Карта слова «возродить» примеры предложения

Предложения со словом «возродить»

После, вероятно, им пришлось сожалеть о сделанном, они попытались возродить утраченное знание.
Их присутствие было теперь жизненно необходимо не столько из стратегических соображений, сколько потому, что ничто более не могло возродить боевой дух восставших.
С твоей помощью можно будет снова возродить былое величие и забрать некогда отнятые у нас земли.
Свободный выпас и натуральные корма, всё чаще применяемые в свиноводстве в последние десятилетия, по всей видимости, представляют собой попытку возродить старый принцип единства почтительного и прагматичного отношения.
Они могли действовать, исходя из благородных принципов, и попросту хотели возродить класс граждан-крестьян, пополнив резервы живой силы для службы в легионах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виуэла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Намного позже, через несколько веков, некоторые замечательные личности вновь решили возродить старинную традицию выдерживать вина в течение долгого времени, и благодаря им эта традиция процветает до сих пор.
Надеемся, что наша книга поможет возродить традицию семейного чтения.
На нём до 1917 года не построили ни одного храма, плотно заполнив новыми городскими усадьбами и возродив старые дворцы.
Добавим, что интерес к своим историческим корням, к религиозным основам и церковным традициям возродил древний обычай выбирать имя по святцам.
Неоднократные попытки вновь возродить единую партию тогда успехом не увенчались.
Бину можно возродить, если человек полюбит людей и станет им помогать, однако эта любовь не должна превратиться в самоуничижение.
Новое государство стремилось возродить и знаки отличия за особые заслуги, тем более что ордена и медали, учреждённые до октября 1917 года, были отменены.
Когда мы задумывали эту книгу, нам прежде всего хотелось возродить интерес к этим напиткам.
Однако это не объясняет того, как компании Nintendo удалось возродить целую индустрию после краха в 1983 году.
Казалось, что искренние чувства людей возродили источник к жизни.
Но какой минимум уцелевших после глобальной катастрофы необходим, чтобы сохранился практический шанс не только восстановить популяцию, но и суметь ускоренными темпами возродить цивилизацию?
Ещё позже жизнь заставила её служить за паёк или за кратковременную веру в возможность возродить страну.
Я прошла, улыбнувшись, – в последнее время стараются возродить казино в первозданном виде, с ливрейными лакеями и швейцарами.
Такая философия способствовала краху старой системы господ и слуг и возродила идею объединения балканской нации.
Однако кардинальные перемены вынуждали их искать новые формы веры, чтобы возродить прежний уклад в радикально изменившейся обстановке.
Прежде всего необходимо возродить положительный образ отечественного предпринимателя.
Они не только не возродили мир, но едва не уничтожили цивилизацию навсегда.
Разгони пороков мрачность, возроди любви прозрачность, ею в нас зажги сердца!
Это история сообщества, которое им удалось создать, идей, которые они отстаивали, и долговечных плодов их стремления возродить теорию и практику капитализма.
Пришло время возродить наше наследие и сделать его популярным.
Крах монархии возродил надежды кавказских народов на обретение независимости.
Но реальность в том, что возродить империю невозможно.
Мне потребовалось всё своё умение, воображение, фантазия, желание возродить этот мир: насадить леса, очистить реки и моря, восстановить города, создать разумные законы.
Но «Смерть и жизнь…» не помогла возродить города – напротив, после её выхода последовали годы упадка мегаполисов и сокращения численности населения в них.
Колыбельные песни, собранные в этом сборнике, являются ярчайшей искрой, способной возродить теплоту души человека.
Однако возродить великую империю не удалось.
Работал в нескольких международных консалтинговых фирмах и уже пять лет возглавляет направление по разработке контента в новой компании Blinkist, которая ставит перед собой цель заново возродить в людях любовь к чтению за счёт издания сокращённых версий книг.
Обнаружив анкету таксиста на сайте знакомств, она решила возродить отношения.
Им комфортно жилось здесь и совсем не хотелось сниматься с обжитого места только для того, чтобы возродить память предков и снова испытать ужасы затяжной войны.
Я помню, как пыталась возродить магию и бросила через несколько минут: “Бесполезно, теперь это будет сплошная фальшь”.
Идею навеяла давняя мечта, зревшая не один год: для кинематографиста, у которого образ далёкой родины уже успел раствориться в тумане ностальгии, нет лучшего способа возродить его в памяти, чем снять изнутри.
А здесь предстояло возродить, а фактически основать заново монастырь, находившийся в отдалённом, труднодоступном месте.
Но, раз часть знаний и навыков сохранилась, то разве стоит упускать возможность возродить использование мегалитических комплексов в наше время?
Можно конкретизировать задачи, например: найти средство от неизлечимой болезни, возродить культуру своего народа и т. п.
С целью возродить в римской армии характерный для прежних войск auxilia напор и агрессивность, которые, казалось, были полностью утрачены, в романизированных провинциях стали призывать отряды из местных жителей и сводить их в новые полки (numeri).
Я всегда мечтал возродить величие нашей веры, сделать так, чтобы она была государственной религией.
Но я с этим справилась и вполне возможно сумею возродить в прежнем великолепии.
– Но даже так не смог создать семью, так что если ты не отступишь и будешь стремиться возродить род, я помогу.
– Да, с неё всё и началось, её призвали очистить мир от скверны и возродить новый! – пафосно заявила книга, снова становясь птицей.
Нам нужно возродить инженерные школы и подготовку рабочих кадров.
– Смысл всего нашего существования в том, чтобы возродить человечество сразу, как это станет возможным, а не в том, чтобы препятствовать этому.
– Вы, быть может действительно собираетесь возродить читальню? – продолжил помощник, не дождавшись ответа.
Мол, её разрушат слуги богов, и только через две тысячи лет, на обломках наших знаний, у потомков появится шанс возродить былое величие.

