Карта слова «выправка» примеры предложения

Предложения со словом «выправка»

Несмотря на то, что он носил штатский костюм, в нём чувствовалась военная выправка.
Особенно к людям в полувоенном или с хорошей армейской выправкой.
Ну а брюнет с офицерской выправкой – следователь по особо важным делам.
Человек с суровым взглядом и строевой выправкой, он был для всех нас образцом того, каким должен быть каждый офицер императорского военно-морского флота.
На парадах и разводах караула лейб-егеря радовали императора отличной выправкой и маршировкой, безукоризненной подгонкой амуниции, опрятным внешним видом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монотеатр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был в гражданском, но его выправка выдавала в нём немецкого офицера.
Лихо, с полным соблюдением всех предписываемых воинским артикулом того времени правил, он вскинул ружьё на караул, и эта лихость вместе с замечательной воинской выправкой обратили на него внимание государыни.
Это был замечательно красивый старик, очень высокий, с солдатской выправкой и речью воина.
Высокий рост, стать, безупречная выправка, большие крепкие руки, лицо, так легко багровеющее от гнева…
Внешне это был очень собранный, энергичный, с хорошей выправкой строевой генерал, но чувствовалась в нём, к глубокому сожалению, и какая-то унтер-офицерская закваска.
Затем оба развернулись и удалились, демонстрируя отменную выправку.
Несмотря на палку и хромоту, он держит спортивную выправку истого англичанина, и произношение у него, как говорят, оксфордское.
Коротко стриженный, с бравой выправкой и беспечным видом, он выглядел военным до кончиков ногтей.
Держался он с выправкой человека, абсолютно уверенного в своей власти.
Женщины на высоких каблуках и в меховых шубах проходили мимо, как и мужчины с молодцеватой выправкой в форме дежурных по вокзалу.
У него печальные глаза, иногда даже меланхолические, длинный нос, осанка нарочито прямая, будто эта выправка может придать ему величия и заставить собеседника забыть об его малом росте.
По-прежнему высокий и мощный, длинные густые волосы до плеч, правильные черты лица гордого римлянина – боги милостивы к нему, и даже в зрелые годы он сохранил выправку воина.
Твёрдая поступь, уверенные движения, идеальная выправка.
Наконец он встал, чувствуя, что начинает терять терпение от напрасных усилий придумать, как бы прервать тоскливое молчание, и принялся тяжёлыми шагами ходить по гостиной; во всех его движениях сказывалась выправка бывшего военного: он держался очень прямо, повёртывался всем корпусом с самодовольством, никогда не покидающим образцового офицера, привыкшего всю жизнь красоваться на парадах.
Дверь из обширной, неуютной и холодной передней поминутно с шумом отворяется и впускает все новых и новых офицеров, сияющих своей прекрасной формой, безукоризненной выправкой, уверенными движениями и как бы излучающейся из каждого жизнерадостностью молодости.
Безукоризненно строгая выправка – штангенциркуль загнулся бы от зависти…
Стала видна и выправка офицера японского императорского флота.
Возможно, среди них были и телохранители… если этому высокому, с военной выправкой мужчине вообще нужны телохранители.
Как бы ни загримироваться, как бы ни одеваться рабочим или книжным червём, княжескую стать или гвардейскую выправку не спрячешь.
Я задержал дыхание от внезапного удара, хотя и ожидал чего-то подобного. Не от этого священника с выправкой кадрового военного, так от кого-то ещё.
Мужчина пришёл в мой дом с гордо поднятой головой и великолепной выправкой, а сейчас стоял передо мной ссутулившись и печально опустив плечи.
Меня поражали красивые золотистые надписи на ленточках бескозырок молодых моряков, их особая выправка.
Ни кровинки в лице, ясные серые глаза потускнели, лишь выправка оставалась прежней.
Навстречу нам суховатый, подобранный, чёткой выправки командир.
Судя по гордой выправке, он держал себя в строгости – а может, и молодого надменного хозяина тоже.
И вряд ли победа на скачках и статная выправка являются основанием для установки мемориальной доски.
Вдоль обоза шагали переселенцы и, щеголяя молодецкой выправкой, гарцевали казаки.
Одетый в какое-то потрёпанное рубище, изорванные штаны и сапоги, которые казались едва ли не старше их хозяина, мужчина, тем не менее, статью и выправкой напоминал самих дружинников.
Они с капитаном обменялись вежливыми поклонами, внимательными взглядами оценив выправку друг друга.
У того было серьёзное, строгое лицо, с небольшой щетиной, волевой взгляд и королевская выправка.
Было там двое мужчин: один – полковник с прекрасной выправкой и седыми висками, другой – тучный господин из штатских.
Присмотревшись к моему новому другу, я стала замечать в нём черты, которые говорили о том, что передо мной не простой бродяга: его абсолютно ровную спину, что было похоже на выправку солдата или капитана, горделивый и острый взгляд, будто соколиный, и одновременно тёплую и лучезарную улыбку, которая скрывалась за густой бородой.
Дед же, сохранивший выправку неких таинственных войск, о которых предпочитал не распространяться, ступал сдержанно, чтобы подстроиться под её деликатные шаги.
Служил на флоте и флотская выправка чувствовалась в его походке.
Выправка говорила сама за себя.
По выправке видно, даже сейчас.
Один высокий, с военной выправкой сразу бросился в глаза.
Тем не менее молодецкая ещё выправка, энергичные и отточенные движения рук и живые, проницательные глаза вполне покрывали все вышеописанные неблагообразные характерности его облика и возвращали ему возраст и естество.
Это я, собственно, и так предполагала – у него была выправка военного человека.
Они были из военных, часто переезжали из города в город, но строгая выправка отставного штабного моряка была куда как привычнее, чем богатство портного, или умелые руки автослесаря.
За минувшие годы, износив немало штатских костюмов, не потерял выправки.
Но в оружии – холодном и огнестрельном – он разбирался ничуть не хуже, держался в седле с завидной выправкой и при этом ловко управлялся с мушкетоном, на полном скаку легко поражая мишени.
Это был мужчина за сорок, со смуглой кожей и коротко подстриженными волосами без намёка на седину, который предпочитал костюмы на заказ и обладал железной выправкой военного офицера, кем и был до того, как присоединился к бюро.
Мужчина был выше среднего роста, хорошо сложен и подтянут, а когда он поворачивался в профиль, по его отменной выправке можно было догадаться, что часть своей жизни он однозначно провёл на военной службе.

