Карта слова «выплеснутый» примеры предложения

Предложения со словом «выплеснутый»

К примеру, если человека кто-то обидел, и он ничего не смог с этим чувством сделать, то в глубине души у него отложатся не выплеснутые эмоции.
Лишь на шипах какой-то пучеглазой твари, выплеснутой волной, белел обрывок тонкой материи.
Геомагнитные бури бушуют именно тогда, когда выплеснутые миллиарды тонн солнечного вещества достигают магнитосферы нашей планеты.
Она, наверное, только что пробралась к столику со своим наполовину выплеснутым бокалом…
Очертания волнообразных далёких холмов становились мягче, чудилось, что они покрыты тёмно-зелёным ковром, и кое-где на нём, словно выплеснутая ртуть, блестели озёра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чаеводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже если вы не дали допуск к своим мыслям, переживаниям, фото, всё равно есть люди, которые владеют выплеснутым вами содержанием жизни – то есть надеждами и страхами, горем и эйфорией, похотью и изменой, сокровенным и непростительным.
Всех и каждого накроет счастьем, выплеснутым человеком, ибо только человек обладает этим даром: даром осознанной благодарности за своё бытие.
Испытанная им боль легла на дно души и дождалась своего часа – возможности быть выплеснутой наружу.
Чёрное пятно расползалось по бумаге, пожирая каждое выплеснутое слово, каждое проявление моей слабости.
Лишь тупая боль, не до конца выплеснутые обиды и облегчение от того, что не придётся терпеть друг друга дальше.
В глазах тревожно помутилось, но после этой тирады я не могла сказать ничего – ничего, что помогло бы хоть немного загладить выплеснутую на мужа злость.
Мы миновали выросшее у городских стен скопище ветхих хибар, даже не пытаясь обходить выплеснутые на дорогу помои и нечистоты и не обращая внимания на заливистый лай цепных псов.
Нет, всё далеко не так просто уже потому, что подавленный гнев порою опаснее выплеснутого, ибо остаётся внутри нас и уже нами не контролируется.
Потому что сосед зашипел, как шипит выплеснутая в горящий огонь вода, и отдёрнул руку.
Атмосфера была на удивление спокойной, видимо недавно выплеснутые эмоции нуждались в подзарядке.
Вспомнила про вчерашнюю выплеснутую воду. Наклонилась посмотреть, а там пластинка рыбьей чешуи сверкает.
Мужчина тяжело дышал, в нём всё ещё кипела не до конца выплеснутая злоба на эту девчонку, на главу города, на мир в целом…
С отчаянием я подумала, что даже адреналин, щедро выплеснутый в кровь, скоро перестанет поддерживать меня.
– Вот именно. Самая сильная мысль оказалась выплеснутой на твой подарок. Из-за этих слов он и примчался.
При вдыхании он тяжело глотался, сердце частило от пережитого унижения и не выплеснутого гнева.
Сердце упало к самому полу, нестерпимое чувство беспомощности затопило, будто поток грязной воды, внезапно выплеснутой откуда-то сверху.
Мне кажется, итальянские парикмахеры знают столько конфиденциальной информации, что прежде, чем записываться к ним на стрижку, стоит подписать обоюдный договор о неразглашении информации, случайно выплеснутой в салоне всуе…
Забрал всё, что смог – и солонки, и чернильницу – на полу осталась фиолетовая лужа от выплеснутых чернил, и чашки, снял даже портьеры и гобелены со стен – ведь они были расшиты жемчугом!
Оставленное, пустое, когда ничто не отвлекает от следа магии, выплеснутой здесь накануне в таком количестве, что каждая вещь становится магической.
Мокрый кот смотрел на него, ярко-жёлтыми глазами, не мигая, вздыбленная шерсть съёжилась от выплеснутой крови, а из оскаленной морды, особо выделялись тонкие крохотные клыки, с которых стекали бурые капли.
Каменка шипела, извергая клубы горячего пара после выплеснутого очередного ковша воды.
АБСТРАКЦИЯ (художественная) – это пятна от выплеснутого ребёнка.
Прямо-таки как в сказке получилось, хотя вот уже что ей никогда бы в голову не пришло, так это то, что волшебник может счесть настоящими услугами выплеснутую в лицо воду, рассказанную легенду и показанную дорогу.
