Карта слова «впитавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «впитавшийся»

Перевернув голову, молодой человек обнаружил внутри засохшую впитавшуюся кровь.
Да шаль от впитавшейся влаги стала раза в два тяжелее и давила на плечи, как и издавала не самый приятный аромат прелой шерсти.
И плод меллорна рассыпался пылью, мгновенно впитавшейся в кожу.
Но вместо того, чтобы врезаться в стену и разбиться, стакан просто растаял в воздухе, оставив от себя лишь две янтарные капельки, быстро впитавшиеся в деревянный пол.
Взяв лист, я окунула перо в чернильницу. Судя по изменившемуся окрасу, впитавшихся чернил хватит на два дня ожесточённой переписки. Чудесно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пентод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стажёр направил фонарь на обочину и придорожную траву, которая даже ночью и при поливающем всё вокруг дожде была серо-бурой от впитавшейся грязи и пыли.
Фу-ууу вонючка! – отпрянула она, вдохнув впитавшееся в ночную сорочку сестры амбре из ночного горшка.
– Ты хотел сходить со мной и посмотреть на малыша, – напомнила она, методично вытирая каждый палец от не впитавшегося масла. – Пойдёшь?
– Ваш пропуск, – комендант шлёпнул на моё запястье синюю магическую печать, моментально впитавшуюся в кожу.
Если же успехи сомнительны или вовсе недосягаемы, а система и среда не склонны к поблажкам, школа оправдывает уже впитавшиеся тревожные опасения.
Только бурые пятна впитавшейся крови напоминают о предыдущих гостях.
Лишь небольшая лужица ещё не впитавшейся воды говорила о недавней случившейся трагедии.
Она находилась всё ещё здесь в своём милом, с детства родном доме, с навсегда впитавшимися в память запахами: всякий раз словно впервые распустившейся нежной сирени, упоительного ладана от вечно горящей лампадки в красном углу, зарумянившихся, чуть подгоревших и от этого ещё более вкусных пирогов, только что сваренного малинового варенья…
Не только из-за цены, но и запаха впитавшегося от старушки.
Он оторвал губы, не позволяя энергии уходить из распластанного снизу тела, продолжая при этом вливать в него свою энергию, свою сущность, свои привычки и навыки, давно впитавшиеся в плоть и кровь и не требующие сознательного контроля.
И только тонкие пальцы со следами впитавшихся в кожу красок нервно барабанят по столику, словно проверяя реальность происходящего.
Единственное, что настораживало сильнее этих мыслей, – это поляна со следами недавней трапезы, единственным указанием на которую была лужа впитавшейся в снег крови.
Демоница обильно натёрла бровь мальчика бело-голубой вязкой мазью, спустя пару минут впитавшейся в кожу и воочью живописавшей проступившие под её поверхностью кровеносные сосуды и нервы, каковые нельзя было задеть во время прокола.
Вечерами, напоённый за день солнечным светом, я лежал в постели, и мне казалось, что всё моё тело светится в темноте красноватым светом, отдаёт впитавшееся за день солнечное сияние.
– Человек, способный чувствовать ауру предметов, там, наверное, сошёл бы с ума от ощущений боли и ужаса, буквально впитавшихся в стены.
Он чувствовал, как мутнеет душа, вокруг него, словно камнепад, сыпятся воспоминания и заботы, годами впитавшиеся в его память.
Их выдавал запах, плотно впитавшийся в плод; отчётливее всего пах дуриан, его трудно с чем-то спутать.
Девушка щедро посыпала этим порошком матрац на местах впитавшейся крови.
А спустя несколько сотен лет здесь, на окраине маленького средневекового городка, словно чуя впитавшуюся в песок кровь, уже бродили дикие волки, угрожая расправой редкому путнику, а деревья и кустарник покрывали развалины этого забытого и проклятого места…
