Карта слова «шалость» примеры предложения

Предложения со словом «шалость»

Выбитые стёкла, расквашенные носы, разодранные учебники и невыученные уроки несчастные учителя теперь считали милыми и привычными детскими шалостями.
То, что в те времена казалось невинной шалостью, сейчас выглядит как идиотизм…
Моя маленькая шалость осталась незамеченной, хотя моя охранница всё так же продолжала следить за мной, расположившись в кресле с книгой в руках.
Она смотрела теми же хитренькими глазками, улыбку художник поймал в самый удачный момент, дразнящую, чуточку виноватую, словно извиняется за какую-то мелкую шалость, на щеке умильная ямочка, подбородок нежный, округлый.
Подобная шалость была совершенно в их характере и привычках и невыразимо забавляла их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колдобистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иначе придётся жить в тревожной неизвестности, в ожидании наказания за всякие милые шалости с деньгами налогоплательщиков, землицей, недрами, а это очень страшно и неприятно.
Чаще она витала в облаках, прищуривала карий глаз и придумывала очередные шалости, в которых с удовольствием участвовали все одноклассники.
Возню с запалом можно было объявить любопытством или, на крайний случай, сравнительно безобидной шалостью – какой гимназист не пробовал соорудить петарду и взорвать её в кабинете, скажем, латиниста?
Представила спелый жёлудь, его вес, гладкую прохладную скорлупку и шершавую шапочку, а когда образ стал ярким-преярким, решила провернуть небольшую шалость и сразу немного повеселела.
Она всегда с любовью и ласкою умела остановить упрямство и шалость ребёнка.
Напротив неё озорно глядел из-под очков лучистыми зелёными глазами вихрастый светловолосый мальчик, он улыбался так, словно замыслил какую-то шалость, о которой никто ещё не знает.
Он постоянно выдумывал разные шалости, за которые любого другого ребёнка наказали бы на несколько недель.
Я хорошо усвоил, что моя мама умерла, что папу я, может быть, больше никогда не увижу и что из-за какой-нибудь шалости могут погибнуть всё, и это будет по моей вине.
Не в моих глупых шалостях и неподобающем поведении, а в том, что во мне текла отнюдь не благородная кровь.
Тятька и мамка не понимали его, но прощали шалости, надеясь, что со временем дурь пройдёт и сын возьмётся за ум…
Но порядок нарушался в дежурство других двух офицеров, при коих колонновожатые делали большие шалости и смеялись над ними.
В общем, времени на обычные детские, а потом и подростковые шалости у неё не было.
Главный аргумент в пользу преступника – то, что позволяло называть его мошенничество простой шалостью, – было простое обстоятельство, о котором все позабыли.
Её алые губки умели складываться в кокетливую гримаску, а под выпуклым лобиком вечно замышлялись какие-то шалости.
Вне служебных занятий вёл я жизнь праздную, вовлёкшую меня в школьные шалости, которые, может быть, несколько и повредили мне.
А пока нам лучше уйти, – он показал на дежурную учительницу, которая наблюдала за ними так, будто подозревала в какой-то шалости.
С одной стороны, взрослые делают скидку на их возраст и позволяют шалости, с другой – волчата хорошо чувствуют границы дозволенного.
Если кто-нибудь из многочисленных детей оказывался виновным в какой-нибудь шалости или разрывал панталоны, куртку, передник – его наказывали тем, что отправляли спать, не позволив поглядеть картинок и послушать чтения.
А он незаметно, ненавязчиво направлял их буйную энергию в мирное русло, отводил от озорства и опасных шалостей.
Просто шалость, порыв – но не потому, что ты любил меня?
Уже в раннем детстве он не ограничивался обычными шалостями вроде поедания спрятанных родителями конфет и кражи яблок в соседнем саду.
Я велел принести чай и завтрак и вдруг почувствовал себя совсем другим человеком. Нервы придумали новую шалость: они успокоились…
