Карта слова «земский» примеры предложения

Предложения со словом «земский»

Нередкими, практически повсеместными были случаи, когда уездные предводители дворянства одновременно были председателями уездных земских управ.
Здание было добротное, явно царских времён, и заведовал ею такой же старый, ещё земский врач.
Предводитель дворянства имел право ревизовать деятельность земских начальников и волостных правлений, что, правда, редко делалось.
В обязанности губернского земского собрания входили разделение имущества земства на губернское и уездное, а также открытие новых ярмарок и пристаней на судоходных реках либо перенесение существующих.
Устойчивым стал конфликт традиционно либеральных земских учреждений в твери с местным губернатором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расплеснуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже девушкой она вместе с отцом участвовала в подготовке к освобождению принадлежавших им крестьян от крепостной зависимости, а вместе с мужем открыла первые земские школы и библиотеки в своём уезде.
Принципиально новым высшим органом государства стали земские соборы.
Вместе с тем после реформ городского и земского самоуправления в конце XIX в. немалая часть дипломированных универсантов поступала на службу в земства и органы городского самоуправления.
Работал в местной сельской лечебнице и звенигородской земской больнице.
Затем на организацию по продаже хлеба и кормов для скота по заготовительной цене министерство отпустило губернаторам и уездным земским управам 9 162 650 р.
Уездные земства, в свою очередь, посылали депутатов в губернское земское собрание.
К чести тогдашних земских деятелей они высоко оценили явление крестьянской кооперации и много содействовали её укоренением и развитию.
Она велела ему без унижения, с достоинством, доложить о земских делах.
Такие люди получали право занимать должность земского старосты.
Наряду с широкими земскими реформами была проведена основная реформа по устройству войск и служилого класса, то есть отбора и подготовки командного состава.
К ведению земских органов относились сбор податей и суд по гражданским и мелким уголовным делам.
Даже на уровне земской статистики обнаруживались нарушения, куда вписывались непроверенные цифры об урожае по уездам, в том числе в сторону завышения.
Среди прочих барышень брала у него уроки дочь председателя земской управы, на которой он и женился в 1913 году.
Со смертью главного вождя земское ополчение расстроилось, дворяне разъехались по домам, а казаки хотя и остались под стенами столицы, но занимались более грабежом соседних областей, нежели осадой.
Вот в чём заключалась вся борьба земских бояр с княжескою властью!
Если бы он ответил общими, неопределёнными приветственными словами на пожелание о привлечении выборных земских людей к обсуждению государственных дел, это было бы тотчас истолковано как согласие.
Так выберите из себя пятнадцать человек добрых людей на три года, чтобы из них каждый год сидело в земской избе по пяти человек.
Успехи земской медицины в борьбе с болезнями, в том числе младенческими, стали сказываться лишь к началу XX в.
Двери отворились, и вошёл огнищанин, а за ним трое земских ярыжек, из которых один вёл за ворот мужика, оборванного, замаранного грязью, с подбитыми глазами и окровавленным лицом.
Просто путь очищения, которым двинулись русские люди, оказался длиннее и труднее, чем казалось при начале земского движения.
На местах из центра назначались воеводы, которые принимали на себя административные, полицейские и военные функции, а также функцию контроля за деятельностью земских, губных изб и городовых приказчиков.
Столько же получали простые служащие почты, земские учителя младших классов, помощники аптекарей, санитары, библиотекари и т. д.
Местные марксисты тяготели к легальной деятельности и концентрировались главным образом вокруг местного земского управления.
Иногда земские гласные не приходили на заседание, даже будучи в городе, где оно проводилось.
Всё шло хорошо до тех пор, пока не был прислан новый начальник сбиров* в нашу деревню, для управления тамошней земской полицией.
К организации продажи хлеба по заготовительной цене и корма скота были привлечены земские организации.
После отречения царя их заменили поначалу буржуазно-либеральные представители местной земской администрации.
Даже члены земских собраний не спешили являться на заседания.
Дворянское самоуправление, введённое с 1775 года, давало дворянству возможность получить главенствующее административное значение в стране, при которой дворяне съезжались в уезды каждые три года и выбирали себе уездного предводителя, капитана-исправника и заседателей в различные учреждения, становясь тем самым сплочённым обществом управляя всеми делами уезда, включая дела нижнего земского суда.
Кто же не знает, что пойти в земские доктора значило погубить свою карьеру.
Правительство было тесно связано с буржуазными общественными организациями, которые возникли в годы войны (Всероссийский земский союз, Городской союз, Центральный военно-промышленный комитет).
Они создавались для устранения беспорядков при составлении сметы земских повинностей.
Увы, бывшее земское здание уже снесено.
Нижний земский суд – ведавший уездную полицию и администрацию, состоявший из исправника (капитана-исправника) и заседателей; и тот, и другие избирались из дворян уезда.
Новым высшим органом государства стали земские соборы.
В соответствии с правовым актом «Учреждения для управления губерний» 1775 г. земский исправник обязан был наблюдать, чтобы везде на местах и дорогах была чистота.
Кроме общегородских земских властей существовали местные.
Пометы цензоров на сохранившейся в фонде цензурного ведомства корректуре щаповской статьи «Областные земские собрания и советы» свидетельствуют о том, что нарекания у них вызывала не интерпретация областной истории в федеративном ключе, а критика существующих порядков и рекомендации по их усовершенствованию, которые нередко приобретали характер прямой агитации в пользу «необходимости ближайшего, непосредственно-местного дознавания и представительства народных нужд».
При этом казачество получило ряд привилегий: освобождение от подушной подати, рекрутской повинности, земского сбора, право беспошлинной торговли в пределах войсковой территории, особые права на пользование государственными землями и угодьями (ловлей рыбы, добычей соли и т. п.).
Закреплялось также преобладание неполяков в управах и в составе земских служащих.
После принятия он неоднократно подвергался изменениям и дополнениям, некоторые из которых принято считать «судебной контрреформой», как, например, законы от 7 июля 1889 г. (сокращение компетенции суда присяжных) и от 12 июля 1889 г. (упразднение мировой юстиции и замена её судебно-административным органом – институтом земских начальников).
Одним из самых подготовленных и организованных станет ополчение (земское войско) Санкт-Петербургской губернии.
В этот же период начинает развиваться система земских (местных) налогов, которые взимались с земли, фабрик, заводов и торговых заведений.
Он заявил, что «вопросы о нуждах сельскохозяйственной промышленности с вопросом о введении земской реформы не имеют тесной, непосредственной и, так сказать, органической связи».

Цитаты из русской классики со словом «земский»

  • Малыковских управительских дел земский Трофим Герасимов и Мечетной слободы смотритель Федот Фадеев и сотник Сергей Протопопов в бытность его в Мечетной слободе письменно объявили: Мечетной слободы крестьянин Семен Филиппов был в Яицке за покупкою хлеба, а ехал оттуда с раскольником Емельяном Ивановым.
  • По предписанию нижнего земского суда в Гарный Луг явился становой пристав с волостными и сельскими властями.
  • Истинными завоевателями и колонизаторами всей сибирской украйны были не Строгановы, не Ермак и сменившие его царские воеводы, а московская волокита, воеводы, подьячие, земские старосты, тяжелые подати и разбойные люди, которые заставляли «брести врознь» целые области.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земский»

  • ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМСКИЙ

Цитаты со словом «земский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земский»

ЗЕ́МСКИЙ, -ая, -ое. 1. Ист. Общегосударственный. Земский собор. Земское ополчение.

Все значения слова «земский»

Синонимы к слову «земский»

Что (кто) бывает «земским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я