Карта слова «возвеличивать» примеры предложения

Предложения со словом «возвеличивать»

История, возвеличивая человека до символа, убивает в нём реальную жизнь.
На деле это две взаимосвязанные стороны, два основных пути познания, и нельзя, изучая и возвеличивая роль общественных отношений, умалять в сравнении с ними роль человека, ибо они равносущны.
Его не интересовало, были пророчества подлинными или поддельными, если они ещё больше возвеличивали его отца.
Храмы древних греков удивительно соразмерны с пропорциями человека и потому при всём величии и монументальности не вызывают ощущения подавленности, а, наоборот, возвышают и возвеличивают дух человека.
Жизнь – это неустанное движение к наивысшему благу. Непреходящее желание, которое пробуждает и возвеличивает жизнь, делает её достойной проживания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погорать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всячески возвеличивая пошатнувшийся авторитет папства, итальянский монах-оратор заговорил о потребности прочного союза между троном и алтарём, о необходимости того, чтобы духовная власть наделяла светскую «святостью», а светская предоставляла бы духовной защиту.
Я признаю в этом приумножение блеска моей собственной славы: то, что я справедливо предоставляю моему знатному родственнику верховную власть, более возвеличивает меня, нежели то, что я сам обладаю этой властью.
Меня ваши оскорбления нисколько не задевают, но ради вас самих я предупреждаю вас: уважайте добродетель, верьте тем, кто сам неуклонно ей следовал и теперь возвеличивает её перед вами: пройдёт время, и она предстанет в ещё большем величии.
Предлагаемая книга чем-то напоминает сборник репортажей с передовой научного фронта познания тайн природы, где каждая победа над неведомым расширяет круг знания, возвеличивая человеческий разум.
Однако следует учитывать, что, с одной стороны, в советское время историки и журналисты возвеличивали этого человека и с этой целью извращали или умалчивали исторические факты, создавая образ некоего небожителя, пришедшего на землю, чтобы осчастливить людей, и, таким образом, достоянием общественности становились «научные» биографии, ничего общего не имеющие с наукой.
Итальянцы любят возвеличивать свою былую славу.
Как заметил герой мультфильма «Суперсемейка» (The Incredibles), «вокруг продолжают изобретать все новые способы возвеличивать посредственность».
Какие ценности жизни мы станем возвеличивать в умах и сердцах подрастающего поколения?
Но, может быть, кто-нибудь из его восторженных поклонников прочитает эти строчки и задумается, наконец, почему его так настойчиво призывают обелять изменников и возвеличивать предателей.
Здесь было бы излишне возвеличивать заслуги философии, раскрывая губительные тенденции того порока, от которого она избавляет человеческий дух.
Уже были произнесены самые возвышенные похвалы, ибо возвеличивая город, я возвеличил тех, чьи добродетели прославили его.
Совершенно очевидно, что во время войны пропаганда требует безмерно возвеличивать полководческие таланты своих, скажем, русских полководцев и беззастенчиво унижать способности полководцев врага скажем, немцев.
Он видит ту глупость, которой пронизана человеческая жизнь и, мало того, – которую человечество возвеличивает.
И точно так же, возвеличивая цивилизацию, он вынужден признать, что набеги варваров, точнее, проникновение варварства порой укрепляет её.
Другое различие состояло в том, что романтики возвеличивали природу, а декаденты, считая себя эстетами, отдавали предпочтение искусственности.
На такой ярмарке принцесса одаривала мастеров, приглашала принцев и королей, возвеличивая славу о своём великом королевстве, полном искусства.
Он замечал, что когда человек поддаётся воспоминаниям, непременно начинает себя рисовать преуспевающим, которому есть чем гордиться, начинает возвеличивать себя.
В погоне за призрачным равноправием, утрачивается главное – любовь, доброта, милосердие, скромность, целомудрие, готовность к самопожертвованию, то есть все те истинные качества христианского благочестия, которые действительно возвеличивают женщину в духовном плане.
Кто-то сказал: "Нет ничего, чтобы так возвеличивало силу воли, кроме как уверенное ожидание её достижения".
Убеждая окружающих, зачастую не веря в те догматы, о которых увещеваем, пытаясь таким образом выстроить своё собственное благополучие, мечтая искупаться в лучах славы и тщеславия, возвеличивая собственные персоны до небес, восхваляя своё бренное тело, считая его верхом мысли и совершенства.
Все нации, прежде чем они начали вести точный учёт времени, были склонны возвеличивать свою древность.
