Карта слова «воспарение» примеры предложения

Предложения со словом «воспарение»

В обыденной жизни нам необходимы точки блаженства, моменты воспарения над повседневностью – это трепетное ощущение под закрытыми веками, что в любую минуту проход в супермаркете может взорваться всеми цветами радуги.
Когда же умственная часть души надымается в тщеславии и гордости, тогда во сне мечтаются воспарения на воздух на крыльях или восседания на высоких креслах судей и властителей народных, торжественные выходы и встречи и т. п.
Вольное воспарение от «фактов» к «мыслям» и их прихотливое чередование похожи на качели, с обязательным возвращением на грешную землю.
Но флирт-программы оказались лишь побочными продуктами высоких воспарений профессора.
Именно для того, чтобы освободить ментальное пространство для столь приятных себе размышлений и душевных воспарений, русский человек и передоверяет свои дела кому попало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самопрялка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пишу сценарий восхождения материи над духом, или о воспарении духа над материей.
Для меня нет ничего слаще этих минут духовного воспарения.
Покаявшиеся хоть раз в жизни грешники знают, что это такое, сбросить непосильную ношу греха и ощутить воспарение новорождённой души.
– Христианская религия, – говорил он, – установлена для целей более высоких, чем утверждение истин, задолго до неё преподанных многими языческими философами; истины эти, может быть, и достойны названия нравственных добродетелей, но ещё весьма далеки от того возвышенного христианского умонастроения, того воспарения мысли, по чистоте своей приближающегося к ангельскому совершенству, которое достигается, выражается и испытывается только силой благодати.
Тишина – это пространство распахнутой вечности исходящего света, это воспарение светлой радости и хрустальной чистоты того блаженства, по которому тоскует душа.
За дверьми ситуация станет несколько проще – от кофемашины будут отделять лишь несколько шагов к лифту и томительные минуты воспарения к нужному этажу.
Птица, летящая в небесах (б), – это символ свободы, преодоления физических оков, воспарения человеческого существа над земной сферой бытия; благодаря такому свободному полёту, человек способен окинуть взглядом огромные расстояния, он видит зорче и дальше остальных, знает несоизмеримо больше, чем знают другие, понимает мир намного лучше, чем способен понять самый умный из оставшихся внизу.
Проект отличался оригинальностью, и если вдаваться в саму суть, то будет трудно определить функцию каркаса, то ли он служит опорой для внешнего покрытия, или является мощным якорем, препятствующим воспарению куполов вверх, как воздушный шар.
Таким образом, мы очистим русскую землю, она сначала покроется как бы туманом, а потом начнётся воспарение.
Просто я подумал, а не моя ли выходка с воспарением послужила сигналом?
Творя творение, творец познаёт перемещение в мир души и возвращение из оного, он ощущает воспарение возвышенное, реже униженное падение, и сим законом обусловлено всякое произведение.
И тогда свершится чудо – чудо воспарения.
И в который раз пожалела, что дар воспарения пришёл к ней совсем недавно, она ещё не успела его освоить, чтобы применять по собственному желанию.
Вот почему «Потерянный рай» представляет на половину чистейшую прозу; в нём есть ряд поэтических воспарений, перемешанных с соответствующими местами падения и охлаждения тона, благодаря тому, что, вследствие своей неимоверной длины, он лишён в высшей степени важного художественного элемента – единства и цельности впечатления.
Воспарение чувств – это дар.
Это ощущение спокойствия и неторопливости, даже какого-то воспарения над миром.
Ибо на самом деле – car en réalité – сколько же длится высочайшее воспарение любви?
Истина, как человек, рождается в боли, страшном усилии всего нашего бренного тела и высоком воспарении души.
– А не схочешь, так найдём способ, чтоб сама на работу побежала при полном воспарении духа.
Восхитительное воспарение длилось меньше секунды, но подарило массу впечатлений, которые вовек не забыть.
Оттого в пару удваивалось его целительное содержание, в воде же ещё глубже раскрывался философский смысл первородящей стихии, а чёрный потолок бани как бы разверзался для дальнейшего воспарения к небу.
Пташки поют-радуются, от земли воспарение, дух лёгкий.
Пора моих бонапартьих воспарений отлетела лет пять назад, и в грядущем генералом я себя не видел.
Если мы все начнём в любви делать правильно и расчётливо, мы и боли сильной не получим, и счастливого воспарения в небеса тоже.
Возможны как тление, так и вспышки, с последующим воспарением листов и прилипанием их к мясу или кружением над головами клиентов.
В наших жаровнях есть специальные воздушные насосы, способные остановить воспарение горящей и отгоревшей бумаги.
И хоть ему уж было всё равно и безразлично что-либо, всё ж осознал он и запомнил для себя многое, увиденное им с высоты потолка кабинета в миг воспарения.
Хотя его выступления со своими стихами (по часу) вызывали полную аналогию воспарения в вышние поэтические сферы из тёмного, обременённого бренным прахом российского быта-бытия.
Воспарение фантазии, если хотите, тем более что ночь и тишина.
И вроде никаких изысков типа красивых воспарений над сеткой или планирующих подач, но маятник противостояния заколебался.
Приятное воспарение вверх сменилось знакомым стремительным падением вниз, расслабляющее, окутывающее тепло сменилось опаляющим жаром.
В этих людях нет изящества, им незнакомо воспарение мысли.
Потянув за зеленый «стебелек», он добился воспарения всего груза и аккуратно, стараясь не дергать лишний раз, втянул все на веранду, а затем, – и в просторную гостиную, совмещенную с кухней.
И, глядя на колокольню, следуя глазами за мягким уклоном, за старательной крутизной её каменных скатов, которые тянулись вверх и навстречу друг другу, как руки при молитве, бабушка настолько сливалась с воспарением шпиля, что её взгляд словно улетал ввысь вместе с ним; и тут же она дружелюбно улыбалась древним истёртым камням; закат освещал уже только самые верхние из них, и, вступая в залитое солнцем пространство, смягчённые светом, они, казалось, поднимались всё выше и отступали вдаль – словно голос, выпевающий песню, вдруг взмыл фальцетом на октаву выше.
Со мной всё хорошо, я чувствую воспарение над этим миром.
Чувство морального воспарения боролось во мне с чувством приземлённости.
Уже много лет его тело не ощущало подобного воспарения, столь жаркого желания.
Охваченная судорожным жаром кожа, казалось, стала более чувствительной, почти обретя высшую силу воспарения.
Он мысленно поблагодарил её за устный рассказ и так же мысленно предложил перейти от теории достижения постельных воспарений – многажды! – к любовной практике, ибо суха теория, мой друг, а любовное древо, омываемое соками возлюбленных, вечно зеленеет…
А с полётами и воспарениями повременим…
Вдруг у соседа рык, вой «Аааааааймляяяя» и на моих глазах очередной водочный пилигрим совершает акт воспарения.
Впервые она ощутила холодок волнения – не страха, но лёгкого нервного воспарения, которым теперь наслаждалась.

Цитаты из русской классики со словом «воспарение»

Цитаты со словом «воспарение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «воспарение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я