Карта слова «въедливо» примеры предложения

Предложения со словом «въедливо»

– Вдруг её украдут? Или дверь кабинета запирается на замок? – въедливо уточнила я.
– И с каким же чувством я спустился сюда впервые, прорицатель вы наш? – въедливо поинтересовался комендант.
Три часа невозмутимый подполковник въедливо изучал выложенные перед ним журналы.
Качество отделки оказалось не самым худшим, хотя в блокноте он въедливо пометил повышенную горючесть потолочных плит, излишнюю токсичность краски в коридорах.
Детям, как правило, очень нравились симоронские практики и очень не нравилось, когда взрослые начинали въедливо рассуждать и задавать вопросы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цементировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он пытливо и въедливо допрашивал дежуривших у постели профессоров о малейших зигзагах в течении болезни и лихорадочно ждал, когда же наступит желанная развязка.
– А у ребёнка? – въедливо спросил он, возвращая паспорт.
Её тёмно-седые, почему-то всегда взъерошенные волосы вечно выбивались из кули, чёрные маленькие глаза въедливо сканировали класс, а писклявый голос выводил из равновесия.
Поскольку понятно, что термины «системо-мыследеятельностный подход» и «мыследеятельность» никому ничего не объясняет, то мне пришлось самому в течение 6 лет въедливо разбираться с матчастью.
Она въедливо смотрела мне в глаза, цепко держала мой подбородок в своих пальцах и заставляла рассказывать, кто навещал отца в последние дни перед этим кошмаром.
По роду своей прежней деятельности он привык внимательно и очень въедливо слушать людей, но решал, как трактовать их слова, намерения и поступки, всегда сам.
Ничего особенного не спрашивал, но въедливо выяснял подробности нашего спасения.
– Вот оно, оказывается, в чём дело! – въедливо улыбнулся князь.
Они погрузились в сёдла, проехали каждый в свою сторону вдоль ровных дружинных рядов, въедливо оглядывая каждого ватажника.
Один из них, седой, но очень моложавый, бывший полковник десантных войск, а теперь начальник из управления, начал очень въедливо расспрашивать о мельчайших деталях тех двух проектов, за которые она была ответственна.
Опять склонился над трупом и начал въедливо разглядывать его руки; даже вынул лупу из внутреннего кармана жилетки.
Время тянулось медленно, дама читала, въедливо рассматривая каждую букву и обнюхивая каждую подпись.
– А толку? – отвернулась, его прекрасное лицо слишком въедливо всматривалось в моё. – Всем плевать.
– Ваш траур давно закончился, – возразил чародей и въедливо добавил: – Портреты покойника в каждой комнате? Себе напоминание или от ухажёров прикрытие?
При этом пыль настолько въедливо проникает в самые глубокие уголки каждой буковки, что буквально добирается до глубинного замысла автора.
Кукла молчала, въедливо глядя мне в глаза.
– Запомнили, как получилось? – въедливо прищурился абориген.
Ее пытливый взгляд въедливо проходил один и тот же маршрут: от мощных, неестественно длинных ступней с когтистыми пальцами до крошечных отверстий на лице, заменявших чудовищу нос.
Только теперь, вспоминая лица моих сокурсников, с бывалым видом поглядывающих на детские мои забавы, с грустью понимаю, что это я был не ко времени въедливо взрослым, а они скорее походили на ораву молодых щенков.
Они въедливо перечитывают резюме? Джоб оффер? Подписывают контракт и доверительно пожимают руки?
Если считать въедливо, до копеечки, как дедушка, то за месяц у меня ушло шестьдесят четыре рубля, включая полный бак «ЗИМа».
Широкоплечий мужчина минут десять тянул заученные строчки из устава высшего учебного заведения, въедливо поглядывая на меня поверх тяжёлых очков, пока я поглядывала то на него, то на начищенную до рези в глазах люстру на потолке.
Продавщица пребывает в уверенности, что приличный покупатель не станет въедливо изучать цены или требовать перевзвешивания товара, он обязан готовить деньги заранее, не мелочиться и быть снисходительным к просчётам торгующей стороны.
Убедившись в нежелании жертвы добавить новые подробности к уже сказанному, интервьюер принялся въедливо выяснять причины появления ошибки в тексте на мемориальной доске.
– В холода их надо носить постоянно? – въедливо допытывался муж.
– Я знаю, что все вы немного ошарашены переменами, которые произошли, но, – она въедливо осмотрела зал, – выражение – «в единстве сила» никто не отменял.
– И где подхалтуривали? – въедливо осведомился любопытный «покупатель».
Штурмшарфюрер прекрасно знал, кто прибыл, тем не менее въедливо проверил документы водителя, заглянул в салон.
– И где, позвольте полюбопытствовать, вы учили язык? – продолжал въедливо майор.
А ему доставались лавры буквально за каждое слово; он лишь изредка чуть изменял заглавие и пару предложений, чтобы выдать текст за совершенно другую статью, в чём изрядно преуспел, – кому придёт в голову въедливо читать научные публикации?
– Почему не мог быть ординарец? – въедливо сказал следователь, не сводя глаз с допрашиваемого.
– Опытный и виды видавший российский полицейский, – въедливо поправил полковник.
– Подруги невесты замужние? – въедливо докапывался супруг.
Товарищ полковник въедливо вникал во все детали и даже подбросил по ходу дела пару остроумных идеек, которые я с благодарностью принял.
Внутренний голос въедливо шепнул: и ты бросишь его в такой момент?
– Нет, ждать нечего. Вот и сестра. Где тебя черти носили? – как-то въедливо и слишком спокойно спросил доктор входящую девчонку в белом халате.
За два года войны, привычка въедливо оценивать потери и разрушения сама ушла на второй план, и для этого даже не нужно было заставлять себя забыть картины, вызывающие тошноту, когда ты закрываешь глаза, чтобы поспать хотя бы несколько минут под рогожей, которая несмотря на чрезвычайную плотность, насквозь промокла в грязной воде, смешанной с парами отработанного танкового топлива.
Он просто качественно, въедливо делает свою работу.
– Кто командир дивизиона? – подавшись вперёд, въедливо затребовал генерал. – Фамилия!
Она так въедливо погрузилась в процесс, что начала по-детски сопеть и время от времени проводить тыльной стороной ладони по носу.
Не было машин, людей, животных, даже докучливые комары, любители кладбищенской сырости, не звенели въедливо над ушами.
В своё оправдание скажу лишь то, что жизнь среднестатистической семьи, столь въедливо раскрываемая мной перед вами, имеет свою цель.
От жизни берёт то, что хочет, играет с удачей, а в свободное время въедливо наблюдает, делает выводы.

Значение слова «въедливо»

Цитаты со словом «въедливо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «въедливо»

ВЪЕ́ДЛИВО. Нареч. к въедливый.

Все значения слова «въедливо»

Синонимы к слову «въедливо»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я