Карта слова «вписанный» примеры предложения

Предложения со словом «вписанный»

Во-первых, в дискуссии о храмах типа вписанного креста произошла резкая поляризация позиций без возможности доказать абсолютную правоту одной из них или, наоборот, примирить их между собой.
Сам же план храма представляет собой пример сближения пятинефной купольной базилики и храма типа вписанного креста.
Именно это привело к отсутствию в данной хрестоматии имён, которые вполне достойны того, чтобы быть вписанными в историю развития идей в области психологии конфликтов.
Тёмные полированные стены мерцали, отражая свет многочисленных светильников, на высоких деревянных панелях вырезаны вписанные друг в друга прямоугольники.
Психологические феномены – логика и интуиция, цель и побочный продукт, внутренний и внешний план деятельности – оказываются вписанными в эту двухполюсную структуру и находят там своё место.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оловокомбинат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истинная красота – это не поверхностные украшательства, а поиск гармонии и целостности загородного жилья, органично вписанного в окружающую среду.
Днём она спала, и было видно лишь её круглую головку, идеально вписанную в повёрнутое к окну отверстие в коробке.
При этом имена первопроходцев оказываются навечно вписанными золотыми буквами в историю той или иной страны.
Центр вписанной окружности на пересечении медиан углов треугольника.
Он собрал целое созвездие прекрасных комедийных артистов, которые превратили характеры, схематично очерченные в маленьких по объёму историях, в яркие, наполненные жизнью запоминающиеся образы, гармонично вписанные в водевильную стилистику ленты, создав нестареющий шедевр нашего кино.
Это и фунагата кохайв виде ладьи с сильно заострённым носом, поликонцентричные с наплывающими кругами нидзюэнко,напоминающие лепестки лотоса, каэнко,представляющие собой сплошное стилизованное пламя, и хитэнко,схожие с нидзюэнко по двум вписанным в основную часть мандорлы кругам, но украшенные рельефами небесных существ хитэн.
Однако след жестового праинстинкта остаётся вписанным в символический, «абсолютный» акт речи.
Ксерокопия нужна для того, чтобы не было явного отличия между цветом линий рисунка и буквами, вписанными чёрной пастой, тогда не так легко будет найти спрятанные буквы.
Но благодаря этой своей неудаче он оказался навсегда вписанным в историю в качестве величайшего первооткрывателя всех времён и народов.
Более того, острое чувство качественного отличия окружности от любого многоугольника, кривой от прямой, за которым стоял глубоко осознанный опыт онтологических рангов реальности, приводил к тому, что это соотношение вписанного многоугольника и описанной окружности нередко понимали как символ соотношения рассудочного знания и реальности: кажущаяся близость, но принципиальное внутреннее отличие…
Следовательно, если вы возведёте длину гипотенузы в квадрат, то получите площадь вписанного квадрата, которая равна 2.
Поселение было почти на самом берегу, аккуратно вписанное между деревьями и не заметное ни с моря ни с верху.
Если параллельно этой диагонали провести диагональ через центр шара до магического квадрата, то это линия пересечёт сам квадрат по стороне вписанного квадрата, стоящего на вершине.
Когда я подхожу и листаю её, я нахожу своё имя, уже вписанное крупным, неуклюжим детским почерком.
Древняя цитадель возвышается над округой тремя уровнями укреплений, искусно вписанными в рельеф скалистого острова.
Нарисованная разноцветными чернилами на пергаменте, она воспроизводила всю ойкумену в виде вписанных друг в друга символических фигур – пятиугольника, четырёхугольника, треугольника и круга.
В большую круглую тарелку по кругу высыпать тонкой струйкой солнечник, посередине тремя волнами насыпать лунника молочного, потом в углы вписанного квадрата щепотку ядрён-травы.
Я не помню, чтобы вписанный кандидат когда-либо побеждал на президентских выборах, не так ли, отец?
Возьмите четыре вершины вписанного квадрата и обозначьте на окружности новые точки, равноудалённые от каждой пары смежных вершин.
