Синонимы к слову «геликон»

Синонимы к слову «Геликон»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я