Карта слова «вскрывать» примеры предложения

Предложения со словом «вскрывать»

Просто иногда, чтобы оказать помощь, приходилось вскрывать замки.
– Я начал вскрывать конверты, лежавшие возле моей тарелки, и вдруг заметил, что мой гость напряжённо сверлит меня взглядом сквозь стёкла своего как всегда перекошенного пенсне.
Они проникли внутрь через пробоины в обшивке, беспрепятственно прошли через разгерметизированные отсеки внешнего слоя, а вот дальше пришлось вскрывать переборки.
Я ведь много раз присутствовала при том, как он вскрывал трупы женщин, и даже считалась его лучшей ученицей.
Тогда мужчина сказал, что мы правы, что у этого дантиста лёгкая рука, что тот ему делал операцию, когда надо было вскрывать дёсны, и он почти ничего не почувствовал, и рассказал кучу подробностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: циперус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Притупленное лезвие – в самый раз вскрывать письма без риска порезаться.
Судя по всему, в нём похоронен какой-то бедняк, объяснили они, вот они и не стали вскрывать гроб, тем более что и времени было в обрез.
Ну какой, например, обычный учитель будет обучать меня вскрывать сейфы с помощью куска проволоки?
Ребята принялись вскрывать конверты – одни с совершенным спокойствием, другие с заметной тревогой.
Человек берёт нож для бумаги, вскрывает пакет и начинает читать.
По этим данным можно, не вскрывая коробки, узнать, какие крючки в ней упакованы.
Но когда вскрывали тело покойного императора, обнаружилось множество рубцов и шрамов.
Мыслить логично– значит мыслить точно и последовательно, не допускать противоречий в своих рассуждениях, уметь вскрывать логические ошибки.
Эти строчки показывают действия власти, представители которой не стеснялись вскрывать чужие шкафы, давая повод и другим не очень-то бояться бывшего владельца.
Мне кажется, это немного напоминает просмотр видеозаписи работы собственного сердца после операции, причём ради съёмок не нужно вскрывать грудную клетку.
Через несколько лет, когда во время ремонта вскрывали полы, в сенях нашли уйму костей.
С большим усердием мы вскрыли и постоянно вскрываем могилы древних обитателей нашей страны и всё-таки достоверно не знаем, наши ли это предки, или они чужеродны.
Можно себе представить, как это неприятно и неловко – проводить вскрытие близкого друга, особенно вскрывать череп и извлекать собственно серое вещество!
Иногда вскрывали нарывы на пальцах странными ножичками, похожими больше на шилья.
Я сам видел, как они одну за другой вскрывали новые колоды, тасовали их и тянули по очереди.
Кроме того, автогрейдер может вскрывать поверхность дороги при её ремонте.
Одно время существовало правило, предписывавшее вскрывать живот вначале горизонтально, затем вертикально, за чем должен был следовать смертельный удар – в спину или в шею.
Вследствие этого с его помощью легче вскрывать причины недостатков в работе и определять конкретных виновников, своевременно принимать соответствующие меры.
Да, папина инструкция гласит, что нельзя вскрывать конверт, пока не пройдёт шестнадцать часов.
Эти трудности неизбежны, поскольку любое глобальное изменение вскрывает старые и образует новые конфликты.
Доктор воззрился на графа с недоумением. Тот улыбнулся и утвердительно кивнул. Врач, не переставая удивляться, принялся вскрывать почту.
Иначе говоря, разбор дела вскрывает их лицо не только как профессиональных работников, но и их моральный облик как граждан.
Как сказано, разрывали кладбища, особенно свежие могилы, вскрывали гробы, сбрасывали больных с кроватей и рылись в тюфяках.
Администратор самостоятельно не имеет права вскрывать конверты, адресованные гостям, либо руководству гостиницы.
Сапёры быстро вскрывают консервы и тщательно заклеивают надрезанные кружочки жести изоляционной лентой.
Отчего-то я решила, что это остановит бандита, если он вздумает вскрывать дверь отмычкой.
В довершение образа через всю грудину и живот шёл грубо зашитый огромными небрежными стежками разрез, словно труп уже вскрывали, или даже правильнее сказать, потрошили.
При нём «вальтер» обнаружили, правда, с разрешением, и набор отмычек, которыми, похоже, вскрывали квартиру.
И когда говорят, что вот человека вскрывали, и там не было духа, так там его и не может быть, потому что глаз никогда не может увидеть невидимого.
Раздобыть их труда не составило: для сотрудников «Службы спасения» это обычный рабочий инструмент, ведь им тоже приходится вскрывать машины.
И действительно, чуждая всякой декламации и фразы, эта статья мастерски разбирает по косточкам всю цензурную инструкцию прусского правительства; спокойною и твёрдою рукой вскрывает всё её замаскированные внутренние противоречия и доказывает, что немецким писателям не приходится надеяться, что подобные инструкции могут улучшить их положение.
Большевики начали вскрывать гробницы святых; обычно это делалось прилюдно и руками священнослужителей.
Сразу вскрывает проблемы: недооценка других игроков и отсутствие практики.
– Ага. – Он деловито начал вскрывать первый из документов.
У неё был панариций, наверное, пора вскрывать.
Современная клиническая психология и психопатология располагают большим числом хорошо проверенных методов для диагностики таких детей, и тщательное изучение легко вскрывает за низкой оценкой их «интеллектуального уровня» как подлинные причины, приводящие к умственной отсталости, так и те формы, которые эта отсталость может принимать.
И вот, когда после надпила я вскрывал ампулу, что-то во мне действительно упало к ногам.
При исследовании развития операции сравнения у школьников 5–7-х классов на основе соотношения вербальных описаний целостных и детальных признаков сравниваемых объектов были выделены три этапа: сначала во внешней речи не выражаются связи между детальными признаками и признаками целого, т. е. оба вида признаков рядополагаются; затем начинают схватываться некоторые связи и отношения между признаками целого и отдельными признаками; на третьем этапе между целым и частями устанавливается единство и сравнение начинает вскрывать внутренние связи и отношения между целым и его частями (Румянцева, 1958).
Они не вскрывали сущность глубинных процессов.
Если недоставало обычной еды, то монголы вскрывали вены у лошади, пили кровь и зашивали рану.
Ничего не отвечаю, методично вскрывая упаковки, и пересыпаю снеки в миски.
Тот там уже вскрывал банки с консервами, галеты и сухари подготавливал, на стеллажах раскладывал порциями, сделав нечто вроде столов.
– Так, в кейсах и самих модулях наверняка стоят жучки, – заметила она, вскрывая ящики военных и перегружая добычу в какие-то специальные экранированные контейнеры, – этим займусь позже.