По своему характеру, скорее флегматичному, он не был расположен к большинству мальчишеских шалостей, но из чувства товарищества обычно принимал в них участие в роли «часового», следя за приближением воспитателя и предупреждая друзей о грозящей опасности.
Постоянно подшучивает над жителями и устраивает шалости.
Помилуйте, что вы, давно время таких шалостей прошло; да и не в моих это правилах – гостей травить.
Их шалости становились всё больше и больше.
– Одним словом, я совершал лишь ребяческие шалости, недостойные внимания великого короля и великой королевы; мне даже стыдно за то, что вы тратите на меня ваше августейшее время.
Сестра, к примеру, несмотря на любые свои шалости ещё ни разу не получила наказания, тогда как я редкий день обходилась без оного.
Позволяя себе различные шалости, она, в отличие от отца, постоянно посещала богослужения, помогала церкви и считала это надёжной «индульгенцией» от обвинений в безнравственности.
Она, конечно, любит шалости, но издёвки над собой не потерпит.
Их ждала обычная программа – экскурсия к месту посадки колониального баркаса, визит в деревню аборигенов, охота на диких зверей в ближайших джунглях, ужин в ресторане с местной кухней, а после, для лиц с крепкими желудками, невинные ночные шалости.
Гости гуляли, ездили на охоту, на рыбную ловлю; пляски и пиры не прекращались; сна по ночам и в помине не было; всякий потешался, придумывал забавные шалости и шутки.
Первая шалость «серенького» была ещё в 1-м приготовительном классе, в котором сидело 40 человек мелюзги от 10 до 12 лет.
– Все посмотрели мне в глаза! По вашей вине я вынужден сегодня остаться здесь. И предупреждаю: я не потерплю ни малейшей шалости! Ясно?
Всё здесь напоминало о нашем счастливом детстве, шалостях братьев, бабушкиных сказках у камина.
Устроит какую-нибудь шалость – для всех потеха, свежая тема для разговоров.
Шалость удалась. Вскоре телефон был найден. Вот только ответа звонящий так и не дождался.
После всяких эпидемий тифа и холеры простуда казалась лёгкой шалостью, даже если она с высокой температурой.
Не могу сказать, что в школьные годы я был образцовым пионером и никаких ребячьих шалостей не совершал.
И, к сожалению, высший свет относится снисходительно к маленьким мужским шалостям. И даже свет – восхищается… Лицемеры!
Вкусная еда, весёлые шалости ребятишек, милая улыбка красавицы княгини, игривые блики солнца – всё это настраивало на мирный, блаженный лад.
– А если он откажется жениться? Я так и останусь опозоренной, а виконту простят всё как невинную шалость уже к осени.
Худая, большеглазая, со вздёрнутым подбородком, она напомнила ему нашкодившую девчонку, которую за очередную шалость привели на выволочку к строгому отцу.
И это было к её счастью и к злости водяного, потому что тот хотел ради собственной шалости скрутить женщине шею.
Если вы в детстве вместе не затевали шалости, то не можете считаться настоящими друзьями.

Цитаты из русской классики со словом «шалость»

  • Людмила смеялась звонко и весело, целовала Коковкину, — и старуха думала, что веселая девица ребячлива, как дитя, а Саша по глупости все ее затеи рад исполнить. Веселый Людмилин смех казал этот случай простою детскою шалостью, за которую только пожурить хорошенько. И она ворчала, делая сердитое лицо, но уже сердце у нее было спокойно.
  • На них глядели, как на проказу, на шалость и на прелесть контрабандного риска.
  • В детстве я никогда не капризничал и не плакал, мне были мало свойственны и детские шалости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шалость»

Цитаты со словом «шалость»

Афоризмы русских писателей со словом «шалость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шалость»

ША́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Поступок ради веселья, забавы; проказа. Детские шалости.

Все значения слова «шалость»

Синонимы к слову «шалость»

Ассоциации к слову «шалость»

Какой бывает «шалость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я