Карта слова «гарусный» примеры предложения

Предложения со словом «гарусный»

Разодранный картуз, из-под которого в беспорядке вырываются длинные, как смоль чёрные волосы, падающие на худощавое загоревшее лицо, куртка без цвета и пуговиц, гарусный шарф, небрежно обмотанный вокруг смуглой шеи, холстинные брюки, изувеченные сапоги и, наконец, огромный орган, согнувший фигуру эту в три погибели, – всё это составляет принадлежность злополучнейшего из петербургских ремесленников – шарманщика [Там же].
После завтрака нас повели в дортуар, где мы должны были надеть гарусные капоры и камлотовые салопчики, чтобы отправиться в сад на прогулку.
У её подножия стоял дворецкий с неприятным зверообразным лицом, украшенным пышными гарусными бакенбардами.
При очередном спуске автобус качнулся, сотрясаясь всем своим корпусом, передняя дверь с грохотом распахнулась, и приземистая старушка в ярком гарусном платке и серой кофте тут же подхватила стоявший на полу пестерь.
На нём был полосатый арабский бурнус и пунцовая феска с синею гарусною кистью; из-за фески выглядывали чёрные кудри, а из складок бурнуса – пара больших рук, сжатых палевыми перчатками; под носом торчали намазанные чем-то усики, а подбородок осенялся клочком волос, расчёсанным очень тщательно; мне даже казалось, что этот юноша был набелён и нарумянен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэмоциональность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пятерых танцоров одели в красные «саяны с кружевом мишурным», в красные гарусные чулки; пять других – в такое же зелёное платье и зелёные чулки.
Здесь были молодые мужчины без фуражек и статные женщины в белых, голубых и красных косынках; седобородые старики в высоких картузах с лаковыми козырьками и древние старушки в чёрных гарусных шалях; подростки – мальчики и девочки, и совсем маленькие дети не старше 6 лет.
Подложив под голову гарусную подушку, я закрыл глаза.
Ему было лет под сорок; рубашка его начала просвечиваться на локтях, и швы во многих местах пообсеклись; но зато подпоясан он был новым гарусным шнурком и на голове его, покрытой реденькими чёрными завитками, красовался совершенно новый картуз с козырьком, вроде тех, какие носят подгородные мещане и фабричные.
Он одет в женскую кацавейку; его горло обмотано лиловым гарусным шарфом, на ногах валенки.
Но верхом франтовства считалось носить, несмотря на погоду (даже в жару!) зонт от дождя в комплекте с резиновыми калошами и ярким гарусным шарфом на шее.
Вокруг шеи обмотан грязный гарусный шарф.
Когда же, перешарив сено, камердинер отыскал остаток стамбулки, то вынул из кармана шаровар гарусный кошелёк, достал оттуда медный пятак, бросил его ямщику, потом снял фуражку и принялся обнимать поочерёдно предстоявшую публику, наделяя каждого тремя полновесными поцелуями.
Дом был хотя деревянный, но не тесный и обитый внутри ткаными гарусными обоями и прибранный, впрочем, изрядно.
Нет не страшным, а скорее гарусным и каким-то потерянным.
Глаза у него чахоточные, тёмные; рот большой, белая тонкая шея, со впадинами за ушами, закутана розовым гарусным платком жены.
На груди по белой кофте с длинными рукавами струились нитки монисто из мелкого речного жемчуга, а плечи покрывала гарусная шаль.
У офицеров обшивка лопасти была зелёная гарусная, пуговица у банта – серебряная.
Скорее задумчиво, гарусное настроение в этой экспозиции.
Одна – складывала под корзинкою бельё своих умерших детей, другая бросала около гарусное одеяльце, третья неведомо откуда летела с большим пикейным бурнусиком.
Его уже давно тревожил один очень большой, облитый розовым сахаром пряник, повешенный совсем невысоко на жёлтой гарусной нитке.
У окна, на кресле с отломанной ручкой, сидела женщина лет пятидесяти, простоволосая и некрасивая, в зелёном старом платье и с пёстрой гарусной косынкой вокруг шеи.
Прибавьте к этому спортивную фигуру без всякого пивного живота, отличный тёмно-синий итальянский блейзер, тонкую гарусную голубую turtle-neck-«водолазку», скрывающую стареющую кожу на шее, а на столе два «скромных» телефона «Diamond Blackberry Viper» за десять штук зелёными и шестой айфон, – не зря к нам тут же подбежали сразу и юная хостес, и молодая статная официантка.
В комнате разместилась пара шкафов с книгами, секретер с пачкой желтоватых писчих листов, чернильница, множество перьев, жестяная баночка с сургучом и тройка металлических печатей, скреплённых гарусным снурком.
Не пуховой, хотя и громоздкой, но такой любимой шалью повязана голова – мяконьким тонкорунным гарусным платочком с игривыми серебристыми нитями.
– У тебя всё хорошо? Ты стал намного реже со мной играть. И хоть ты и делаешь вид, что всё в порядке, последнее время, у тебя очень гарусные глаза.
Пустыми были и его карманы – он жил в крайнем недостатке, «не имея тогда ничего, кроме двух старых сорочек, одного шерстяного кафтана, одной пары башмаков, одной пары чёрный гарусных чулок».
Кисточки связывались из цветных гарусных ниток, которые выдёргивались из разноцветной шерстяной ткани.
Обе сорвали с себя ватники и остались в каких-то пёстрых вязаных кофточках (потом выяснилось, что заключённые умелицы вязали их невесть из каких охвостьев шерстяных, хлопчатых, гарусных нитей, отчего и получался такой, с позволения сказать, le mélange) и в кокетливо надвинутых на лоб и приподнятых сзади (по самой последней уркаганской моде!) косынках.
У кого галстук или гарусный вязаный шарф обретается, тот его вокруг шеи обмотает и ходит себе щёголем по камере.
Студент рассмотрел его больше: это оказался совершенно круглый, приземистый и тучный старичок с отёкшим лицом, красноватой мясистою лысиной, едва прикрытою прядями седых волос, с утлою косичкой, перевязанною полинялою ленточкой, и в камлотовом сером подряснике, под гарусным стареньким кушаком.
Солнце в это время ярко проглянуло на дворе и весело осветило гостиную со свеженькими цветами на окнах, с большим образом в углу под потолком, с картинами синопского сражения и американской охоты в пустынях пампасов на диких лошадей и с кучею шитых гарусных подушек на диване.
А у кого и папки цельные подмышками торчат, снурками гарусными перевязаны.
Теперь наша соседка-вязальщица даёт мне сматывать гарусные нитки в большие клубки.
Hи кутасов (толстых гарусных украшений, свисающих спереди и сзади кивера), ни султана на гусарских киверах ещё не было.
Его и по одежде не сразу отличишь от ребёнка: штаны узенькие, с заплатами на коленях, а поверх рубашки гарусный плетёный поясок, какие в старину носили крестьянские дети.
Ворот был высокий, а по груди и обшлагам шёл сложный гарусный узор.
В баульчике и в кобуре также были вставлены вышивки – в баульчике бисерная, а в кобуре гарусная.
Тишину в моей комнате нарушал только лёгкий стук по клавишам. Я наигрывала гарусную мелодию в высоком регистре, чтобы не беспокоить домочадцев.
И не важно сколько вам лет и в каком вы состоянии, вообще не важно ничего, кроме мыслей, которые вам открывает собственное сознание – мыслей удивительно гарусных, или же наоборот – дарящих ликование.
Мирлитон с плоским верхом и откидной на правой стороне лопастью, украшенной гарусной кистью.
Воспитанницы старших и младших классов, одетые в салопы допотопного фасона и в гарусные капоры, скорее походили на богадельных старушонок, чем на детей и молоденьких девушек.
Бабка в гарусном платке охнула и выпустила пестерь, а «табачный» мужичок вскочил, раскинув загорелые коричневые руки словно ветви старого дерева.
Разодранный картуз, из-под которого в беспорядке вырываются длинные, как смоль чёрные волосы, падающие на худощавое загоревшее лицо, куртка без цвета и пуговиц, гарусный шарф, небрежно обмотанный вокруг смуглой шеи, холстинные брюки, изувеченные сапоги и, наконец, огромный орган, согнувший фигуру эту в три погибели, – всё это составляет принадлежность злополучнейшего из петербургских ремесленников – шарманщика.
На нём была розовая ситцевая рубаха, подпоясанная низёхонько пёстрым гарусным шнурком с привешенным к нему за ремешок медным гребнем; на плечах его наброшен был с невыразимою небрежностью длинный-предлинный синий кафтан со сборами и схватцами.
Кругом шеи обмотан грязный гарусный шарф.
От холода не спасали допотопные салопы, ни гарусные капоры.
Флейтисты с гарусными кистями на плечах, а у барабанщиков барабанные чехлы обшиты галунами.

