Карта слова «высокоумный» примеры предложения

Предложения со словом «высокоумный»

Пушистые нахлебники тут же забирались на кардинальское ложе, устраивались на подушках, клали мордочки и лапы на высокоумную голову, и это оказывалось лучшим лекарством!
А теперь, возвратившись сюда, я вижу, что и наши высокоумные фейрпортские соседи заразились тем же доблестным духом.
Это как раз тот самый случай, когда эмпирическое наблюдение и практический опыт оказываются получше, чем высокоумные теоретические изыскания.
Но при этом был абсолютно беспомощен перед волей своей высокоумной матери.
Глава за номером тридцать один повествует о нескольких экстравагантных космологических моделях, изобретённых высокоумными математиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усредняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Инстинкты, психология, порыв – всё это много сильнее высокоумных программ и дипломатических формулировок, сухих и сердцу народному ничего не говорящих.
Не будучи богословом, он находит нужные слова и для протестанта, и для заплутавшего грешника, и для высокоумного атеиста.
За это они нередко подвергались обструкции со стороны высокоумных прогрессистов.
Варвары остались на земле, а высокоумные потребители пищи исчезли.
Разогнали искусных высокоумных диспетчеров, управляющих реактором.
Существуют высокоумные маркетинговые исследования потребительского поведения, в которых человеческие существа подразделяются на многочисленные группы по множеству критериев, с учётом мельчайших особенностей.
Они будут учить тебя жизни, загружать высокоумными сентенциями, однако, случись форс-мажор, сразу растеряются и станут беспомощнее новорождённых.
Но понять природу самых важных, судьбоносных, определяющих ход всей мировой истории процессов эти высокоумные интеллектуалы чаще всего как раз не способны, ибо суть таких процессов проста до примитивности, а если учёный сделает простой вывод, люди скажут: а зачем же он учился?
Так и я, приметив, что стремительность беглаго слова не знает ни веса, ни меры (тогда только была для меня и жизнь, когда было слово), изобрёл наилучшее врачевство, совершенно удержал слово в высокоумном сердце, чтобы язык мой научился наблюдать, что ему можно говорить, и чего нельзя.
Такой же банальностью, какой являются высокоумные диалоги «Жертвоприношения», звучащие на фоне божественной безмолвности ландшафтов этого фильма.
Сейчас доложу! Ты в самом деле думаешь, что я каждой высокоумной особи буду рассказывать за интерес органов безопасности?
Это вовсе не означает. Что все беседы должны быть высокоумными и подчёркнуто «духовными»…
По поводу последних некоторые местные остряки (может, и несколько преувеличивая) утверждали, что высокоумные хакеры, которым нажатием пальца на нужную кнопку компьютера ничего не стоит залезть в чужой банк, часто не могут просчитать всех незаметных и коварных петелек, расставленных им под ноги владельцами лукавых глаз, и, в конце концов, в сладких мучениях единоборство проигрывают.
Вот прекрасное основание для того, чтобы на нём построить государство в высокоумной книге или в мечтательной голове, а не в природе вещей.
Ей, запущенной однажды по высокоумным расчётам и соображениям власть предержащих, уже не было в этом особой нужды.
Соседям-домовым изрядно льстило внимание высокоумных эстетов; и при всей природной простоватости духов очага им не в диковинку были рассуждения об искусстве, а то даже о таком противоречивом явлении мира людей, как политика.
Учительский дар, теперь всё реже и реже встречающийся в высокоумном педагогическом сообществе.
Философ предпочитал сверять высокоумные мудрствования с грубой практикой.
– Боги дали этому человеку знак, чтоб он одумался, покаялся и отзынул от высокоумных нечестивцев.
Сего низвержения всякому высокоумному должно бояться.
И такая вера, какой мы не находим у наших гордых и высокоумных священников.
Они остро ощущают собственное превосходство от владения конкретной профессией, не подвластной высокоумному заказчику работы.
Эти высокоумные кабинетные вояки зачастую предлагали операции очень запутанные, с длинными многоходовыми комбинациями и отдалённой перспективой.
В нашей высокоумной математической школе географичка была предметом насмешек.
