Карта слова «встарь» примеры предложения

Предложения со словом «встарь»

Чужие голоса звучали в моём голосе, голоса живших когда-то встарь мужчин и женщин, голоса теней – моих предков.
Но он считал всё это небылицами, какие встарь рассказывали при лучине за прялкой.
Да, все, как один, говорят, что читал я встарь замечательно.
Встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна; ныне богатейшие страны – те, в которых человек наиболее деятелен.
Так или не так было – неизвестно, но то, что встарь тут трудилась человеческая рука, заметно и теперь: видны вырубки, поля, покосы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самосвальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рифы, опасные встарь, – ныне убежища.
Восемнадцатилетний, всего-то, подчеркну это снова, сознательно, чтобы видеть давнишний свой возраст с башни многих прожитых лет, (восемнадцатилетий, уже, Боже мой, как летит моё время, вырывалось невольно встарь), – я давно ощущал себя взрослым.
Приходили встарь из дальних земель чужаки, но миром решалось всё.
Считалось встарь, что его поддержка необходима при строительстве водных плотин и мостов.
А ведь встарь монастырь входил в число самых почитаемых в христианском мире.
И ещё вы перевязали букетик ситником, сердцевинки которого встарь использовали как фитили для свечей, – ну да вы наверняка это и без меня знаете.
Когда-то встарь прежний епископ выстроил дворец за полмили от города, осторонь суеты, и разбил вокруг дворца роскошный парк в добрых двадцать акров.
Именно, «чтоб человек не баловался», как говорили встарь, иногда просто необходимо постоянно подбросить сырое полено в костёр супружеских отношений, увязающих в карамельке!
И как встарь повелось, именно в эту пору нет-нет да и появлялись у нас новые люди.
Буду сидеть под изгородью, как делали встарь.
Опасность осталась в прошлом, но как встарь люди желали друг другу, чтобы своды защищали надёжно от грома с небес и чтобы небесный дракон не выбрал путника своей жертвой.
Обдумав всё не торопясь, этот добрый пан подрядил парней строить на окраине села мазанку с пышной соломенной крышей и низкими квадратными окошками, как строили встарь.
Даже, если убивать будут, то долгожданной трели милицейского свистка, возвещавшего встарь, что тебе спешат на помощь, не услышишь.
Я роюсь в хламе и радуюсь тому, что не всё ещё потеряно, что вновь найденный подсвечник прадеда как и встарь мгновенно раскрывает передо мной своды подземелья, а медный тазик, в котором бабушка варит повидло, уводит в благородные времена рыцарских турниров: тазик-щит и меч деревянный.
Душевное спокойствие и блаженное внутреннее созерцание самобытно созданного счастливого мира сделались достоянием этого дивного времени, и о распрях говорилось только в старинных поэтических сказаниях, как о существовавших встарь врагах человечества.
Этакий чужеродный, белыми хлипкими нитками неведомо кем и когда наспех пришитый лейбл – на истёртой, местами в клочья средь скитаний былых изорванной, ношенной-переношенной, но зато и привычной, надёжной, своего, отнюдь не заморского, не заёмного вовсе, незачем занимать, ведь своё-то исстари нам дороже всегда, отечественного, покроя и производства, пускай и действительно грубой, да, замечу тут же, надёжной, от всех, каковы бы ни были, мыслимых и немыслимых бед столько лет защищавшей и тела наши, может, и бренные, только всё ещё крепкие, в шрамах и рубцах, наследье сражений, и невзгод, и всего, что пройдено, что испытано встарь когда-то, и души крылатые наши, всё ещё, нет, не выброшенной с глаз куда-то долой – ей-Богу, жаль расставаться! – ткани минувшей эпохи.
Может, бродишь как встарь неприкаянным менестрелем по узким улочкам старых европейских городов?
Где-то, вдалеке, послышался перезвон бубенцов, которые встарь вешали у лошадей под дугой.
Так звали нашу расу встарь.
Никаких следов этноса, даже безмерно давнего и поголовно вымершего, которому та могла бы принадлежать встарь, я пока что не встретил.
На ёлках как встарь расцветёт благодать.
Маму слушай, как слушали встарь.
Чтобы в кругу бояр сидеть, как меж друзьями встарь.
Мужик же и простолюдин, как встарь пытались жить.
Посидеть вместе, как встарь сиживали, поплакаться.
Даже если когда-то встарь колядовали ради благого урожая и вкладывали в это особый смысл, то сейчас же это не более, чем детская забава, подыгрываемая взрослыми.
Коль правит тем, чем повелели встарь.
К примеру, ветер и встарь часто гадал на ромашках, обрывая лепестки, так что вдругорядь предсказывал себе бурю заместо любви.
Слышь сюды: встарь людишки щедро делились со мной годами, отдавали за помощь какую, совет дельный.
А мы получим богатые плодородные земли, которыми встарь владели наши предки!
– Дед взялся рукой за ветку соседней яблони и, немного постояв с закрытыми глазами, уверенно объявил: – С утра будет ясно, как это называлось встарь – ведро.
Всматривался: печных труб над кровлями нет, но в серёдке посёлка на взгорке, где встарь обычно церковь ставили, кочегарка.
Колокола нам издавна привычны; они и встарь ещё сзывали старшин загорских на совет, не только на молитву.
Наши предки встарь жили, прячась по захолустьям и осваивая вот такие аласы, семьи заводили, потомство плодили, скот держали – жили всяко: и в радости и горе, в сытости и голоде, с песнями и плачем.
Поэты сочиняли героев, события, целые миры, случалось, и самих себя, но всегда и постоянно, сегодня, как и встарь существует «объективная реальность, данная нам в ощущении», – читатели.

Цитаты из русской классики со словом «встарь»

  • «Жил-был за тридевять земель // В тридцатом княжестве отсель // Великий и премудрый царь. // Ни в наше времечко, ни встарь // Никто не видывал пышней // Его палат — и много дней // В весельи жизнь его текла, // Покуда дочь не подросла.
  • Один из самых крупных тысячников жил за Волгой в деревне Осиповке. Звали его Патапом Максимычем, прозывали Чапуриным. И отец так звался и дедушка. За Волгой и у крестьян родовые прозванья ведутся, и даже свои родословные есть, хотя ни в шестых, ни в других книгах они и не писаны. Край старорусский, кондовый, коренной, там родословные прозвища встарь бывали и теперь в обиходе.
  • То жребий ей пророчил славный, // То старину припоминал, — // Кто в древни веки ею правил, // Как люди в ней живали встарь, // Как обучил, вознес, прославил // Ее тот мудрый государь, // Кому в царях никто не равен, // Кто до скончанья мира славен // И свят: Великого Петра // Он звал отцом России новой, // Он видел след руки Петровой // В основе каждого добра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «встарь»

Цитаты со словом «встарь»

Афоризмы русских писателей со словом «встарь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «встарь»

ВСТАРЬ, нареч. В старину, в далеком прошлом.

Все значения слова «встарь»

Синонимы к слову «встарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я