Карта слова «артиллерия» примеры предложения

Предложения со словом «артиллерия»

Но так как главная полоса обороны противника была насыщена множеством долговременных сооружений, для разрушения которых требовались большие усилия, тяжёлая артиллерия открыла огонь по ним на сутки раньше.
Заметим, что начальники артиллерии армий, так же как и фронтов, своих штатных средств связи не имели.
Зенитная артиллерия огня по противнику не вела, ввиду недосягаемости высоты.
В сочетании с заграждениями в виде лесных завалов, огонь артиллерии противника делал позицию весьма прочной.
Когда офицеры убивали время за карточной игрой, он размышлял о реорганизации полевой артиллерии русской армии и даже был близок к тому, чтобы послать в артиллерийское управление министерства свои предложения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инязовец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С 1931 года – начальник штаба 6-го военного округа, затем – командующий артиллерией 7-й дивизии, с 1935 года – командир этой дивизии.
Японцы использовали замаскированные артиллерийские позиции, в то время как русская артиллерия вела огонь с открытой местности.
По немецкому рубежу, атакованному русскими моряками, начала сокрушающе бить немецкая артиллерия, чтобы место стало ничьим.
В 10.00 полковой командный пункт подвергся обстрелу тяжёлой артиллерии противника, который продолжался до полудня.
При поддержке корабельной артиллерии и подоспевшей тем временем авиации десантники в течение 10 апреля взяли все внешние и внутренние форты.
По мере усиления немецкой противотанковой артиллерии обзорность становилась всё более важной компонентой выживаемости танка.
Подготовка артиллеристов сухопутных войск осуществлялась, среди прочего, в частях береговой артиллерии – здесь они приобретали необходимый опыт обращения с тяжёлыми орудиями.
Из трёх сел вражеская артиллерия могла бить по нашему левому флангу прямой наводкой, и как раз там, крайним на левом фланге, предстояло наступать моему взводу.
Для русской конной артиллерии была принята та же 76-мм пушка с облегчённым передком, вмещавшим вместо 36 патронов 24.
На город здесь наступали шесть германских дивизий при мощной поддержке артиллерии и авиации.
Только после массированного обстрела тяжёлой осадной артиллерией французы 17 мая 1863 года вошли в город, превращённый в груду развалин.
Материальная часть артиллерии фронта выбыла в значительном количестве.
Мало кто знает, что полевая советская артиллерия располагала осколочно-химическими и химическими снарядами калибра 45, 76, 107, 122 и 152 мм.
Он слыл толковым офицером, подавал большие надежды и, несмотря на свою молодость – ему недавно исполнилось двадцать шесть лет, – уже имел чин капитана и командовал крепостной артиллерией.
Поэтому на должности начальников артиллерии дивизий выдвигались, как правило, самые подготовленные артиллеристы.
На фронте они, наряду с горными пушками, использовались в составе траншейных и штурмовых батарей, исполняя роль полковой артиллерии, которой официально в русской армии не существовало.
Артиллерия полков, штурмовавших город, состояла из четырнадцати 76-мм полевых пушек, двух 122-мм и одной 152-мм гаубицы.
Спустя почти два месяца он принимает батарею лёгкой артиллерии 22-го полка, и 1 октября 1919 года его переводят в 1-е отделение 21-го артиллерийского полка рейхсвера в колонну лёгких боеприпасов.
Тактика применения артиллерии начала зарождаться только во второй половине XVII века.
При этом необходимо помнить о превосходстве французской дивизионной артиллерии над немецкой в мощи огня.
Бойцы собрались все вместе, чтобы отдышаться, и сели возле своего командира. Артиллерия била теперь далеко вперёд, на предупреждение противника.
Позже они появились и в других дивизиях, причём единой организации для подразделений реактивной артиллерии не существовало.
Однако для понимания дальнейшего следует указать, что революция в морской артиллерии оказалась половинчатой.
Огневые позиции артиллерии обычно находились в подвалах больших зданий и полуподвальных помещениях.