Развиватели капитализма в русской деревне думали об увеличении потока товарного зерна на экспорт, а не о том, что подавляющая часть крестьянства, дисквалифицированная в сельский люмпен-пролетариат, в недалёком будущем станет отрывать высокоумные интеллигентные головы и насаживать их на штыки.
Особенно бывает обидно, когда знакомые авторы вдруг «берутся за ум»: писал-писал, хорошо писал, отлично даже, всем нравилось, а потом какая-то высокоумная «достоевщина» начинается.
Он чувствовал себя как рыба в воде в замысловатых течениях высокоумной беседы.
Есть на свете, казалось бы, очевидные вещи, не требующие высокоумных рассуждений, – по сути библейские истины, почему-то никак не доходящие до современных мудрецов.
А то беда, что поднаторевший в раскодировке знака адресат зауважал себя и стал объявлять искусством любой подвернувшийся эпохе и ожиданию хлам «не просто так», по принципу «а мне нравится, и все» – но подбивая базу высокоумных слов и псевдонаучных понятий.
Но ведь чем чёрт не шутит, а вдруг вермахт возьмёт да и выиграет свой «блицкриг», вопреки всем прогнозам высокоумных военных теоретиков.
Что мне, я думаю, простится: по неким причинам, которые будут понятны дальше, эти высокоумные речи – не мои собственные.
Я встречал докторов наук и высокоумных людей, пишущих совершенно несусветную чушь.
Откуда, я спрашиваю, взялись бы наши высокоумные монахи (всерьёз заявляющие свою претензию на принадлежность к «ангелам земным, небесным человекам» только потому, что они вырядились в диковинную обрядовую одёжу), да и все остальные тоже, если бы наши родители не пожертвовали – буквально – своей собственной жизнью для того, чтобы мы стали жить.
Вдрабадан разнёс высокоумных мужей.
Ещё пять минут назад сидела она рядом, рука наполнялась её прохладной маленькой ладошкой и пальчиками, она улыбчиво пыталась разобрать, что такое сложное и высокоумное читает брат (какой-нибудь чуждый простенькой девице строгий структурализм двадцатых годов), склонялась к неразборчивому почерку.
Если он и дерзал разоблачать лицемерных святош, то лишь в расчёте на избранную высокоумную аудиторию; если о вельможах он ещё мог судить без снисхождения, то о почитании монарха не забывал никогда.
Эти высокоумные измышления нафталинной педагогической премудрости по крайней мере образовывали что-то вроде островков идиллической банальности в кровавых морях газетного чтива.
А во-вторых, пришёл я к тебе, чтобы понять – с твоей, конечно, высокоумной помощью, – мы что, снова в прошлое возвращаемся?
И тогда в лаборатории сверкнула молния — столько высокоумных лбов появилось в ней одновременно, и их блеск немедленно затмил собой естественное земное светило.
Мысли то и дело перескакивали с высокоумных слоганов и генезиса на всякую ерунду.
А ещё постигли ужас до чего высокоумные основы игры в «Тетрис».
Дослушай сначала, а потом уже лепи высокоумные комментарии.
Мужчины создают мир по своим высокоумным законам.
– По его высокоумному мнению, это не один человек, а целая трррр (шайка?).
Только потом подводишь под это своё самоощущение разные высокоумные теории, разные патриотизмы и национализмы.

Цитаты из русской классики со словом «высокоумный»

  • — О Москва, Москва! Высокоумные, прегордые московские люди! — с усмешкой презренья воскликнул старец Иосиф. — Великими мнят себе быти, дивного же Божия смотрения не разумеют. Окаменели сердца, померкли очи, слуху глухота дадеся!.. И дивиться нечему — Нестиар не фабрика, не завод, не торговая лавка, а Божие место, праведным уготованное!.. Какое ж до него дело московским толстопузам?..
  • При этой встрече Вронский понял, что Голенищев избрал какую-то высокоумную либеральную деятельность и вследствие этого хотел презирать деятельность и звание Вронского.
  • Умчали белую лебедушку во чужие люди незнаемые, что незнаемые, завистливые, что завистливые, гордые, высокоумные!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокоумный»

Цитаты со словом «высокоумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокоумный»

ВЫСОКОУ'МНЫЙ, ая, ое; -мен, мна, мно (книжн. ирон.). Старающийся показаться очень умным.

Все значения слова «высокоумный»

Синонимы к слову «высокоумный»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я