Цитаты из русской классики со словом «выправка»

  • Это был средних лет мужчина, с выправкой старого военного; ни в фигуре, ни в лице, ни в манере себя держать, даже в костюме у него решительно ничего не было особенного.
  • Верига держался необычайно прямо, даже и для отставного кавалериста. Говорили, что он носит корсет. Лицо, гладко выбритое, было однообразно румяно, как бы покрашено. Голова острижена под самую низкостригущую машинку, — прием, удобный для смягчения плеши. Глаза серые, любезные и холодные. В обращении он был со всеми весьма любезен, во взглядах решителен и строг. Во всех движениях чувствовалась хорошая военная выправка, и замашки будущего губернатора иногда проглядывали.
  • Одет Ворошилов был очень щегольски, даже изысканно, но опытный глаз парижанки тотчас подметил в его туалете, в его турнюре, в самой его походке, носившей следы разновременной военной выправки, отсутствие настоящего, чистокровного"шику".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выправка»

Цитаты со словом «выправка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выправка»

ВЫ́ПРАВКА1, -и, ж. 1. Прост. Действие по знач. глаг. выправить1выправлять1. Выправка рукописи.

ВЫ́ПРАВКА2, -и, ж. Прост. Действие по знач. глаг. выправить2выправлять2.

Все значения слова «выправка»

Синонимы к слову «выправка»

Ассоциации к слову «выправка»

Какой бывает «выправка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я