Ночью румыны продолжили атаки, пытаясь максимально использовать тёмное время суток, в течение которого по ним не могли работать артиллерия и авиация.
После этого французу продолжили отступление, а русским оставалось только довольствоваться фланговым преследованием противника, проводя на него налёты и производя обстрел артиллерией.
Расположенная недалеко французская артиллерия обстреливала наших линейных монтёров на линии, которая шла по просматриваемой местности.
И вообще, для такой мощной артиллерии нужна совершенно иная тактика ведения боя.
Части 293-й пд, потеряв большую часть живой силы и техники, прикрываясь арьергардами, усиленными большим количеством артиллерии и миномётов, отходят в юго-западном и южном направлениях.
Но инструкция запрещала зенитной артиллерии открывать огонь на поражение, а истребителям сбивать нарушителей воздушного пространства.
Точно так же, на правом крыле, тяжёлая артиллерия становилась средством наступления, которому французы ничего не могли противопоставить.
Впоследствии опыт приведёт его к дополнению действий артиллерии штурмовыми действиями пехоты.
Английские разведчики сразу обратили внимание на коренастого офицера в форме капитана артиллерии.
Царская артиллерия начала обстрел баррикад и рабочих кварталов.
Инспектор артиллерии фронта, черноусый украинец из бывших подпрапорщиков, производил тщательное инспектирование батарей.
В период с 5 по 30 июля исполнял должность начальника штаба артиллерии 2-й ударной армии.
РК-Дл: 21.12.1942, генерал артиллерии, командир VIII армейского корпуса.
По этому случаю он давал так называемый прощальный обед корпусу офицеров гвардейской артиллерии, единственный, сколько запомню, во всё время моего служения с ним; ибо с этого времени он уже решительно не вмешивался ни в какое служебное отношение по бригаде.
Большинство сформированных в 1945 г. импровизированных танковых дивизий («именных», в отличие от прежних «номерных») имели гораздо меньшее количество самоходной артиллерии.
Кроме того, корпусная артиллерия включала один отдельный тяжёлый дивизион (две гаубичные и пушечная батареи) и три отдельные батареи – две 105-мм пушек и одна 150-мм гаубиц.
Однако полностью овладеть рощей наши смогли только к исходу дня: по вражеским позициям нанесла массированный удар артиллерия 1-й танковой армии, и немцы отошли на север.
При этом в годы самой войны корпус полевой артиллерии имел непостоянную численность и формировался в зависимости от обстоятельств.
Новые корабли имели корпус с удлинённым баком, башенноподобной надстройкой в которой располагались ходовой мостик, боевая рубка и пост управления стрельбой артиллерии главного калибра и одну дымовую трубу.
Только на протяжении 1990-х годов страны-подписанты сократили 56 тыс. единиц вооружений и военной техники (ударные истребители-бомбардировщики, основные боевые танки, ударные вертолёты, боевые бронированные машины, реактивная и ствольная артиллерия).

Цитаты из русской классики со словом «артиллерия»

Значение слова «артиллерия»

  • АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТИЛЛЕРИЯ

Цитаты со словом «артиллерия»

  • Законное правительство — то, у которого превосходство в артиллерии.
  • Отсутствие артиллеристов при штабах и управлениях высших и старших войсковых начальников, при недостаточном их знакомстве со свойствами современной артиллерии, привело к тому, что неправильная постановка задач артиллерии и многие ошибки в отношении ее применения в бою оставались без исправления, не устранялись и повторялись в еще большей степени.
  • Во время маневров в танковых частях мне однажды приказали замаскироваться среди сжатых рядов батальона: с тех пор я так и продолжаю.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «артиллерия»

АРТИЛЛЕ́РИЯ, -и, ж. 1. собир. Огнестрельные орудия различных конструкций и калибров. Зенитная артиллерия. Дальнобойная артиллерия. Самоходная артиллерия.

Все значения слова «артиллерия»

Синонимы к слову «артиллерия»

Ассоциации к слову «артиллерия»

Какой бывает «артиллерия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я