Карта слова «подшлемник» примеры предложения

Предложения со словом «подшлемник»

На груди, на кольчужном, панцирного плетения вороте лежала покрытая инеем окладистая русая борода, голову покрывала толстый войлочный подшлемник.
И хотя на дежурство я приходил в тулупе, под которым были телогрейка и шинель, на голове шерстяной подшлемник, будёновка, на ногах валенки, холод, казалось, проникал до костей.
Чей-то затылок в суконном подшлемнике словно специально подставлен.
Парочка вырванных с корнем щупалец конвульсивно сокращались на булыжной мостовой, а в моём костяном подшлемнике, лишившемся своего железного прикрытия, содранного полуматериальным призрачным лезвием, застрял её наполовину разломанный жезл, смявший укреплённую чарами часть головной брони, успешно сопротивлявшуюся стрелам и мечам.
Чуть подумав, кавалер оставил еду, никуда она не денется, накинул на плечи шубу, надел на голову подшлемник и пошёл смотреть, кто там к нему пожаловал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глумливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тоннель был у́же, но тоже освещён. Было всё так же холодно. Холодный воздух морозил лицо. Я натянула подшлемник почти до глаз. Ага, первая дверь.
Такой же, но немного полегче, кожаный подшлемник был надет на его голову и спускался на плечи, широкие, как у быка.
Стянув облегающий и закрывающий всё лицо до самых глаз подшлемник, я сначала напилась и наполнила дорожную бутыль, а потом стала остервенело смывать макияж, пытаясь хоть немного взбодриться после умывания холодной водой.
Натягиваю трико, надеваю тёплые брюки, толстый свитер, куртку; натягиваю на руки перчатки и надеваю подшлемник.
В лагере центурион ходил без шлема и с откинутым назад кольчужным подшлемником.
Затем он убрал фуражку с выбритой головы и натянул чёрный подшлемник, следом надел каску.
При необходимости мы надеваем на лицо подшлемник, одновременно являющийся маской «ночь», то есть оставляющий видимыми только глаза.
Примеряет тёплый вязаный свитер, меховую куртку, унты, шлемофон с наушниками и шёлковым подшлемником.
В шлеме над головой зажужжало и он плавно опустился, аккуратно лёг мягким подшлемником на темя.
Больше всего их заинтересовали фотографии: парняги с яростными синими глазами, со свирепыми славянскими физиономиями, в распахнутых телогрейках, в военных кителях, в тельняшках, в расхристанных строительных подшлемниках, на древних мотоциклах с овальными, зелёными ветровиками, бесстрашно бросающиеся в обезумевшие от паводка дикие, горные реки: сплошная экзотика!
Одет он был в длинную до колена рубашку, поверх которой красовался блестящий металлический панцирь, на плечах висел короткий плащ синего цвета, отороченный золотой каймой; ноги обуты в жёлтые ботинки, чулки обмотаны ремнями; на голове лихо сдвинута вязаная шапочка, по-видимому, служившая подшлемником.
– Сама ушла. Очень надо глядеть на их рваные подшлемники.
Кстати, подшлемник рыцаря был сшит по выкройкам для детского чепчика, только сильно больше и толще.
На головах – тряпичные подшлемники – чтобы солнце голову не напекло.
Буденновский шлем был заменён на стальную каску с серым, вязаным, довольно плотным, с вырезом для глаз и рта подшлемником, который согревал на морозе голову под каской и заправлялся под шинель, заменяя ворот свитера или кашне в домашних условиях.
Её ввела бы в заблуждение и чёрная шляпа, ведь её супруг не носил головных уборов, только в морозы надевал шерстяной вязаный подшлемник
Торопливо сдёрнул помятый шлем, что мешал, закрывая обзор, отбросил прочь вместе с личиной, оставшись в чёрном стёганом подшлемнике, напоминавшем танковый шлем.
Кавалер снял подшлемник и перекрестился.
Покрякивая, снял шапку, потом белый подшлемник, голова с примятыми волосами стала вдруг неожиданно маленькой, худой.