Цитаты из русской классики со словом «вскрывать»

  • Полночи, последней, которую он проводил дома, он решал: вскрывать ему письмо или нет — и не вскрыл; полночи он писал бесконечный ответ на письмо, которого не прочел, и кончил записочкой в два слова: «Не нужно.
  • Потом директор благоговейно вскрывал большой, запечатанный сургучными печатями конверт, присланный из округа, и громко диктовал нам — темы для сочинения, математические задачи или текст для перевода.
  • Как-то раз на вскрытии Алексей Михайлович, доктор наш, говорит мне: осторожнее вскрывайте труп, больной умер от гнилокровия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вскрывать»

Цитаты со словом «вскрывать»

  • ...Современный переворот научной мысли следует, как естественный результат великих революций прежних эпох в истории науки. Специальная теория относительности Эйнштейна, которая разъясняет неопределенность сети пространства и времени, венчает дело Коперника, впервые заставившего нас отказаться от нашей привязанности к геоцентрическому взгляду на природу; общая теория относительности Эйнштейна, которая вскрывает кривизну или не-Евклидову геометрию пространства и времени, развивает дальше зачаточные мысли некоторых астрономов прежних времен, впервые усмотревших возможность того, что их существование покоится на чем-то не плоском. Эти прежние революции являются еще и теперь для нас в детстве источником недоумений, которые мы скоро переростаем; и наступит время, когда изумительные открытия Эйнштейна подобным же образом станут общим местом для образованного человека.
  • Книга — организм сложный. И любая ампутация, любое изменение, сделанное чужими руками, калечит её. Она может стать лучше, не важно, это будет уже не та книга!
  • Искусство никогда не обращается к толпе, к массе, оно говорит отдельному человеку, в глубоких и скрытых тайниках его души.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вскрывать»

ВСКРЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к вскрыть.

Все значения слова «вскрывать»

Синонимы к слову «вскрывать»

Ассоциации к слову «вскрывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я