Карта слова «гамбезон» примеры предложения

Предложения со словом «гамбезон»

– Приготовь мне быстро парадный гамбезон, графскую корону почисть и…
Большую часть пути он проделал в добротных дорожных одеждах, отдавая предпочтение утеплённым гамбезонам и меховым курткам с капюшонами.
– Агнесс рывком распахнула гамбезон на его груди.
Он надел крепкий гамбезон, простеганный войлоком, под кольчугу и сейчас был занят тем, как его оруженосцы закрепляли на его спине щит, позволявший ему орудовать двумя руками.
На нём был надет чёрный гамбезон – длинная, до колен, и очень плотная верхняя одежда из нескольких слоёв ткани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скомкиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это мнение подтверждается многими источниками, в которых указывается, что гамбезон носили поверх акетона, кольчужной рубахи или – с конца XIII в. – поверх пластинчатой брони.
Иногда надевали друг на друга два акетона сразу, причём верхний, которого следовало бы в этом случае называть гамбезоном, был без рукавов.
Для него подыскали гамбезон и щит, а также старый горшковый шлем в пятнах ржавчины.
Шею рыбака обвили вечно холодные ручки, отчего его гамбезон сразу же отсырел.
Он был единственным, кто носил броню из всех видимых людей, но она была обыкновенным, симметричным стёганым гамбезоном – явно не регорский подход к защите своего тела.
Плечо его вместе с гамбезоном окрасилось в красный цвет, а затем он скрылся в чаще.
Причём на гамбезоне вышита эмблема ордена в форме белого щита, на котором изображён сокол с мечом.
Огонь потушили двое мужчин в гамбезонах древесного цвета.
Всё это надевалось на толстый стёганный поддоспешник или толстый гамбезон.
Свой щегольской чёрный берёт он расположил на столе, немало не переживая из-за свежих пивных пятен на нём, и расшнуровал воротник гамбезона, однако выглядел так, будто был по меньшей мере маркизом, возлежащим в шёлковом палантине, может, из-за своей постоянной сардонической усмешки, не покидавшей его лица, лишь иногда уходящей в тень.
Все всадники были в лёгких гамбезонах, которые не стесняли движений, но служили лишь слабой защитой.
Отец и сын были в кожаных гамбезонах, богато украшенных бархатом и мехом белки.
Измученные солры расшнуровали гамбезоны, несмотря на пробирающий до костей холод.
Среди этой добычи лежали военные трофеи: мечи и кинжалы с простыми рукоятями, большие булавы, франкские топоры на древках из старого дуба и такие старые копья, что древки из ясеня уже покоробились; к центральным стойкам были прислонены щиты – одни круглые, другие в форме перевёрнутых капель; кольчуги в ржавых пятнах лежали поверх древних нагрудников с выгравированными орлами мёртвой империи; шкуры волка и медведя, порванные и запятнанные кровью гамбезоны, мириады поясов и ножен – всё это копилось от вековых убийств.
Он быстро надел гамбезон (так называемый «жак») – кожаную стёганую набивную куртку из нескольких слоёв плотной ткани, затянул пояс и прицепил к нему свой меч-баселард.
Общими усилиями они стащили с него плащ-камзол и кольчугу, стянули гамбезон.
А ещё гамбезон обладал одним замечательным свойством – мобильностью.
В один момент, когда прошли очередные пятнадцать минут, он подорвался и схватил лежавший рядом гамбезон.
Однако конь продолжал неотступно следовать за ним, бережно хватался губами за ворот гамбезона, тёрся носом, вздыхал на ухо – в общем, выказывал любовь.
К удивлению, он почти не был облачён в броню, не считая тёртый гамбезон и кольчужные поножи с видавшими жизнь ботинками.
На удивление, вышло достаточно тихо, и, что главное, доспех ничуть не сковывал движения, а гамбезон прекрасно самортизировал, оставив массу благоприятных впечатлений.