Цитаты из русской классики со словом «гарусный»

  • На нем была розовая ситцевая рубаха, подпоясанная низехонько пестрым гарусным шнурком с привешенным к нему за ремешок медным гребнем; на плечах его наброшен был с невыразимою небрежностью длинный-предлинный синий кафтан со сборами и схватцами.
  • Из-под жилета на живот спускается гарусная красная вязаная фуфайка; поверх жилета видна серая куртка из халатного драпа, с зеленою оторочкою, и поверх всего этот совсем не приходящий по сезону клеенчатый плащ и зонтик, привешенный к его пуговице у самой шеи.
  • Сидим мы раз с тетушкой, на святках, после обеда у окошечка, толкуем что-то от Божества и едим в поспе моченые яблоки, и вдруг замечаем — у наших ворот на улице, на снегу, стоит тройка ямских коней. Смотрим — из-под кибитки из-за кошмы вылезает высокий человек в калмыцком тулупе, темным сукном крыт, алым кушаком подпоясан, зеленым гарусным шарфом во весь поднятый воротник обверчен, и длинные концы на груди жгутом свиты и за пазуху сунуты, на голове яломок, а на ногах телячьи сапоги мехом вверх.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «гарусный»

Значение слова «гарусный»

Цитаты со словом «гарусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гарусный»

ГА́РУСНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гарус.

Все значения слова «гарусный»

Синонимы к слову «гарусный»

Сочетаемость слова «гарусный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я