У двери, целиком собравшись, каким-то лихорадочно-заведенным взглядом окинул дом, будто тому предстоял многочасовой бег от своры гончих, надел тёплый подшлемник, опустил на глаза горнолыжную маску, набросил капюшон и – навстречу пурге, борьбе с непогодой.
Сам шлем был из мягкой бронзы, с меховым подшлемником внутри, множеством пряжек, проводов и креплений дополнительного оборудования.
Он сел на голову в аккурат , а тюрбан просто выполнил роль подшлемника .
Снял шлем, затем стянул подшлемник и шумно вдохнул вечернего воздуха.
– Пар оседал на инистую шерсть подшлемника, голос его был глух.
Новый подшлемник нашёлся в лаборатории трансплантации, где на отрезанную голову киборга надевали защитную шапочку, чтобы она не билась о стенки стеклянной колбы.
Лицо мужика украшали грязевые разводы, а голову – засаленный подшлемник преклонных лет.
Из-под подшлемника ручьями струился пот, от тела валил пар, в ушах звенело… во рту разлился кисло-горький привкус пережитого стресса.
Уже натянув на бритые головы матерчатые подшлемники, они постукивали по микрофонам, проверяли переговорные устройства на разных частотах.
В войлочных шапках с длинными наушами, подозрительно напоминающих подшлемники, в полотняных рубахах и тёмных, заправленных в сапоги, шароварах, кто в душегрейках, а кто без – они походили на обычных пахарей, что отвозили собранный недавно урожай на торг в ближний город, а теперь возвращались домой.
Она лежала в нескольких метрах от полуразрушенной кабины в шлемофоне, из-под которого просматривался окровавленный подшлемник.
Взял подшлемник, тот, что гордо кличут «балаклавой», и паракордовый браслет, куда без него!
Веснушки, рыжие непокорные вихры – шлем с подшлемником валялся рядом, в траве, – щербатая улыбка – одного из передних зубов у парнишки-то не хватало, видать, в драке выбили…
Ветришко резанул лицо холодным огнём, пробил подшлемник и шарф, словно бумагу.
На голову – тонкий подшлемник, на него – кривовато скроенный капюшон с бармицей, чтобы прикрыть затылок, плечи и заодно мою светлую шевелюру.
Шлемов у них не имелось, а вот подшлемники были у обоих.
Сделав несколько глубоких вдохов через клапан подшлемника, он повалился на бок, и принялся отстёгивать тяжёлый гарпунный карабин от запястья.
– Согласен, – сделав шаг вперёд, я впервые за последние несколько лет снял с плеча и надел лётный подшлемник и по-военному, как положено, отдал честь.
Оглядевшись, живо подобрал с палубы брошенный кем-то шлем с длинным назатыльником и прорезями для глаз, называемый «немецким саладом», нахлобучил его на голову – слава богу, подшлемник оказался на месте… оружейники называли это «мягким внутренним капюшоном из кожи», и цена его неразрывно входила в цену шлема.
Грубый ватный подшлемник прикрывал кучерявые каштановые волосы.
Шлем тоже не миска. Имеет подшлемник. Так же в размер подгоняется.
Из-под подшлемника струился пот, он отёр его тыльной стороной ладони и огляделся, чувствуя, что если не отдышится, то вряд ли сможет двигаться дальше.
Ему уже наверняка стукнуло больше семидесяти, точнее трудно было сказать, так как никого старше этого возраста мы не видели, и его лицо почти полностью скрывала маска подшлемника.
Винтовка сорвалась с плеча, брякнулась рядом, каска с расстёгнутым ремешком вместе со сползшим потным подшлемником упала в снег, откатилась к ногам.
Все они имели собственные подшлемники, в которых располагались некие резиновые присоски, которые при надевании шлема присасывались к голове достаточно плотно и строго в определённых местах.
Ну а ежели худшее случится – ранят тебя или с коня стащат, – то помни, что в подшлемнике ягода волчегон вшита.

Значение слова «подшлемник»

Цитаты со словом «подшлемник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подшлемник»

ПОДШЛЕ́МНИК, -а, м. Шапка, надеваемая под шлем, каску и закрывающая уши и подбородок.

Все значения слова «подшлемник»

Синонимы к слову «подшлемник»

Каким бывает «подшлемник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я