Карта слова «дублет» примеры предложения

Предложения со словом «дублет»

Он вошёл в столовую как ни в чём не бывало, по-прежнему бледный, по-прежнему замкнутый, лишь одетый по-новому – в чёрный дублет конкистадора, подбитый железными планками и ватой.
Парчовый дублет, натянутый поверх блестящей шёлковой рубашки…
Она тут же перебралась к нему на колени, приникла к широкой груди, царапаясь щекой о заклёпки на плече дублета.
Основу походного облачения полководца составлял кожаный дублет (от франц. double – «двойной») с короткими, собранными в складки наплечниками.
– В холодное время на шенз надевают дублет или пелиссон, с прослойкой из меха, а поверх блио можно носить гамбезон – его исключительное тепло и удобство способствует тому, что знатные люди надевают его как в обычной жизни, так и в военных походах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: златострунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был одет в красный бархатный дублет с пышными рукавами, расшитыми замысловатой позолотой, поверх плотного трико, переходящего в невероятно острые кожаные сапоги.
– Поинтересовался молодой человек с небольшой бородкой и усами, в стёганом дублете синего цвета, расшитом серебром.
На нём была рубашка цвета ночного неба из дорогого лирейского сукна и бархатный синий дублет.
Чешую скрывал длинный рукав дублета, но я всё-таки смущённо потёрла руку.
На ней был стёганый дублет цвета зелёного мха и поверх него – кольчуга.
А тот отчего-то не торопился переходить к следующей участнице отбора, к тому же запустил руку в карман дублета.
Высокие сапоги облегали сильные голени, пальцы рук лежали на широком поясе штанов, коричневый дублет был небрежно расстёгнут до середины груди.
– Он не снимал дублет гвардейца. Носил на счастье. Даже в налёт надевал под накидку…
Наряд дополняла белая сорочка с широкими рукавами, поверх которой надевался тёмно-синий шёлковый дублет.
Бархатный расшитый золотом дублет облегал широкие плечи, сквозь широкие разрезы в рукавах виднелась белоснежная рубашка из тончайшего холланского льна.
Высокий тощий парень в чёрном шерстяном дублете и штанах, высоких сапогах, с кинжалом на поясе и светлыми всклокоченными волосами тряс лежащую возле кромки моря девушку.
Стражник как по заказу снял панцирь и расстегнул дублет на груди. Его мускулистая фигура, обтянутая толстой тканью, даже издалека смотрелась внушительно.
Но после она сама отлично видела, что новая крыша важнее жемчуга на платье, а новый дублет сошьём, когда старый уже починить не выйдет, и новое платье – так же.
И она не стала требовать, прислонилась виском к широкому плечу, чувствуя, как бархат дублета щекочет кожу.
В то же время его одетое тело показано в изящной классической позе, которой соответствуют античные босые ступни и обнажённые ноги под короткими полами дублета.
Сердце тяжело билось о рёбра, пот струился по вискам, по затылку, стекая за ворот дублета.
Он был одет в привычный алый дублет, а под мышкой держал какой-то плоский кожаный мешочек.
Герцог не замедлил воспользоваться приглашением, на ходу скидывая дублет и рубашку.
У портного сеньор выбрал ему новую рубашку, скромный, но элегантный дублет тёмно-синего цвета, шерстяные штаны похожего оттенка и плащ, какие обычно носили на одном плече.
Она видела бледных людей в тёплых дублетах и плащах, с оружием наперевес и самыми обычными вещами, вроде корзинок, книг и бутылок с вином.
Реализация дублетов уже в XVIII веке представляла собой типичный русский случай такой процедуры.
– Он был такой нелепый… напомаженные волосы, модный зелёный дублет, лакированные туфельки…
Невысокий по меркам северян сорокалетний мужчина в потёртом дублете из чёрной кожи.
На них серые шерстяные плащи с капюшонами, серые дублеты и стальные поручи.
Поверх шёл белый дублет из грубой шерсти, к которому были пришиты сотни маленьких кусочков выбеленной кожи, отчего он походил на стены замка.
Он надел белую рубашку, а поверх её светлый дублет с золотыми узорами.
Военного покроя дублет с жёстким воротником, чёткая выправка, но при этом – ни меча, ни шпаги.
Лакей в тёмно-зелёном дублете известил о том, что в главной зале накрыт стол по случаю прибытия их господина и его дорогих гостей.
Со вздохом облегчения он расстегнул брыжи и снял их, обнажив сильную молодую шею, на которой остались следы от слишком тесного воротника, затем начал расстёгивать дублет.
Кресло справа от софы занимал тучный старик, в жёлтом дублете и коричневых штанах крестьянского покроя.
Наряд чётко отражает положение и статус: поверх расшитой золотом туники из вишнёвого бархата надет короткий дублет из отлично выделанной тонкой кожи с вшитыми в неё стальными вставками для защиты от стрел и магии.
При этом сначала при сохранении разных фонетических оболочек слов утрачивалось их смысловое различие: бывшие разные формы становились дублетами, затем конкуренция вариантов приводила либо к вытеснению одного из них, либо к новому расподоблению – стилистическому или смысловому.
Прилагательное virens, причастие настоящего времени от глагола virere – всего лишь этимологический дублет viridis, который употребляется преимущественно в метафорическом смысле, когда надо дать представление о таких свойствах, как юность, пылкость, мужество.
Во второй половине XVI века мужской дублет оживлялся вышивкой и маленькими розетками с драгоценными камнями (они скрепляют разрезы).
Всё, решено! Подровнял бороду, макнул голову в таз с водой, надел чистый дублет, и так отправился с визитом к королю.
Старичку повезло меньше, по его щегольскому дублету плясали язычки пламени.
– Принц, наверняка, не будет сидеть и ждать, распахнув дублет на груди и подставив блюдечко, пока ты вырежешь ему сердце.
Поразмыслив о том, что, наверное, не успевает ни причесаться, ни накинуть дублета, он поспешил хотя бы затянуть ворот рубахи, да по- править подол.
А услышав его, схватил футляр с мандолиной, наскоро засунул в котомку перо и чер- нильницу, которую еле успел поплотнее завинтить, и быстро кинулся по лестнице вниз, на первый этаж, на ходу застёгивая дублет и размахивая листом пергамента с новой балладой – чтобы чернила поскорее высохли.
Коричневый дублет вышитый золотыми нитками был слегка расстёгнут.
Чёрный парадный дублет, который сидел чётко по фигуре, изящные брюки из дорогой ткани и кожаные туфли в тон всего костюма.
Ещё на нём был дорогой дублет цвета бургундского вина, с чёрными атласными прорезями на рукавах и рядами сияющих золотых пуговиц и бриджи из тонкопряденой шерсти.

Цитаты из русской классики со словом «дублет»

Сочетаемость слова «дублет»

Значение слова «дублет»

Цитаты со словом «дублет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дублет»

ДУБЛЕ́Т, -а, м. 1. Второй экземпляр какой-л. вещи. Дублет книги.

Все значения слова «дублет»

Синонимы к слову «дублет»

Сочетаемость слова «дублет»

Каким бывает «дублет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я