Карта слова «вынутый» примеры предложения

Предложения со словом «вынутый»

На дно вносят большое количество перепревшего навоза или компоста и засыпают вынутой землёй.
Через четыре часа рубка по колено заполнилась вынутым грунтом, а длина туннеля не превышала двух метров.
Я тщательно уложила опять в шкатулку все вынутые вещи, начав с портрета, в том порядке, как нашла их, и вернулась в спальню.
Часть их вручалась управляющему и заключала в себе распоряжения по обширным делам и хозяйству, часть переносилась непосредственно со столика в секретный ящик бюро с тем, чтобы не быть вынутыми оттуда.
Техническое состояние определяется по наработке оборудования, которая может быть выражена в машино-часах, километрах пробега, кубометрах вынутой породы и пр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мундштучить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Литовцы вынутый след зарывали на кладбище и верили, что человек ради этого должен умереть в скором времени, т. е. отправиться по своему следу в жилище усопших.
Когда же он снова открыл глаза, то машина опять стояла на земле, ударяя в глаза четырьмя загнутыми лопастями, яркими фанерными хвостами, прозрачным от рёбер мотором и лихо вынутым стеклом из плексигласа.
Мать у себя в комнате разглядывала вынутое из сундука голубое платье, которое надевала только по праздникам.
Вылить суп обратно в кастрюлю, положить вынутый горошек и довести до кипения.
Почему не обжигает рук вынутое из кипятка яйцо (рис. 47)?
Роя колодец, я складывал вынутые из недр камни в форме аккуратной башни, которая успела уже подняться высоко в небо.
Она их аккуратно, но быстро пролистала (доверяет, но проверяет), вложила туда вынутые ранее листики и сказала, что всё в порядке.
Его фонарик подсвечивает могилу, но не гору вынутой нами земли, а само надгробие. То самое, на котором ещё недавно краснела надпись «Найдите меня».
Вокруг лестницы лежали пустые ящики, мешки, стояли тумбы и столы с вынутыми ящиками, у них был потрёпанный и заброшенный вид.
Все перемешивают с почвой, предварительно вынутой из ямы.
Мы приказали ему вынуть всё, что было прикреплено к этой цепи; вынутый предмет оказался похожим на шар, одна половина которого сделана из серебра, а другая из какого-то прозрачного металла; когда мы, заметя на этой стороне шара какие-то странные знаки, расположенные по окружности, попробовали прикоснуться к ним, то пальцы наши упёрлись в это прозрачное вещество.
Быстро занеся заранее вынутый меч, готовлюсь нанести удар. Куда нужно бить, я уже определил, узловых точек много.
Незнакомец ударил заранее вынутым из ножен кинжалом, и старый янычар с перерезанным горлом рухнул на раскалённые солнцем ступени.
Стараясь унять нервную дрожь, она продолжила рассматривать вынутые предметы, но они ни о чём ей не говорили.
По трактирной зальце, казавшейся тесной, потому что сюда набилось слишком много народа, ходили изумительные запахи запечённого мяса и лепёшек, недавно вынутых из печи.
Она остановилась у входа в камеру и, нахмурившись, оглядела гору вынутых кирпичей.
И не выглядел бы сейчас идиотом, изо всех сил пытаясь понять, как человека с вынутой душой можно считать живым и невредимым?
Дети запихивали вынутые книги куда попало, не возвращая их на место.
Ну, то есть вскрытое тело и вынутые органы – это не так уж страшно, и там она сознание не теряла, даже в первый раз.
Он увидит вынутую из бутылки записку, спросит себя, не содержится ли в ней указания на клад, и даже не заподозрит, что речь идёт о том кладе, который долго таился в глубинах моего сердца.
Технология может играть поддерживающую роль в театре и быть вынутой наружу, вокруг неё может строиться основная часть действия, а может быть так, что, кроме технологии, в спектакле вообще ничего нет.
Он надевал вынутую из огня железную полосу на деревянное колесо и пускал его вниз по склону.
Клинок, уже вынутый из ножен, тяготил руку барона и побуждал к действию.
