Карта слова «монофелитство» примеры предложения

Предложения со словом «монофелитство»

Новой формой компромисса с монофизитами стало монофелитство, идейным предшественником которого был моноэнергнзм.
Выходит, понтифик осуждён вроде бы не за сделанное им (поддержка монофелитства), а за «ненадлежащее исполнение своих обязанностей» – очевидная и грубая натяжка, не имеющая ничего общего с принципами вселенского церковного судопроизводства.
– Копты не практикуют акафистов, делают татуировки креста на запястье правой руки, крестятся слева направо, исповедуют монофелитство

Цитаты из русской классики со словом «монофелитство»

Значение слова «монофелитство»

  • Монофели́тство (от греч. μόνος — один, единственный + θέλημα — воля) — теперь не имеющая приверженцев, но ранее исторически существовавшая экклезиологическая и христологическая доктрина, признающая одну волю Богочеловека Иисуса Христа. Согласно монофелитству, Христос волит и как Бог, и как человек своей единой волей. Монофелиты были сторонниками цезарепапизма. (Википедия)

    Все значения слова МОНОФЕЛИТСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монофелитство»

Монофели́тство (от греч. μόνος — один, единственный + θέλημα — воля) — теперь не имеющая приверженцев, но ранее исторически существовавшая экклезиологическая и христологическая доктрина, признающая одну волю Богочеловека Иисуса Христа. Согласно монофелитству, Христос волит и как Бог, и как человек своей единой волей. Монофелиты были сторонниками цезарепапизма.

Все значения слова «монофелитство»

Синонимы к слову «монофелитство»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я