Теперь же гамбезоны согревали их тела на холодной земле.
Она чётко слышала скрип их кожаной обуви, шуршание тканевых гамбезонов и треск факелов.
Кто-то с похвальной почтительностью поднёс ему кубок холодного вина, кто-то подставил плечо, кто-то набросил на мокрые плечи, обтянутые чёрным полимерным гамбезоном, белоснежное льняное покрывало.
На вид – обычный гамбезон* с серого цвета металлическими пластинами на груди и плечах.
Найдя замену – тёмно-синий парадный гамбезон строгого покроя, – я быстро переоделся.
В этот момент в свите раздались восклицания и окрик, однако молодой лорд не успел опомниться даже, как умирающий вожак оленьей стаи, вскочил на ноги и, разрывая шёлковый гамбезон, насадил на ветвистые рога тело охотника.
Гамбезон порвало словно бумагу.
Успел подать герцогу гамбезон[8] и кольчугу, помог надеть шлем.
Граф улыбнулась, поднимая с земли ещё одежду: бордовый гамбезон, настолько тёмный, что он казался чёрным, и поношенный плащ, знававший лучшие дни: его истинный цвет разобрать было невозможно.
Скинул кольчугу, скинул гамбезон, подозрительно принюхался к рубахе. Омыл лицо, руки, шею. Утёрся, чувствуя, что посвежел, словно зарядился от холодной воды.
Под кольчугу одевался простроченный гамбезон в цветах факультета, в нашем случае сочно чёрный с красной отделкой пройм, ещё были такие же плотные простроченные штаны и крепкие сапоги из кожи неизвестного животного.
Увидев как он коситься на моих девчонок, я прищурился, стирая с лица улыбку, а затем, принимая решение, принялся стаскивать с гамбезона броню.
Каково же было их удивление, когда, внезапно, из кармашка гамбезона выпала вложенная туда записка.
Весенняя прохлада забиралась под тёплый гамбезон и меховую короткую охотничью накидку, пронизывая просто могильным холодом и продирая всадников до костей.
Арбалетчики стали стрелять по всаднику в красном гамбезоне. Правда, без толку!
Старые кольчуги, плотные куртки, видавшие виды гамбезоны.
Ещё у них были тяжёлые панцири из сульфита, что зловеще поблёскивали зелёным отблеском, тогда как прочие вояки довольствовались в лучшем случае лёгкой кольчугой под плащом, а то и вовсе простым гамбезоном.
– Её пальчики нежно развязывали кожаную шнуровку его парадного гамбезона.
Чуть погодя одетые в стёганые гамбезоны и тёплые плащи воины (за исключением караульных) стояли у оградки грязного загона, чернеющего на фоне белоснежных пустошей.
Он был одет в чёрный гамбезон; слегка отросшие за время плавания персиковые волосы развевались на ветру.
К сожалению, существует также множество свидетельств того, что гамбезон носили и под бронёй, а акетон надевали вообще без лат, в основном рядовые воины; существует даже несколько ссылок на акетоны с украшениями.
На головах у них были лёгкие широкополые каски, принятые обычно у пехотинцев, а руки и тела укрывали добротные стальные кольчуги, доходящие почти до колен, надетые поверх плотных стёганых гамбезонов.
Я подумывал, не выхватить ли у кого-нибудь клинок, но один, без доспехов, я бы стал лёгкой добычей для солдат в толстых гамбезонах.

Значение слова «гамбезон»

  • 1. военн. истор. первоначально длинная узкая куртка, набитая волосом и простеганная, которая надевалась под металлические доспехи (Викисловарь)

    Все значения слова ГАМБЕЗОН

Цитаты со словом «гамбезон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гамбезон»

1. военн. истор. первоначально длинная узкая куртка, набитая волосом и простеганная, которая надевалась под металлические доспехи

Все значения слова «гамбезон»

Синонимы к слову «гамбезон»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я