Карта слова «вставленный» примеры предложения

Предложения со словом «вставленный»

Наращивание бумажной лозы – увеличение длины бумажной лозы путём склеивания двух бумажных трубочек, вставленных друг в друга определённым образом.
Кинул внутрь волосок, снова поднёс к огню, давая вытопиться жиру и смешаться с воском, потом разлил в две низкие плошки с уже вставленным в держатели фитилём.
Свет от стосвечовой лампочки, недавно вставленной в прозрачное бра за неимением выбора, до сих пор казался слишком ярким.
В желобах кое-где таинственно мерцали вставленные туда неправильной формы каменья.
Подошла к зеркалу, закрыла глаза и, затаив дыхание, огладила раму в месте вставленного фрагмента…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накипать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И даже тяжёлую, блистающую искусно вставленными драгоценными камнями золотую гривну на шею надел.
Можно сказать, что кишечник представляет собой две вставленные одна в другую трубки, одна трубка (наружная) состоит из мышечной оболочки, другая (внутренняя) – из слизистой оболочки.
При этом заготовка может сохранять связь с источником, динамически перестраиваясь при внесении изменений в базовую деталь, или быть вставленной в новый документ подобно импортируемой модели (поверхности), впоследствии не изменяясь.
Так, в схеме суточного круга литургия может занимать различные места: до вечерни, после вечерни и т. д., но эти варианты не суть случайности, а именно устав: служение литургии оказывается вставленным в раму богослужения времени, так что, не будучи ни связанной с временем по существу, ни определяемой им, она «соотносительна» с ним.
В темноте его, по-видимому, недавно вставленные зубы выглядели острыми и устрашающими.
Аккуратно вставленные в арочные проёмы, они делали башню похожей на загадочный храм.
Плывущая в грязном потоке дверь с ручкой в форме кольца и замочной скважиной со вставленным ключом выглядела смешно.
Хижина представляла из себя каркас из тонких брёвен, основанием вставленных прямо в бальсу.
Когда ствол очищен, высушите его, протолкнув несколько плотно вставленных лоскутов ткани.
Он ладонями тёр тонкую палочку, концом вставленную в углубление в небольшом полене.
При этом крючки, столь предусмотрительно вставленные чатьеном в моё нательное бельё, впились в кожу, причиняя ощутимую боль, которую я предпочла проигнорировать.
Он коснулся пальцем вставленной в ушную раковину гарнитуры, и доложил кому-то по рации, что успешно провёл эвакуацию и уходит от погони с отрядом на борту.
У стены сложены карабины, патроны, гранаты свалены в небрежную кучку, причём со вставленными запалами.
Так, небольшое отверстие в стене со вставленным стеклом и толстой проржавевшей решёткой.
Имеют значение и характер реакции на рассказ пациента: вовремя вставленное слово, кивок головы, доверительная улыбка, заинтересованный вопрос или дополнение к повествованию.
Он сразу же завоевал расположение учеников стройностью изложения материала и удачно вставленной шуткой.
– Не удивляйтесь, уважаемые гости, – произнесла гид, – это специально вставленные видео тех времён.
Вставленный глаз задвигался в голове у седого.
У входа с крыльца в переднюю на половину барина я заметил вставленное в двери на вышине человеческого роста стёклышко.
Единственное изменение в их внешнем облике – это вставленные окна и плотно задёрнутые шторы.
– Сделан он, как настоящий мужчина: из рук, дел и вовремя вставленных слов.
Не меньшим достоинством является не назидательная афористичность, умело вставленная, вплетённая в текст, что даёт повести философскую направленность.
Мне оставалось только завести автомобиль с помощью вставленных в зажигание ключей, что я собственно и сделал.
И закрылась хлопком. Через пару секунд металлический звук вставленного ключа.
В сумраке на маленьком столе лежит корона со вставленными драгоценными камнями, рядом гусиное перо.
Это тебе не в чистом поле дерева с корнем выворачивать или мужицкие жердевые сеновалы играючи размётывать: дом ещё – ого! − крепок, пусть и на целое бревно в землю вошёл; дедом вставленные рамы нигде не расшатались, не подгнили, стёкла венецианской работы стоят в них целёхонькими – дуй себе на здоровье!
Его действительно сто́ит прочитать (пропуская, конечно, искусственно вставленные словоблудные и ёрнические куски, каковых довольно много).
На вид ему было лет двадцать, одет тепло – по-зимнему: старая шапка-ушанка, короткий тулуп, тёплые ватные брюки, кожаные сапоги, подпоясан патронташем со вставленными жёлтыми патронами.
Эффект такой производили глаза, которые переливались гранями вставленных чёрных камней.
Воинственная девочка в длинном голубом балахоне с капюшоном на голове протиснулась сквозь толпу, сжимая левой рукой потеплевший крупный жёлтый янтарь, украшавший её шею, а другой рукой деревянный посох, который очень просто превращался в копьё, но по его древку вилась какая-то надпись, а наконечник украшали металлические плетения со вставленными кристаллами.
Она стояла за витриной прилавка, где красовались золотые кольца, сверкающие вставленными бриллиантами.
Устремив свой взгляд на руку, она увидела вставленную в её кожу иглу, соединённую с прозрачной трубкой, по которой поступала какая-то белая жидкость.
В одну из этих встреч я принёс CD-плеер с заранее вставленным в него диском с тибетской музыкой.
Затем вынул из своего стакана соломинку, зачем-то вставленную туда, барменом и сделал небольшой глоток.
Моя вовремя вставленная реплика по поводу того, что чем более богатым и процветающим будет наше королевство, тем более привлекательно мы будем выглядеть для соседних государств, дала уже полностью неограниченный доступ к казне и приказ: в кратчайшие сроки соединить дорожной сетью все пять городов.
Среди голых ещё ветвей деревьев здание больше напоминало картинку, написанную сочными чистыми красками, но небрежно вставленную в незамысловатое обрамление.
Потом подошёл к окну, рассматривая вставленное в него разноцветное стекло.
Прикреплённый к своду фонарь осветил угловатое лицо с несколько выдающимся вперёд подбородком, маленькими глубоко вставленными пронзительными глазками.
Прямо под открывшимся в полу продолговатым и овальным отверстием круто уходили вниз деревянные ступеньки, ловко вставленные в плетёную стенку.
Меня знобило от холода, пробиравшегося под рясу, я читал слова молитв, а сам смотрел на него, такого странно-изменившегося без привычных очков, заботливо вставленных в карман его синего пиджака, под носовой платок.
Сама повязка, в отличие от гипсовой, очень мягкая и эластичная, а особым образом вставленные куски бинта не давали больной ноге отекать.

