Карта слова «вызубрить» примеры предложения

Предложения со словом «вызубрить»

Отчитать дурака в устной форме, заставить вызубрить инструкцию, чтобы впредь знал, что делать в первую очередь при обнаружении цели.
Поскольку любой, кто интересуется историей и имеет склонность к ораторству, может вызубрить почти наизусть секреты обоих лидерских типов и использовать их с выгодой для себя.
Ещё первая четверть не кончилась, а он весь учебник вызубрил!
– Просто ужас, сколько теории нужно вызубрить к вашим сладкомаговским экзаменам!
Все мы изучали русский язык в школе, и многие до сих пор помнят те правила, которые вызубрили ещё в первом классе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сульфурил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, они могут вызубрить пару нужных параграфов, чтобы потом абсолютно без выражения и без пауз, на одном дыхании всё это выпалить учителю на уроке, но о настоящем уме и эрудиции никакой речи и быть не может.
Полон энтузиазма, юноша всего за 10 дней одолел учебник грамматики и за 30 дней вызубрил словарь в 30 000 слов!
К тому же, увидев ровные ряды вилочек-ложечек и прочих протокольных столовых принадлежностей, я искренне возрадовалась тому, что этот раздел книги всё-таки удалось вызубрить.
Один такой вызубрил названия всех тридцати парусов, а вдобавок каждого корабельного троса, крючка, гвоздя и ну ими сыпать направо и налево.
Ещё раз, сначала он понял, чем отличается яблоко от других предметов, а уже потом вызубрил произношение.
Оказалось, что реку нужно в буквальном смысле слова вызубрить наизусть: затвердить, как «Отче наш», необозримый список мысов, мелей, островов, проток, излучин, перекатов, городов и пристаней, причём выдолбить всё это так, чтобы суметь с закрытыми глазами провести пароход через опасный участок.
За то же время вы можете попробовать не просто вызубрить теорию, а на практике прикоснуться к реальным рабочим задачам разных специалистов.
Ну и вот, столкнулась, вызубрила назубок, или, как говорит моя мама, – «насобачилась».
Но поскольку очень многие люди относятся к архетипам как к части механической системы, которую можно вызубрить, не вникая в смысл, то существенно важно настаивать на том, что это не просто имена и даже не философские понятия.
Любой преподаватель подтвердит: студенты упорно стараются вызубрить именно те формулировки, которые услышали на лекциях, – а всё из-за превратного представления, будто смысл предмета заключается в той «форме», в которой он подаётся.
Раньше тебе это было не нужно, но теперь, чтобы выйти из этой истории без потерь, придётся вызубрить эту книгу на зубок.
– К сожалению, за свою короткую жизнь не успела вызубрить имена всех мужчин на свете.
Учеников можно заставить вызубрить правила, но это вовсе не будет означать того, что они станут следовать им всегда и во всём.
В нужный момент ей останется только начертать на стене комнаты особую последовательность рун, которую она давно уже вызубрила наизусть.
Казалось бы, не так уж просто вызубрить несколько сотен знаков, состоящих из похожих на вид клинышков.
– Это всё бесполезно, – негромко проговорила я. – В понедельник я точно вылечу из академии. Как будто я все эти дни не пыталась вызубрить начерталку.
– А, это тот пацан, что, на удивление, очень хорошо вызубрил наш устав! – показал пальцем он на заинтересовавшего профессора парня.
Многие вообще не понимали, о чём идёт речь, мучились и плакали, когда не могли вызубрить урок, а уж пересказать с пониманием и вовсе не представлялось возможным.
На уроках арифметики все ученики сравнительно быстро вызубрили таблицы сложения в пределах сотни.
После обычных занятий надо было ещё обязательно зверинец и оранжерею посетить, а также в библиотеке постараться вызубрить новые заклинания.
Просто нужно вызубрить законы другой страны и не особо высовываться.
За эти два с лишним часа он вполне мог бы вызубрить три главы по истории или хотя бы вздремнуть, чтобы голова была ясной.