Хюгге возвеличивает маленькие вещи, которые и делают нашу жизнь сто́ящей: чашка чая, хорошая книга, комфортные для отдыха помещения, чувство защищённости и уюта, домашняя еда, компания друзей.
Обладание более разрушительным оружием возвеличивает государства и нации, порождая гордыню и высокомерие.
Это естественно и вполне нормально – всякому уважающему себя народу присуще желание возвеличивать себя и своих предков.
А затем, в подчинении высшим соображениям христианской обязанности, и материальное достояние и самосознание народного духа сами становятся силами положительными, действительными средствами и орудиями нравственной цели, потому что тогда приобретения этого народа действительно идут на пользу всем другим и его величие действительно возвеличивает всё человечество.
Подобное разграничение лишь функционально и не нарушает целостности личностного восприятия – философия не должна возвеличивать «сепаратизм и самодержавие частей», будь то теория личности или гносеологические поиски определения границ субъекта и объекта.
Никакой промежуточной позиции между этими очевидными крайностями, одна из которых непомерно возвеличивает человека, а другая истолковывает его как простой сколок существующего общества и убивает всякий интерес к нему, в социальной философии пока не намечается.
Они отрабатываются и шлифуются веками, расписаны до мелочей, заложены в каждый шаг и движение слуг и рабов, призванных возвеличивать её неустанно собственным напряжённым дыханием.
– Давай, Тимоша, потрудимся для уношей. Песни не токмо возвеличивают князей, они каждому душу согревают, ум острят.
И всё-таки что-то не складывалось в моих наблюдениях и рассуждениях: либо я слишком возвеличивал поэтическое искусство, либо излишне превысил требовательность к тем, кто создаёт столь прекрасную лирику.
Имя накладывает на человека свой отпечаток, оно может даже формировать характер, а порой и способности человека, имя может возвеличивать человека или угнетать его.
К чему возвеличивать психическое врачевание более чем лечение лекарствами, массажем или всяким иным способом лечения?
Материализм возвеличивает плотскую, низменную, порочную природу человека и полностью отрицает жизнь духовную.
Кое-кто даже стал порицать губернского предводителя, что он слишком уж возвеличивает своих родичей, но это было совершенно несправедливо, гнусно и порождено самою чёрною завистью, и ничем иным.
Возможно и, скорее всего, недоумение будет посещать тебя всякий раз, если ты вообще возьмёшься за чтение этих бесконечных излияний – недоумение от того, что я так возвеличиваю общение с тобой; хотя, я думаю, тебе это понятно; может, после чтения моего непосредственного, написанного через день, воспоминания о монастыре; однако твои личные устремления далеки от моего существования – «холодно, холодно» – хочется вскричать, как в прятках, когда тебя ищут; но ищут вовсе не тебя, ищут вон того паренька, который спрятался за деревом в дальнем конце двора, а ты стоишь, укрылся за вот этой вот грудой досок и думаешь – сейчас она пойдёт искать…
Главные причины были в глубокой социально-экономической отсталости, как бы не возвеличивали достижения, так называемой, «степной цивилизации» кочевников.
С каждым разом, расширяя грани доступного, мы возвеличиваем статус человека, и делаем его обыденным и доступным для всех.
– Меня здесь всё равно недостаточно возвеличивали, Господь свидетель!
Комичное, когда речь о человеке, часто оборачивается страданием; да и беды наши (только некоторые, не все, поскольку именно способность к страданию возвеличивает человека в глазах других) – следствие слабостей, которые нужно встречать с участливой улыбкой, поскольку все мы не без греха.
Герменевтика как наука и искусство объединит в себе все научные дисциплины не принижая их значение, а наоборот возвеличивая роль каждой в решении задачи самоидентификации человека.
Испытания возвеличивают героев – герои преодолевают испытания.
С другой стороны, надо ясно понимать, что прежнюю истину возвеличивает именно свет, сияющий в новом раскрытии истины.
При прежних правителях скульптура тоже занимала не последнее место в искусстве и культуре империи, но теперь, по крайней мере, во дворце императора, большая часть встреченных изваяний возвеличивала подвиги нынешнего властителя.
Мы отчего – то вновь возвеличиваем красную псевдо героику и не желаем знать правду.

Цитаты из русской классики со словом «возвеличивать»

Значение слова «возвеличивать»

Цитаты со словом «возвеличивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возвеличивать»

ВОЗВЕЛИ́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к возвеличить.

Все значения слова «возвеличивать»

Синонимы к слову «возвеличивать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я