Карта слова «воспламениться» примеры предложения

Предложения со словом «воспламениться»

Ей казалось, что если она подойдёт к нему поближе, все молекулы в её теле могут воспламениться.
Раздался ещё один хлопок, и спина типа в пуховике мгновенно воспламенилась.
Собственные его чувства, подавленные дотоле однообразным воспитанием, холодною, строгою заботливостию, вдруг воспламенились в груди.
Затем он под кучу хвороста подложил несколько охапок травы, листьев и сухого мха и устроил всё таким образом, чтобы воздух мог свободно притекать снизу и сухое дерево могло быстро воспламениться.
В ханигу приглашают лишь тех, кто воспламенился любовью, кто находится на грани безумия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отманить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нам не угрожает опасность, что пушка разорвётся, и необходимо, чтобы порох воспламенился мгновенно, ибо тем полнее будет механическое его действие.
Но когда он увидел маленькую посетительницу, душа его моментально воспламенилась восторгом.
Казалось бы, довольно за глаза одной несправедливости к человеку, так нет, надо ещё его оскорбить, да так, что самое каменное сердце воспламенится!
Будь ты одним из них, твоя кровь воспламенилась бы, а кости рассыпались в труху, едва бы ты их попробовал.
Апостолы должны были воспламениться желанием этого события и тогда уже получить благодать.
Он подложил под сучья несколько пучков травы, листьев и сухого мха, расположив их так, чтобы между ними свободно проходил воздух и хворост мог бы легко воспламениться.
Такой образ как нельзя лучше гармонировал с названием школы: она была похожа на спичку, которая вот-вот воспламенится.
Мы, грешные, остаёмся, пока поддерживает молитва ваша, в том же состоянии, не желая изменить истине и входить в общение с ними, хотя бы угрожала ссылка, хотя бы сверкал меч, хотя бы воспламенился огонь.
Но не воспламенилось гневом сердце хана.
Да, не подлежит сомнению, что тот, кто слишком уж неистовыми занятиями совершает насилие над природой, хотя, с одной стороны, и утончает свой талант, однако всё, что он делает, никогда не кажется сделанным с той лёгкостью и тем изяществом, которые естественно присущи тем, кто сдержанно, с осмотрительной разумностью, полной вкуса, накладывает мазки на свои места, избегая всяких утончённостей, придающих произведениям скорее нечто вымученное, сухое, затруднённое и ту дурную манеру, которая вызывает у зрителя больше сожаления, чем восхищения; ведь талант только тогда хочет трудиться, когда рассудок готов действовать, а вдохновение уже воспламенилось, ибо только тогда он на наших глазах порождает превосходные и божественные вещи и чудесные замыслы.
Не прошло и пары секунд, как пол воспламенился.
На их лицах страх и замешательство, красный купол закрывает собой половину пылающего неба, и кажется, что от него сейчас воспламенится весь мир.
Сир глухо закашлялся и местами снова воспламенился, и я захлопнула рот. Он резво поднялся, отряхнулся, оправил брюки.
Услышав об этом, царь, который любил и очень уважал его, весьма огорчился потерей друга и воспламенился ещё большей ненавистью к монашеству.
Возможно, потребуется много попыток, но рано или поздно тело воспламенится энергией, как бы став частью огня.
С той стороны, которая обращена к зрительному залу, пальцы словно невзначай попадают в углубление, где только что воспламенилась бумага.
И я выплеснула всё это из себя, как масло для лампы, готовое воспламениться.
Смесь воспламенится, инициируя крошечную порцию гремучей ртути, от которой предстояло сработать основному заряду – гремучему студню с камфарой.
Мы смотрели друг на друга всего лишь несколько секунд, но я вдруг почувствовала, будто от его взгляда щёки воспламенились.
Но одна из жидкостей воспламенилась, и теперь прямо на столешнице начали танцевать язычки пламени.
Все её нервы воспламенились от его сводящей с ума красоты и дразнящего тона.
Затем он встал, бросил несколько палок больших и не очень на угли костра, маленькие палки сразу воспламенились и осветили всё вокруг.
Мои когтистые руки воспламенились, превратившись в смертоносное оружие.
Например, мы запросто могли воспламениться идеей пройти за один присест 60-т километров и уже на следующее утро пуститься в путь.
Когда у 16-летнего юноши, как молния, промелькнула мысль о морском флоте, что именно он, по одним смутным рассказам знакомый с морем, смог воспламениться страстью к плаванию по морям и сооружению кораблей.
Как вдруг, мгновенно, все шедшие одновременно вздрогнули, подобно тому, как если бы под ногами у одного из них внезапно воспламенился порох; а затем, среди всеобщего смятения, виднелись лишь вытянувшиеся шеи, поднятые кверху головы и жадно протянутые вперёд руки.
– Отец рассказывал мне, что был на берегу, когда ларец с наконечниками подняли из воды и хотел … э-э-э … ну, в общем, хотел стащить их, чтобы продать, но как только ему представился случай взять их в руки, как они буквально воспламенились и он получил сильные ожоги.
Посыпались искры, попавшие в угольную пыль, и газ воспламенился.
Казалось, ещё миг – и сама кожа воспламенится.
Дух немного потрясся в воздухе, после чего свеча внутри лампочки неожиданно воспламенилась ярким ослепляющим светом.
Как вдруг боль утихла в одночасье и я почувствовала будто мои глаза воспламенились, но это не было больно.
Сначала взорвался газ, затем воспламенилась угольная пыль.
Уже второй день его нервы были словно оголённые провода – готовы воспламениться в любой момент.
К крепостным стенам подвозились камни, плотники заканчивали строительство камнемётных машин, вокруг стояло множество котлов, заполненных водой и смолой, висевших над кучами хвороста, готового от одной искры воспламениться, для полива врагов, штурмующих крепостные стены.
Более того, наоборот, он очень сильно похудел и почернел, он стал словно высохшее дерево, вот-вот готовое рухнуть от маленького дуновения ветерка, либо самопроизвольно воспламениться под палящими лучами солнца.
Почитая это зрелище невыносимым, он воспламенился ревностью богопочтения и, приблизившись к жертвоприносителям, начал громогласно укорять их.
– От косых взглядов, пуляющих с двух сторон от меня, я скоро воспламенюсь.
Ещё чуть-чуть, и юноша воспламенится.
Через секунду фитиль воспламенился, и огонь весело заблестел в тазу.
Порошок воспламенился и искрами стал падать на землю.
Казалось, её щёки сейчас просто воспламенятся от такой наглости и его напора.
– Подбирал крепления, позволяющие надёжно установить источник пламени именно на таком уровне, чтобы огонь заставлял воспламениться летящую зажигательную смесь и не смог бы дотянуться до её источника.
Какими бы миролюбивыми добродетелями ни обладал человек, мы – наследственные представители удачливых исполнителей множества массовых убийств, – должно быть, все еще носим в себе готовые в любой момент воспламениться тлеющие и зловещие черты характера, благодаря которым наши предки пережили столько кровавых побоищ и, причиняя вред другим, сами остались невредимы.
Пилот погиб мгновенно, стрелку оторвало ногу, следом воспламенилось горючее, вытекавшее из пробитого бака.

Цитаты из русской классики со словом «воспламениться»

Значение слова «воспламениться»

Цитаты со словом «воспламениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспламениться»

ВОСПЛАМЕНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. воспламеняться). 1. Зажечься, загореться.

Все значения слова «воспламениться»

Синонимы к слову «воспламениться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я