Тоже небольшая, удачно вписанная в горно-сосновый пейзаж местности, уютная, просторная, светлая…
Из-за этого к концу каждого дня все три кассы кафе бывали пусты, но зато в книгах, которые велись совершенно фантастическим образом, выстраивались бесконечные столбцы пивных кружек, чашек кофе, стаканчиков вина, вписанные туда пресловутыми перьями о пяти остриях, которые так любили парижские коммерсанты.
Это оказался бланк готового договора на оказание услуг с уже вписанными именем и фамилией.
Вблизи каждая из тарелок – законченная многоплановая, глубинная композиция, изящно вписанная в круглую форму.
– Только мне этого сейчас не хватало… – тяжело поднимаясь, хрипло пробормотала себе под нос и направилась к красиво вписанной в интерьер раковине.
Не в идеях «четырёхугольника» и «окружность»; ведь и то, и другое вполне можно представить соединёнными вместе, как в переписанном или вписанном круге.
А главное – не забыть про то, что каждое вписанное слово должно быть правдой.
Сотрудники корабля в синих футболках с эмблемой конфедерации (двойная зигзагообразная молния) и компании (окружность с вписанным треугольником) исследовали системы космолёта, проверяя готовность корабля.
Один грамотно вписанный в цену покупки ноль окажется для человека, увидевшего его, куда убедительнее, чем слова самого опытного консультанта!
Изучив странные полосы, она поняла, что это замаскированная дверь, мастерски вписанная в стену.
Я долго читал вписанное в три строки название документа.
Даже со временем, перечитывая имена, слегка небрежно вписанных в записную книжку, она была уверена в правильности своих решений и непоколебимости собственных действий.
Они прошли проходную и направились к одному из служебных зданий через двор, благоустроенный пешеходными дорожками, зелёными насаждениями кустарниковых пород, цветниками и лавочками, уютно вписанных в ниши из кустов боярышника.
Листки со стихами с заранее вписанными в них именами гостей скрепляются и пускаются по рядам.
Самым «свежим» заключённым переулка казался вписанный в металлическую дверь волк.
Оно представляет собой правильный пятиугольник; пять вписанных один в другой железобетонных пятиугольников соединены, как перемычками, десятью широкими галереями.
Радиус вписанной в квадрат окружности равен. Найдите диагональ этого квадрата.
Предпринимаемый в первой части экскурс в историю интеллектуальной собственности позволяет увидеть, как то, что традиционно считается простым фактом, в действительности оказывается всегда вписанным в определённую систему отношений, взглядов и ценностей и подвергается неизбежному переосмыслению, когда изменяется историческая ситуация.
А вот второе клеймо, вписанное прямо в узоры первого, обычным глазом не разглядеть.
Прочно вписанное в «классику русской цивилистики», его имя теперь известно широкой юридической общественности и в связи с проблемой юридической клиники.
Между фигурой огромного козла и изображением сака, натягивающего лук, были какие-то неясные фигуры, по телу козла виднелись контуры вписанных зверей.

Цитаты из русской классики со словом «вписанный»

  • Он встал, пошел дальше, взволнованно повторяя стихи, остановился пред темноватым квадратом, по которому в хаотическом беспорядке разбросаны были странные фигуры фантастически смешанных форм: человеческое соединялось с птичьим и звериным, треугольник с лицом, вписанным в него, шел на двух ногах.
  • Мало ли сколько, например, в России в романах, комедиях и очерках встречается настоящих дворянских фамилий, вписанных даже в VI книгу, и, наверно, никто из родичей этих фамилий не являлся к писателям с требованием отчета и даже не писал им писем на эту тему.
  • И захолонул: внизу — вписанная в темный квадрат тени от оконного переплета, размахивая розовыми крыльями-ушами, неслась голова S.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вписанный»

Цитаты со словом «вписанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вписанный»

ВПИ́САННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вписать.

Все значения слова «вписанный»

Синонимы к слову «вписанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я