Карта слова «возгореться» примеры предложения

Предложения со словом «возгореться»

Если какой-то сеньор заартачится, начнёт ссылаться на древние вольности, то старайтесь проблему ликвидировать сразу, не давая, чтобы из искры возгорелось пламя, обойдёмся без декабристов.
Или в вашей душе возгорится желание защитить своего внутреннего ребёнка – обиженного мальчика или испуганную девочку – освободить его от груза непосильных детству страданий и открыть двери в новую жизнь.
Вернулось её прежнее одушевление, возгорелся пламень, и в её лице, в её осанке было что-то восторженное.
Что это истинно так есть, сие познаешь из того, что, когда ты останешься непоколебим и при этом искушении, то тотчас увидишь, как родные твои возгорятся яростью и ненавистью против тебя.
После незабвенного мгновения, когда он впервые поцеловал её уста, в нём возгорелось страстное желание спасти погибавшую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надгосударственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из этой маленькой искры возгорится пламя жизни.
Судя по словам его, казалось не подверженным сомнению, что он получит на то повеление; казалось, что мир не нарушится и не возгорится война, кровопролитнейшая из всех, ведённых в новейшие времена.
В каком-то смысле уже прикоснувшись к нему, словно находившийся в преддверии, и через опыт возгоревшись ещё большим влечением (πόθον), я не вынес тирании и не дал ввергнуть себя в бури и насильно оторвать от такой жизни, словно от священного убежища.
По этому поводу возгорелся оживлённый спор, и для проверки правильности такого понимания решено было, чтобы женщины добивались занесения своего имени в избирательные списки.
Оба императора не могли уже согласиться в главнейших статьях политики: стало быть, рано или поздно война должна была непременно возгореться.
Только что успокоившееся было волнение снова возгорелось, и грузины толпами спешили в лагерь царевича.
Недолго продолжался покой между обоими племенами, вскоре возгорелись новые распри.
И возгорелась борьба неописуемо жестокая тем, что наши души были как одна душа, что каждый удар, наносимый другому в борьбе, отражался такой же болью, как полученный возвратно удар.
Посреди коридора возгорелся серый портал, и мы в него вошли. Вышли в полутёмный коридорчик, позади была лестница вниз. Передо мной узкая дверь.
Из поднявшегося тогда пламени вылетели искры, которые уничтожили теории протекционистов, и возгорелся свет, который открыл нам истину свободной торговли.
Знать, чтобы понимать, что и откуда берёт начало, чтобы предвидеть, как под пеплом прошлого может возгореться огонь неприязни, недружественности, отчуждения и даже откровенной ненависти.
Противоположная гексаграмма – 44, перечение: сегодня слишком много энергии, чтобы ввязываться даже в самый безобидный конфликт, – из него может возгореться пламя настоящей войны.
Грядёт эра света, потому что заря уже возгорится на окраинах вселенной, что поглотить эту вселенную, когда время закончится.
Но сейчас конфликт снова тлел с перспективой вновь возгореться ярким пламенем.
Молитесь о ближних, и вы увидите чудо молитвы – ваши сердца возгорятся небесной любовью.
После этого опять возгорелась ожесточённая война между персами и армянами, так как персы выступили с большим войском, намереваясь захватить армянскую страну.
Так с новой силой возгорелся и полюбился мир вокруг.
Но в нём вдруг возгорелся прямо-таки мальчишеский азарт.
Убийство царя он принял за «искру, от которой должно возгореться пламя».
При этом, достигнутые вершины становятся дном пропасти, как только в душе возгорится смрадный пламень духа превозношения.
Поддавшись сладости этой прекрасной ночи, сладости этих поцелуев, в них возгорелась страсть.
А между тем наряду с земледельческим трудом рано стал появляться капитал, и между ними возгорелась ожесточённая борьба.
Жена подсудимого, из-за которой и возгорелось дело, всё время молчала.
Матримониальные вожделения, конечно, не замедлили возгореться вокруг «чёртушки», ставшего наследником лучезарной короны.
Вместе с ним возгорится тусклый белый свет, исходящий из мира дэвов; он поразит тебя прямо в лицо.
Поговорили мы с ним всего-то минут десять, а надежда возгорелась во мне преогромная.
И вот живые, трепещущие теплом, мечтами и мыслями существа опустились на дно человеческого творения – в непредназначенном для себя месте жизнь возгорелась двумя почти заблудшими тенями, что плелись наугад в сумрачном тумане, находясь в русле длинной изгибающейся руки-улицы.
Когда у них произошло отделение от их власти и возгорелась междоусобная война, первая власть одержала верх, – и одни из них были перебиты, другие убежали и поселились с турками (т.е. венграми) в печенежской земле, заключили взаимную дружбу и получили название каваров.
Когда возгорелись первые костры пугачёвского движения, село, занимающее чрезвычайно удобное место вдоль оживлённой дороги, привлекало к себе и восставший люд, и царские карательные отряды.
Феномен произошедшего состоял в том, что этой идеей возгорелся не просто способный и волевой государственный деятель, а главный правитель страны, молодой монарх, в руках которого для реализации этого непростого замысла были все возможности и необходимые силы.
Местом, где возгорелся пламень ума и сердца.
– Не мир я вам принёс, но меч! – громовым голосом прокричал священник. – Огонь я пришёл низвесть на землю, и как я жажду, чтобы он скорей возгорелся!
Тогда возгорелся гневом его святейшество, как пантера, и он бросил свою первую стрелу, которая осталась в теле неприятеля, который упал без чувств перед его царским венцом.
Брешут, мол, возгорелся там синий огонь, а из него те демоны и вышли.
И искра надежды, ещё тлеющая в душах ревнителей родной веры, при этих вестях возгорится ярче…
Очи говорящего перестали гореть ярко-красным светом, и сила мысли тут же заставила их возгореться синим огнём, сверкающих из-под тёмного покрытия капюшона безжизненными фонарями.
Словно внутри него на миг возгорелось пламя.
Жалобы и наветы со всего города веерами раскидывал, не давая возгореться «пламени».
Старушка спрашивает, чего ты, батюшка, ни свет ни заря чаю запросил, а попик ей: «Гости сейчас будут, чайком отогреть надо!» И такая в нём вера возгорелась, что поставил на окошко восковую свечку и отворил ставню.
Одна маленькая искра и возгорится пожар, способный лишить людей последних остатков человечности.
Какого ещё им хана надо? – злым блеском возгорелись глаза императора на вершине высокомерия.
Как-то так совпало, что после моего нокаута на улице с новой силой возгорелось солнце.
Девушка вскрикнула, затем её тело обмякло и повисло в неестественной позе на руках мужа и буквально в следующее мгновение возгорелось зеленоватым пламенем и рассыпалось в прах…
Смертные не помнят, смертные не хотят памяти, и рождаются вновь и вновь, чтоб однажды возгореться новым пламенем забвения, ведя себя, лишь к распаду, не понимая, что собственноручно каждый миг высекают себе тюрьму.
Словно пожар лютый возгорелся на лице всей земли нашей, и премножество домов зрим от пламени гибнущих…

Цитаты из русской классики со словом «возгореться»

Значение слова «возгореться»

  • ВОЗГОРЕ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. возгораться). 1. Устар. Начать гореть, загореться, разгореться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗГОРЕТЬСЯ

Цитаты со словом «возгореться»

Афоризмы русских писателей со словом «возгореться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возгореться»

ВОЗГОРЕ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. возгораться). 1. Устар. Начать гореть, загореться, разгореться.

Все значения слова «возгореться»

Синонимы к слову «возгореться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я