Цитаты из русской классики со словом «возродить»

Значение слова «возродить»

  • ВОЗРОДИ́ТЬ, -рожу́, -роди́шь; прич. страд. прош. возрождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. возрождать). Восстановить, возобновить что-л. разрушенное, утраченное; вызвать подъем, расцвет после разрушения, упадка и т. п. Возродить разрушенное войной хозяйство. Возродить былую славу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРОДИТЬ

Цитаты со словом «возродить»

  • Появление ЭВМ домах не изменит ни один из них, но может возродить салуны.
  • Суеверие опасно, допускать его существование — в этом даже есть известная трусость. Относиться к нему терпимо — не значит ли это навсегда примириться с невежеством, возродить мрак средневековья? Суеверие ослабляет, оглупляет.
  • «Романс» — это наверняка стёб в стиле ассовской тусовки, мистификация. Кстати, когда Виктор впервые дал почитать мне «Романс», то тут же предложил возродить подпольный журнал о роке, который я когда-то выпускал с Евгением Бычковым под названием «Згга». Виктор горел идеей публиковать в нём разные мистификации и небылицы о рок-группах, включая «Кино», и странные рассказы типа «Романса» под видом фактов и репортажей с событий, которых никогда не случалось, или рецензии несуществующих альбомов, концертов и записей, чтобы фаны за ними гонялись впустую. Этот стиль — неотъемлемая черта раннего Цоя, когда правда и ирония могут тесно переплетаться.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «возродить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возродить»

ВОЗРОДИ́ТЬ, -рожу́, -роди́шь; прич. страд. прош. возрождённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. возрождать). Восстановить, возобновить что-л. разрушенное, утраченное; вызвать подъем, расцвет после разрушения, упадка и т. п. Возродить разрушенное войной хозяйство. Возродить былую славу.

Все значения слова «возродить»

Синонимы к слову «возродить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я