Самая ускоренная выемка породы плывуна в шахте не позволяет углублять колодец, так как на место вынутой породы тут же притекают её новые массы и затапливают дно шахты.
Я до сих пор помню наполовину вынутую корневую систему той берёзки.
Длинное блюдо с бортиками, на дне которого была нарисована нарезанная селёдка с зелёными фонтанчиками лука из вынутых глаз, а у другого блюда в ногах и головах были диванные валики, и на дне у него был нарисован сыр с крупными потными дырочками; было совсем маленькое, почти и не блюдо, а так, вытянутое блюдце с одноглазой килечкой, плоско, по-плацкартному устроившейся на дне; ещё было много сервировочных – это чем брать то, что кладётся на блюдо в соответствии с рисунком на дне – трезубцы, полумесяцы с режущими краями, крошечные половнички со свёрнутыми набок утиными носами; варили холодец, и дети в чесночном, прачечном, дымно-влажном, пухлом, сытном угаре сзывались обсасывать кости; мозговые выбивали о тарелку, намазывали на хлеб и солили; при детях рассказывали страшные любовные истории, маскируясь и запутывая следы; например, говорили: «А он тогда поехал к ея сестре» и делали ударение на «ея», которое дети не понимали; жили компаниями – любили слова «анчоус» и «кабачок», но никогда не клали в салат «оливье» варёную морковь, не делали селёдку «под шубой» со свекольными залежами, припорошёнными сыпью мятых яичек…
Очень скоро в кладбищенской стене обнаружился довольно широкий проход – не ворота, а просто участок стены, метра четыре шириной, был разобран, и вынутые камни лежали тут же у дороги аккуратно сложенные в несколько кучек.
В офисе новенькой туристической фирмы внезапно распахнулось окно, порыв ветра качнул жалюзи, те задели высокий тонкий сосуд с одинокой розой, розочка согласно мотнула головой и завалилась прямиком на кипу бумаг, только что аккуратно вынутую из сейфа.
Я посмотрел в ту сторону и заметил там под сводами крон вековых деревьев свежевырытую яму с кучей вынутого жёлтого песка и двух притихших парней, уставившихся на нас.
Вдоль борта лодки лежит вынутое из уключины единственное весло.
По явно вынутым губам.
Всё ясно: кто-то проложил тут глубокую канаву, уложил на дно длинную и толстую трубу, и засыпал назад вынутым грунтом!
Теперь о событии напоминала широкая гладкая дорога, покрытая сеткой тонких трещин, словно глазурованный горшок, быстро вынутый из печи, да причудливые ледяные фигуры по её краям, припорошённые снегом.
– Три видеофайла, – жёстко сказал генерал и запустил по столу вынутый им из сейфа планшет.
Помня об этом, часть вынутого из котлована грунта нужно оставить близ строящегося фундамента для обратной засыпки внешних полостей после завершения строительства фундамента.
Раны от вынутых осколков кровоточили.
Нас может убить только перерезанное горло или вынутое сердце, как и вампиров.
Он ожидал моей реакции, но я благоразумно молчал, читая вынутую из папки для гостей газету «Спешите делать добро!» Там были отчёты выездных приёмных «Добрая традиция» о помощи нуждающимся: бесплатные поздравления, цветы и подарки инвалидам войн, выдача билетов ветеранам на круизы вокруг острова.
Зашелестели вынутые листы с неровными строками записей.
Если в обычные дни вынутые из почтовых ящиков рекламные листовки сразу выбрасывались в мусоропровод, то ближе к сдаче они бережно относились домой.
Старушка расстелила на столе скатерть и появились пироги, да калачи, ровно только что из печи вынутые.
Почему-то вилка чайника оказалась вынутой из розетки.
Утром молился рано, поел хлеба, вернул в карманы вынутое накануне и в полной готовности сел за компьютер.

Цитаты из русской классики со словом «вынутый»

Значение слова «вынутый»

Цитаты со словом «вынутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вынутый»

1. страд. прич. прош. вр. от вынуть

Все значения слова «вынутый»

Синонимы к слову «вынутый»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я