Карта слова «вослед» примеры предложения

Предложения со словом «вослед»

И они отставали, глубиной сознания понимая, что силы их далеко не равны… и лишь только с обидой и плохо скрытым восхищением смотрели вослед.
Она стояла на задних лапах и глядела вослед такой большой, такой молодой и вкусной птице.
Когда придёт тысячелетье за нынешним тысячелетием вослед, всё золото окажется в крови.
Ему вослед пришла целая плеяда талантливых сочинителей, довершивших формирование жанра литературной сказки.
– Ладно… Как спадёт вода, отпусти его, а сам незаметно ступай вослед. Глаз не спускай. Головой за него отвечаешь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лавочничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Улыбаемся и машем вослед уже не нашему, увы, клиенту.
Эти уборщики не участвовали в умерщвлении своих собратьев, но после нескольких недель такой работы они отправлялись вослед им.
Сердце моё устремилось вослед за тобой, и песнь души моей прервалась в мгновение.
И молча, как заклинание, она повторяла эти слова, уже глядя вослед удаляющемуся возлюбленному.
Я осталась одна, и как старое брошенное платье лежала плоть моя на сырой земле, покинутая духом, который ушёл вослед за тобой.
То есть это, с точки зрения оптимистического наблюдателя, девять прохвостов собираются под знамя, выброшенное самым прожжённым из них, и становятся «политическими деятелями»; мудрец отходит в сторонку, ибо понимает, что его безнадёжно превосходят числом, и посвящает себя поэзии, математике или философии; что же до девяноста болванов, то эти плетутся вослед знамёнам девятерых проходимцев, выбирая их наугад, плетутся по лабиринтам софистики, злобы или войны.
А потом мальчик сам вскочил на ноги (вослед сердцу) и – стал глазами пожирать тех, кто вышел к нему: они шли, сминая траву!
Обе мы глядели вослед уходящим от пристани кораблям, улетевшим самолётам, не дождавшимся нас поездам.
Зажмурившись, я выбежал и бросился вослед цыганкам, уходящим со двора с пустыми руками.
Выйдя из дома, я увидел дорожку из рассыпанного корма, и, озадаченный, двинулся вослед.
Когда он находился посреди своего пути, маленькая дверь вторично отворилась, и детина, пёстро одетый, как скоморох, выскочил из неё и быстрыми шагами пошёл вослед первому.
Я поглядел вослед исчезнувшему и заскучал по той стороне, куда побрёл одинокий крестьянин.
Мне вослед несутся богохульства, крики отчаяния, на меня изливается отвратительная, безумная ненависть.
Если же она потянется вослед этой всепронзающей любви, то разобьёт лоб и кулаки о непроницаемые для неё стены конечного бытия.
А ну, вернись! – крикнула вослед уходившему мужчине.
Дети бежали за нами и махали руками вослед, мужчины поднимали сжатые кулаки в знак приветствия и кричали что-то одобряющее и неясное, а женщины утирали глаза мокрыми платочками, когда мы, приветствуя их, посылали воздушные поцелуи.
Дед пошёл чуть медленнее, то и дело оборачиваясь на идущую вослед внучку. «Да, – подумал он, – где беда постучится, там любовь откликается».
Мы бросились ещё быстрее бежать вослед похитителям.
Что мне вослед летел лихой словесный «пас»…
Вынул из дупла свою рубаху, положенную туда, прежде чем «стать деревом», накинул её плавным волнообразным движением, и неслышным кошачьим шагом направился вослед ушедшим.
Несправедливость и грязь бросают вослед одинокому: но если хочешь ты стать звездой, ты всё равно должен светить им!
Считалось, что если кто позавидует или слово дурное скажет вослед, не удастся сделать хорошей посуды.
Сумочка её поспевала вослед хозяйке по самостоятельному замысловатому маршруту, вихляя и спотыкаясь об ветер, летящий комками в обворожительной турбулентности.
Сказав так, субкомиссар оборотился к толкователю, но успел увидеть лишь его ноги, исчезавшие во мрачной и зловонной тьме, и поспешил вослед.
Он даже радостно улыбнулся вослед, ушедшему досыпать, сержанту.
Часть народа, и немалая, в сопровождении конвоя и собак брела покорным табуном на бойни, другая часть тайком вздыхала, плакала или улюлюкала на митингах, проклинала, подталкивала в спины, свистела и плевала вослед страдальцам посредством радио, газет и просто так, от избытка чувств и голодной слюны.
Тень долгая, как взгляд вослед каналу.
А сколько последуют вослед идущим ввысь!
Ветви клёна поникли, грустно глядят они вослед улетающим стайкам весёлых листочков.
Покуривая на лавочке, смотрел вослед сыну, бодро покатившему по дороге в соседнюю деревню, затем зашёл в сырую прохладу избы поцедить (никак нельзя было напиться взахлёб, чтоб хуже не стало) холодной пока воды, недавно принесённой с колодца.
Он тоже пришёл в себя и стал поспешно тушить тлевшую рядом головешку, которую он недавно швырнул вослед богатырю и бесу, уносившемуся вместе с ним.
Молодой человек моментально нацепил на ноги лыжи и рванулся вослед друзьям.
А уж вослед мысли телесное перетащить, так и вовсе умельцы наперечёт!
Посланные вослед стрелы охранников её даже не испугали.
И друзья пошли вослед беглецам.
Летит вослед поэту налегке.
Ну давай, прокричи вослед, что я дурак.
Я ему вослед ещё долго смотрел.
– Туда тебе и дорога! – донеслось вослед.
– Сам ты дуб! – сплюнула вослед мать. – Кочерга тебе поперёк! Падла купоросная!
Он покачал головой вослед своим мыслям.