Цитаты из русской классики со словом «вставленный»

  • Только окна частью из слюды, частью из осколков стекла, вставленных в узорно вырезанную берестяную рамку, отличали это жилье от какой-нибудь черниговской или полтавской «хатынки».
  • По стенам навешано было весьма тесно и бестолково несколько картин: длинный пожелтевший гравюр какого-то сражения, с огромными барабанами, кричащими солдатами в треугольных шляпах и тонущими конями, без стекла, вставленный в раму красного дерева с тоненькими бронзовыми полосками и бронзовыми же кружками по углам.
  • Все это двигалось при свете нескольких десятков сальных огарков, вставленных в жестяные подсвечники; подсвечники держались на воздухе помощью проволок, перпендикулярно висевших с потолка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вставленный»

Цитаты со словом «вставленный»

  • …Я напоминаю себе старого сумасшедшего живописца, что целыми днями сидел перед вставленным в раму загрунтованным полотном и всем приходившим к нему восхвалял многообразные красо́ты роскошной, великолепной картины, только что им законченной. Я должен отказаться от той действенной творческой жизни, источник которой во мне самом, она же, воплощаясь в новые формы, роднится со всем миром. Мой дух должен скрыться в свою келью… вот это окно — утешение для меня: здесь мне снова явилась жизнь во всей своей пестроте, и я чувствую, как мне близка её никогда не прекращающаяся суетня. Подойди, брат, выгляни в окно!
  • В старые времена сибирские служивые выглядели весьма внушительно. Они носили латы 2-х видов, которые покрывали все тело. Одни сплошь состояли из железных колец, а другие из тонких железных пластин.
  • Кирпич: Я лучше знаю, каким все должно быть: прямоугольным.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вставленный»

1. страд. прич. прош. вр. от вставить

Все значения слова «вставленный»

Синонимы к слову «вставленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я