Так зло, невзначай выплеснутое за пределы их маленького мирка, решило судьбу дитя.
Некогда выплеснутая вулканами порода под воздействием резких перепадов температур преобразилась и превратилась в самый настоящий лес высоких и остроконечных скал, вырастающих прямо из-под земли и напоминающих высокие каменные деревья.
Сколько несбывшихся надежд, сколько не выплеснутой радости, сколько непрожитой жизни несли, чтобы навек спрятать в землю!
Как радостно вздрагиваешь от кропления водой, так и чистые чувства, выплеснутые поэтом в строке, способны обновить взгляд на мир, протрезветь.
Теперь он ехал так, будто на крыше его «Волги» стояла хрустальная ваза, наполненная шампанским, и каждая выплеснутая капля каралась мощным штрафом.
На берегу то там, то здесь появлялись выплеснутые океаном предметы – обломки досок с плавучих пристаней, разбитые стёкла бутылей из-под рома, лоскутки ткани, ржавые гвозди и пучки соломы.
Она повсюду, особенно в искусстве, – столько выплеснутых душ, которые остальным помогают обрести смысл.
В него с разных сторон врезался выплеснутый компот, который зашипел, превращаясь в пар, и взмыл к потолку.
Вот только количество выплеснутой энергии превысило порог возможного самовосстановления, и хотя несколько ожогов успели зажить, но жизненно важные центры уже были поражены.
Кое-где снег был дыряв от мерзких жёлтых струй или проваливался от выплеснутых помоев.
Хоть и успокоился уже после боя, но внутренняя дрожь после перенесённого напряжения полностью ещё не отпустила, зябко бродила в мышцах остатками выплеснутого адреналина.
Холод от набежавшего в окно ветра, будто не удержанного двойным стеклом, а выплеснутого прямо под одеяло.
Люди верили, что за выплеснутое вино боги одарят просителя здоровьем, богатством, счастьем – всем тем, чего и желают друг другу в тостах.
И ещё глухой, не выплеснутой ярости, что клокотала внутри, разрывая лёгкие от невозможности заорать в полный голос.
От того чувство не выплеснутой злости жгло и разрывало меня.
Тварь оказалась необычайно живучей и отнюдь не безобидной: дрова, на которые попадала выплеснутая ею жидкость, начинали слабо дымиться, словно облитые кислотой.
Передний угол общей кухни этажа был занят помойной горой в человеческий рост со снежными хребтами скомканных газет, бурыми осыпями картофельных очисток и медленно сползающей к подножию лавой выплеснутого супа.
Сверкали вспышки заклинаний, плавился воздух от изобилия выплеснутой маны.
Просто выплеснутое чувство, прямо на бумагу, которое и открыло путь всем остальным.
Через секунду чуть в стороне раздался какой-то странный свист, потом звук выплеснутой воды… и визг сестры.
Он торчал из окна как раз наполовину, когда в физиономию ему полетела выплеснутая из ведра вода.
Я уж молчу о тварях, которые начинают там плодиться из остатков бездумно выплеснутой силы.

Цитаты из русской классики со словом «выплеснутый»

  • Речь эта была ведром бензина, выплеснутым на пылавший костер.
  • Выплеснутая на него вода сбегала теперь мелкими серебристыми каплями с его волос, с пальцев его дрожащих рук, с его платья, с его сомлевших колен: словно все существо его плакало, и слезы его лились на пол той самой комнаты, где за два года пред этим он был продан как пария, как последний крепостной раскрепощенной России.
  • Миг — и я где-то наверху, подо мною — головы, головы, головы, широко кричащие рты, выплеснутые вверх и падающие руки. Это было необычайно странное, пьяное: я чувствовал себя над всеми, я был я, отдельное, мир, я перестал быть слагаемым, как всегда, и стал единицей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выплеснутый»

Цитаты со словом «выплеснутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выплеснутый»

1. страд. прич. прош. вр. от выплеснуть

Все значения слова «выплеснутый»

Синонимы к слову «выплеснутый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я