Цитаты из русской классики со словом «вослед»

  • И он промчался пред полками, // Могущ и радостен, как бой. // Он поле пожирал очами. // За ним вослед неслись толпой // Сии птенцы гнезда Петрова — // В пременах жребия земного, // В трудах державства и войны // Его товарищи, сыны: // И Шереметев благородный, // И Брюс, и Боур, и Репнин, // И, счастья баловень безродный, // Полудержавный властелин.
  • — Погоди, погоди! — продолжала она, глядя ему вослед и стуча о пол клюкою, — разразится гром божий над теремом твоим, выжжет он всю твою нечестивую Слободу!
  • Все четверо выходят вместе; // Руслан уныньем как убит; // Мысль о потерянной невесте // Его терзает и мертвит. // Садятся на коней ретивых; // Вдоль берегов Днепра счастливых // Летят в клубящейся пыли; // Уже скрываются вдали; // Уж всадников не видно боле… // Но долго всё еще глядит // Великий князь в пустое поле // И думой им вослед летит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вослед»

Цитаты со словом «вослед»

  • Безгранично талантливый, он подсознательно наделял окружающих такими же качествами, ему хотелось, чтобы все могли то, что может он, и он удивлялся тому, что они не могут. Бесспорный лидер, он старался не раздражать окружающих своим талантом, не обижать их им. Это такая же редкость, как и сам талант, быть может, большая. Душевная щедрость — в наше время это звучит дико, правда? Каждому Моцарту — по Сальери. Не важно, что у Цоя не было своего конкретного, личного… «светлый» его образ он носил в душе. Имя ему — неуверенность. Как каждый рядовой гений, Цой не был уверен, что творения его действительно настолько хороши. Он умер — и стал свободен окончательно. Издаются какие-то книжечки на потребу толпе. Юркие прихлебатели: газетчики, знакомые, незнакомые — все спешат урвать кусок и примазаться, притереться потным своим животом, и девочки, разинув рты, смотрят на них, а они, пощипывая девочек, цедят: «Помню, мы с Цоем…» Рок-н-ролл мёртв. Цой думал, что он — рок-певец. Они, ещё уцелевшие, его постаревшие однополчане, знают, что это не так. Не совсем так. Он был просто Поэт, со смятой душой, сторонящийся окружающих, подсознательно ожидающий от них чего-нибудь ещё. Он мог бы в жизни не брать в руки гитару — голоса у него просто не было. Всё равно строчки истекали из него и оставались жить. Знаете, идёт босой человек по дороге, ноги изранены, и кровь сочится в пыль и скатывается в шарики. И по этим следам человека всегда найдут пущенные вослед собаки.
  • Счастливец, бредущий по краю планеты в погоне за счастьем, которого солнечная система не может предложить. Безумец, беспрерывно лопочущий и размахивающий руками.
  • я был как корабль без якоря, уносимый куда-то штормом во тьму. Постоянно искал тихую гавань, а вместо этого снова и снова нёсся навстречу новым неожиданностям.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «вослед»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вослед»

ВОСЛЕ́Д, нареч. Устар. 1. То же, что вслед (в 1 знач.).

Все значения слова «вослед»

Синонимы к слову «вослед»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я