Карта слова «шалевый» примеры предложения

Предложения со словом «шалевый»

Но не исключены и другие возможности, например шалевые воротники.
– Пальто ново справлят! Три-то воротника шалевых привозили, так она один ведь взяла…
Это был теперь грузный лысый мужчина пятидесяти лет; по будням он ходил неряшливым франтом: шалевый жилет, эспаньолка на широком двойном подбородке, брыжи в табачных крошках, огромная булавка на груди и набор брелоков; он завёл себе форменный флотский сюртук с большими перламутровыми пуговицами и всегда носил через плечо громоздкую и гремучую подзорную трубу, с которой часами расхаживал по набережной или молу и смотрел на корабли, на купальные колясочки, на учениц женских школ, гулявших парами по эспланаде, и на всё, за чем только можно наблюдать в подзорную трубу.
Его угольные глаза подчёркивала синевато-чёрная и слегка блестящая ткань мантии: шалевые лацканы на ней, а также воротник-стойка и манжеты сапфировой рубашки были расшиты серебристыми нитями.
Такого рода уныние проникло всюду, где прежде было относительное довольство, где по воскресеньям дымился пирог и где всегда нашлась бы новая чуйка или шалевый платок, чтобы пройтись к обедне или погулять…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апоэнзим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти рафы в одном костюме сочетаются с меховыми шалевыми воротниками.
Чёрное, длинное, тёплое, с маленьким шалевым воротничком, оно плотно облегает фигуру, делая её по-особому привлекательной.
В ней, на возвышении, устланном шалевыми коврами, поставлен был трон, на подножии которого был изображён отдыхающий лев.
С другой её стороны стоял мужчина, одетый в красный кафтан с белым шалевым воротником, шапка и притороченная борода съехали набок.
Старенькое зимнее пальто с шалевым цигейковым воротником, тёмный платок и сверху – давно потерявшая форму и вытертая кунья шапка.
Женщина нервно поправила шалевый воротник на платье.
Я ему – ворот шалевый, остальное, как сумеешь, а вот с брюками поколдуй – клёш от бедра 3,5 см. и скос на каблук 1,5 см.
На нём был приталенный смокинг из винно-красной тафты с чёрным шалевым воротником.
Запахнув шалевое пальто, удачно подчёркивавшее талию, прихватила перчатки и заперла контору.
Стучали колёсами по деревянным сходням подводы и ручные тачки с обувью, с кухонной посудой – фарфоровой и медной, с горами мужских костюмов и женских платьев; овчинных тулупов, шалевых пальто на меху; шуб – волчьих, лисьих и медвежьих.
Чёрный цвет, шалевый атласный воротник, обтянутые атласом пуговицы.
Остроугольные декольте, отделанные шалевыми воротниками, вырезы, кокетливо закрытые вставками из прозрачного вышитого шёлка.
Красные околыши казачьих фуражек, синие и чёрные мундиры и сюртуки, рукава в белых перевязях, рассыпанная радуга бабьих шалевых платков, цветные юбки.
В большой шалевый платок лихорадочно кидала из сундука юбки, кофточки, полушалки – девичье своё приданое, – задыхаясь, с растерянными глазами, в последний раз прошлась по кухне и, загасив огонь, выбежала на крыльцо.
Она обшивала нас с сестрой с головы до пяток: начиная от трусиков, сарафанчиков, платьишек, курточек и кончая зимними пальто, капитальными, на ватине и с богатыми шалевыми воротниками из коричневой цигейки.
Широкий серебристый ремень, похожий на патронташ, опоясывал длинный сюртук с узеньким шалевым воротником и скрытой застёжкой, надетый прямо на голое загорелое тело.
Я коснулась рукава твидового пиджака с толстым шалевым воротником, который выглядел скорее шёлковым, чем шерстяным, и потёрла его пальцами, наслаждаясь ощущением роскошной ткани.
Она хотела один хорошенький кожаный жакет с длинным шалевым воротником из чернобурки «прикупить», да взрослый её друган не дал, резонно заметив: «Скромно живёшь – дольше на свободе ходишь».
Но самой классной вещицей оказался лимонного цвета лайковый плащ с искусственным под леопард шалевым воротником, чёрными металлическими пуговицами с изображением готического замка.
На животике крохи, лежал небольшой шалевый платок.
Она очень любила драпированные детали – скажем, шалевый воротник со складками или складки сбоку на юбке.
Костюм с шалевым воротником, золотой крестик на цепочке.
Светло-бронзовый фрак с обгрызенными фалдочками, шалевый жилет и полосатый галстучек выдавали путешественника-иностранца.
Верхней одеждой мне служило полупальто с меховым шалевым воротом.
На ней было темно- бордовое зимнее пальто с чёрным шалевым воротником и круглая чёрная шапочка.
Когда выезжали со двора, поперёк дороги раскинув руки широко в стороны, дрогу преградила, какая-то полная женщина в шалевом платке.
– С ним можно согласиться, – искренне сказал я, поглаживая её шею под шалевым воротником халата.

Цитаты из русской классики со словом «шалевый»

Сочетаемость слова «шалевый»

Что (кто) бывает «шалевым»

Все определения к слову ШАЛЕВЫЙ

Значение слова «шалевый»

Цитаты со словом «шалевый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шалевый»

ША́ЛЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к шаль1. Шалевый узор.

Все значения слова «шалевый»

Синонимы к слову «шалевый»

Что (кто) бывает «шалевым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я