Запахи усиливаются: сквозь любимую бабушкой арабику проступают дыхание старой мебели, прель пожелтевших изданий, прощальные нотки цветочных саше и некогда впитавшихся в перекрытия восточных благовоний.
На счёт сортиров вообще ужас: запах экстрементов, застоявшийся и впитавшийся дым от сигарет.., одним словом – мерзость, да и только.
Ничто не терзало его так сильно, как усталость, вызванная бесконечными раздумьями над вопросом, так глубоко впитавшимся в его сознание.
В лицо пахнул запах прочно впитавшегося в стены и потолок застарелого табачного дыма и ещё чего-то неприятного.
Вжавшийся в стену мальчик боялся даже выдохнуть: опекун сделал шаг вперёд, высокая тяжеленная дверь пододвинулась ещё ближе, а ненавистный князь оказался совсем рядом, уже даже чувствовался запах его сладковатого табака, намертво впитавшийся в роскошное одеяние.
Отцовский деревянный стол, строгий и уютный, с запахом упавших мимо рюмки и впитавшихся капель валокордина.
Лужа кровавой пены, уже почти впитавшаяся в землю, и целая куча человеческих зубов внутри.
Жена по запаху узнает, что я был у тебя, сразу стирает мою одежду, а меня отправляет в ванную – смывать впитавшийся никотин.
Войдя в квартиру, он сбросил с себя всё, повесил школьный пиджак на лоджию проветриваться от всей этой впитавшейся вони, залез в душ и минут двадцать с наслаждением смывал с себя дневные запахи.
Даже полностью смыв с себя греховные следы прошедшей ночи, я ощутила впитавшийся в мою кожу мужской аромат.
Я повертел давно затвердевший от впитавшегося жира и пота кусок кожи в руках, пытаясь бросить на него побольше света.
На проезжей части лежало несколько укрытых зелёным целлофаном тел, а вокруг алело уже наполовину впитавшееся в почву пятно крови.
Глаза слезились от дыма, но, сморгнув, она внезапно заметила ещё на одной карте каплю не до конца впитавшейся крови.
Удивительно, но возле раковины даже нашёлся фен, будто специально здесь оставленный, поэтому я распустила волосы и стала расчёсывать, чувствуя впитавшийся запах духов даже на волосах.
Вероятно из-за не впитавшихся остатков мази.
Вокруг него натекла приличная лужа крови, уже частично впитавшаяся в сухую землю.
Соль впитавшаяся в древесину при варке быстро вытянет с неё всю влагу и стабилизирует дерево.
Хаотично расставленные столы пестрели разноцветными пятнами впитавшихся напитков.
Поднялся, провёл ладонями по одежде, выжимая обильно впитавшуюся в ткань жидкость.
Не было нужды адъютанту командующего идти в ту заповедную страшную зону, на неубранное поле, с ещё краснеющими не впитавшимися лужицами, где бродили пожилые дядьки из трофейно-похоронной команды, легонько сапогами пиная лежащих.
Через 3—5 минут материю снять так, чтобы не впитавшаяся мазь осталась на коже, эти влажные места накрыть волчьей или овечьей шкурой на 8—10 часов.
Ну а когда оглядывался назад, доски темнели, как бы проявляя цвет впитавшегося в них мазута.
Но он не улёгся на неё, боясь перепачкать простынь ещё не совсем впитавшейся сметаной, а лишь присел на краешек.
Принялась её перетрясать, в нос ударила впитавшаяся в ткань вонь от немытых грязных тел.
Но меня хотя бы накормят, дадут обогреться. Сейчас я бы отдала что угодно, чтобы прогнать из тела впитавшийся в каждую его клеточку ледяной холод.
Он содрал с себя тяжёлое от впитавшегося пота бельё, затолкал в ведро и налил чуть тёплой воды.

Значение слова «впитавшийся»

Цитаты со словом «впитавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впитавшийся»

1. прич. прош. вр. от впитаться

Все значения слова «впитавшийся»

Синонимы к слову «впитавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я