Не скажу, что мне было трудно выучить отрывок из классического романа или вызубрить формулы.
Нередко именно артефакты наших провалившихся экспериментов напоминают нам о том, что мы должны вызубрить наизусть определённый урок.
Прежде, чем начинать что-либо продавать, необходимо вызубрить скрипт, изучить досконально схему продажи вашей услуги или товара.
Специально вызубрила, чтобы уж точно не сломать, но что-то снова пошло не так, техника вышла из строя, стоило мне только к ней прикоснуться.
Он с большим трудом вызубрил расположения небесных тел, но оставался полным невеждой в составлении прогнозов погоды.
Ведь помню, как анчутка метнулся от меня и исчез, и я очень надеялась, что он сообщит о моём бедственном положении, а интересно анчутки могут запомнить номер автомобиля, и как точно он может объяснить, куда меня увезли, ведь я про них так мало знаю, хотя сколько раз зарекалась, вызубрить материал.
Убежала в свой кабинет, быстро вызубрила имя своего «билета», и наученная американскими учебниками – при общении с пациентом смотреть ему в глаза и называть его по имени – пошла брать генетика.
– Вам следует вызубрить первый параграф: все расы равны.
В первый раз стою перед полком (ответственный по полку, пятница мой день), вечерняя поверка, должен давать команды только на армянском языке, заранее вызубрил их…
Рекомендую сразу вызубрить устав и лечь пораньше.
– Смотри, а то голову оторву! И чтобы сама свою роль вызубрила назубок…
А теперь скажи мне: среди идеологических шедевров, которые ты так старательно вызубрил, не попадался тебе плакат, призывающий в рекордные сроки осушить наши плавни?
С двух сторон, глазея на неё, сновали рикши, а местные зазывалы, честно вызубрив русские слова «заходи, только посмотри!», тянули девушку во все стороны одновременно.
За эту «минуточку» все успевали чуть ли не наизусть вызубрить заданный на дом параграф, и оставшуюся часть урока длился опрос.
Можно прочитать кучу учебников по деловому стилю и вызубрить принципы создания респектабельного внешнего вида.
Кто пытался попасть в застойные годы в туристические поездки даже в социалистические страны (не говоря о капиталистических) – хорошо помнит, какое чувство непередаваемого унижения приходилось испытывать, проходя эти комиссии, перед которыми требовалось вызубрить историю коммунистического и рабочего движения соответствующей страны и имена руководителей её «братской компартии».
– Но для этого требуется много запоминать… вместе с тем, я вызубрил даты дней рождений тех воспитанников детского приюта, которые должны скоро получить денежную компенсацию за избранных родителей!
Стоило вызубрить одно название и перейти к следующему, как первое в скором времени забывалось, вытесненное непривычными звуками нового слова.
И наставница даже зачем-то заставила меня вызубрить этикет и научиться танцевать.
– Ещё пять глав осталось вызубрить к завтрашнему экзамену.
Я вызубрил биографии подопечных и составил календарь значимых для них дат.
К успешной сдаче экзамена можно тоже подойти разными путями: вызубрить предмет или написать шпаргалки.

Цитаты из русской классики со словом «вызубрить»

Значение слова «вызубрить»

  • ВЫ́ЗУБРИТЬ1, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. вызубривать1). Сделать на чем-л. зазубрины; зазубрить1.

    ВЫ́ЗУБРИТЬ2, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. вызубривать2 и зубрить2). Разг. Заучить наизусть, механически затвердить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫЗУБРИТЬ

Цитаты со словом «вызубрить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вызубрить»

ВЫ́ЗУБРИТЬ1, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. вызубривать1). Сделать на чем-л. зазубрины; зазубрить1.

ВЫ́ЗУБРИТЬ2, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. вызубривать2 и зубрить2). Разг. Заучить наизусть, механически затвердить.

Все значения слова «вызубрить»

Синонимы к слову «вызубрить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я